АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет операций на расчетном счете

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  3. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  4. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  5. в рамках прагматических операций при переводе?
  6. Вопрос Учет денежных средств на расчетном счете предприятия.
  7. Вопрос Учет кассовых операций
  8. Выполнение основных операций на промежуточных станциях
  9. Государственный контроль за проведением нефтяных операций
  10. Государственный контроль за соблюдением экологических требований при проведении нефтяных операций
  11. Готовая продукция, переданная другим организациям для реализации на комиссионных началах учитывается на счете
  12. Дайте краткую характеристику операций КБ по привлечению (заимствованию) средств

В процессе деятельности у предприятия возникают хозяйственные связи и расчетные отношения с поставщиками товарно-материальных ценностей и услуг, с подрядчиками выполняемых для него работ, с покупателями продукции и заказчиками услуг, с финансовыми органами и другими организациями.

Указанные расчеты осуществляют безналичным оборотом, т.е. перечислением денежных средств через учреждение банка и под его контролем с расчетных и иных счетов плательщика на счет получателя.

Для хранения денежных средств и безналичных расчетов производственным предприятиям в соответствии с положением ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12 апреля 2001 г. № 2-П открывают расчетные и прочие счета в банках.

Бухгалтерский учет безналичных денежных средств должен обеспечивать выполнение следующих основных задач:

• своевременное и правильное документальное оформление операций по движению безналичных денежных средств;

• отражение в учете операций по движению безналичных денежных средств в соответствии с требованиями действующего законодательства;

• контроль за сохранностью и целевым использованием безналичных денежных средств;

• контроль за соблюдением расчетной дисциплины

Между банком и организацией заключается договор на расчетно-кассовое обслуживание. В соответствии с этим договором банк хранит денежные средства предприятий на расчетных счетах, зачисляет на них поступающие суммы, выполняет распоряжения предприятий о перечислении и выдаче со счетов денежных сумм и о проведении других банковских операций, предусмотренных банковскими правилами и договором. Количество расчетных счетов, которое может открыть коммерческая организация, законодательством не ограничено.

Для открытия расчетного счета в банк представляются следующие документы:

1.Заявление об открытии счета (бланк заявления можно получить непосредственно в банке);

2.Нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации организации;

3.Копию свидетельства о постановке организации на учет в налоговой инспекции;

4.Нотариально заверенную карточку с образцами подписей руководителя (первая подпись), главного бухгалтера (вторая подпись) и оттиском печати организации;

5.Копию справки Госкомстата России о присвоении организации статистических кодов.

Банк может потребовать и некоторые другие документы (например, копии приказов о назначении руководителя и главного бухгалтера фирмы).

В соответствии со статьей 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а так же в случаях, установленных законом

или предусмотренных договором между банком и клиентом.

При недостаточности денежных средств на счете предприятия предъявленные к оплате платежные документы банк помещает в картотеку. Документы, помещенные в картотеку, банк оплачивает по мере поступления средств на расчетный счет предприятия в последовательности, определенной Гражданским кодексом статьей 855 ГК РФ:

· в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

· во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

· в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

· в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

· в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

· в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.(Гражданский кодекс РВ (часть вторая, ст 855)

Еще один вид безналичных расчетов — расчеты чеками. Чек представляет собой ценную бумагу, содержащую ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чекодержатель — лицо, в пользу которого выдан чек. Плательщик — это банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Чек оплачивается банком за счет денежных средств чекодателя, причем последний не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, считается предъявлением чека к оплате.

Плательщик по чеку обязан, всеми доступными ему способами удостовериться в подлинности чека. Порядок возмещения убытков, возникших вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, регулируется законодательством.

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности. Чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные Гражданским кодексом РФ (ст. 878):

1. наименование «чек», включенное в текст документа;

2. поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

3. наименование плательщика и указание счета, с которого дол

4. жен быть произведен платеж;

5. указание валюты платежа;

6. указание даты и места составления чека;

7. подпись лица, выписавшего чек, — чекодателя.

Также в нем могут содержаться дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством.

Чеки бывают именными и переводными. Именной чек не подлежит передаче, а переводной может быть передан на основании индоссамента другому лицу до востребования денег по нему. Лицо, владеющее переводным чеком, полученным по индоссаменту, считается его законным владельцем, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов.

Получение наличных денежных средств с расчетного счета в кассу оформляется денежным чеком, в котором указываются цели данной операции: выдача заработной платы, пособий, командировочных расходов, на хозяйственные нужды и др. Денежный чек подписывается руководителем и главным бухгалтером организации, его реквизиты полностью повторяются в корешке, который остается для подтверждения записей по кассовым операциям в учетных регистрах. Чеки (25 или 50 чеков) содержатся в специальной чековой книжке, которая выдается по заявлению владельца счета. Чековые книжки являются бланками строгой отчетности и хранятся в сейфе организации..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)