АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов платежными поручениями

Читайте также:
  1. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  2. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  3. Бух.учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.
  4. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  5. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  6. Инвентаризация расчетов и отражение ее результатов а учете. ПБУ 5,ПБУ 6.
  7. Могут ли органы внебюджетных фондов осуществлять проверки по вопросам правильности расчетов с бюджетом субъекта Федерации по налогам с продаж?
  8. Настройка ЗСП путем расчетов по току холостого хода ПЭД.
  9. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
  10. Правовые основы безналичных расчетов.
  11. Правовые формы безналичных расчетов
  12. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда

Расчеты платежными поручениями – самая распространенная форма расчетов, так как используется в местных, одногородних и иногородних расчетах между организациями за материальные ценности, работы и услуги, с бюджетной системой по всем видам налогов и платежей, с органами социальной защиты – по отчислениям и полученным средствам.

Организация представляет в свое отделение банка по месту нахождения расчетного счета установленное им количество экземпляров платежных поручений, но не менее трех: первый экземпляр за подписью руководителя организации и главного бухгалтера скрепляется печатью и остается в документах для банка, второй пересылается в банк организации – получателя денежных средств, третий экземпляр прилагается к выписке из расчетного счета плетельщика (рис. 1).

Рис.1. Схема расчетов платежными поручениями:

1 – заключение договора-контракта;

2 – отгрузка продукции, оказание услуг, сдача работ;

3 – передача платежного поручения на право списания банком суммы платежа;

4 – выписка из расчетного счета о списании денежных средств;

5 – платежное поручение на право зачисления платежа на расчетный счет получателя;

6 – выписка из расчетного счета о зачислении платежа

В любых случаях банк имеет право принимать платежные и расчетные документы к оплате только при наличии у организации достаточной суммы денежных средств на расчетном счете.

Указанная форма расчетов требует для своего оформления участия целой группы счетов бухгалтерского учета.

Самые широкоиспользуемые носят в этом случае следующий характер:

· с поставщиками и подрядчиками (Д-т сч. 60);

· с бюджетом (Д-т сч. 68);

· с органами социальной защиты (Д-т сч. 69);

· с прочими кредиторами (Д-т сч. 76).

Одновременно указанный объем денежных средств уменьшает их наличие на расчетных и прочих счетах организации-плательщика в банке

(К-т сч. 51, 52, 55).

1.2. Учет расчетов платежными требованиями и инкассовыми поручениями

Платежное требование представляет собой требование поставщика к покупателю произвести оплату на основании расчетных и отгрузочных документов поставляемых товарно-материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг. Поставщик продукции (услуг) выписывает платежное требование и сдает в банк на инкассо (рис. 2).

Рис. 2. Схема расчетов платежными требованиями:

1 – договор-соглашение с указанием формы расчетов – платежными требованиями;

2 – отгрузка продукции, товара;

3 –документы на отгрузку и платежные требования отправлены покупателю или вручены ему через банк;

4 – покупатель дооформил платежные документы и сдал в свой банк на оплату;

5 – документы о зачислении платежа переданы банку поставщика, а выписка из расчетного счета передана покупателю;

6 – выписка поставщику о зачислении платежа на его расчетный счет.

Инкассо представляет собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению и за счет клиента осуществляет действия по получению от плательщика платежа на основании расчетных документов.

Расчеты платежными требованиями могут осуществлять с предварительным акцептом или без акцепта плательщика.

Согласие на оплату (акцепт) плательщик обязан дать в течение трех дней с момента получения платежного документа. При этом используется принцип: «молчание – знак согласия». В противном случае он имеет право отказаться от оплаты, но в письменной форме. Со счетов плательщика оплачиваются без его согласия (безакцептные платежи) требования за коммунальные услуги, электроэнергию, абонементную плату за телефон, проценты за кредит и др.

В бухгалтерском учете следует различать порядок учета операции у поставщика, предъявившего требование, и плательщика, получающего материальные ценности, платящего за товар.

У поставщика учитывается факт реализации продукции:

· Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - К-т сч. 90 «Реализация продукции (работ, услуг)» - на сумму договорной стоимости, указанной в платежном требовании.

По мере зачисления платежа согласно выписке банка из расчетного счета:

· Д-т сч. 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет» - К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - на сумму договорной стоимости.

У покупателя учитывается факт приобретения материальных ценностей (акцепт платежного требования):

· Д-т сч. 10 «Материалы»; Д-т сч. 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» - К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Согласно выписке банка из расчетного счета:

· Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - К-т сч. 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет».

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке. Инкассовые поручения применяются:

· для взыскания денежных средств контролирующими органами, в соответствии с законодательством;

· для взыскания по исполнительным документам;

· для списания денежных средств по договору с банком, предусматривающему право на списание денег со счета плательщика без его распоряжения.

2. Характеристика и назначение специальных счетов в банке

Специальные счета в банках (счет 55) открываются организацией для осуществления контроля за целевым использованием средств, предназначенных для расчетов с поставщиками материалов или услуг посредствам аккредитовав, расчетных чеков, банковских карт и т.п.

Они могут открываться как в национальной валюте (рублях), так и в иностранной валюте.

Предназначенный для этих целей счет 55 "Специальные счета в банках" имеет несколько субсчетов, отражающих назначение и их использование:

· 55/1 - "Аккредитивы".

· 55/2 - "Чековые книжки".

· 55/3 - "Депозитные счета".

и прочие счета, денежные средства которым требуют особого контроля и наблюдения за их состоянием 9размером. Остаток указанных субсчетов свидетельствуют о суммах, не израсходованных по целевому назначению. Оборот по дебету - погашение средств, по кредиту - использование по целевому назначению или перечислению остатка на расчетный счет организации.

Аналитический и синтетический учет операций по счету 55 организуется в журнале - ордере №3 на основании выписок банка по лицевым специальным субсчетам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)