АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление психолого-педагогической характеристики классного коллектива

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. PR-текст, его сущностные характеристики
  3. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  4. Биографические характеристики
  5. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  6. Виды и характеристики воздействий на природную среду
  7. ВИТЯГ З ОСВІТНЬО-КВАЛІФІКАЦІЙНОЇ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  8. Влияние классификации документов и дел в пределах архивного фонда на составление архивной описи
  9. Влияние параметров элементов на характеристики цепи.
  10. Внешние характеристики четырехполюсников.
  11. Геометрические характеристики реактора и ТВС.
  12. Геометричні характеристики контуру перетину поверхні площиною довільного розташування

Коллектив класса должен рассматриваться с точки зрения того, насколько он обладает воспитательными возможностями, может ли выполнять воспитательные функции. А это зависит, прежде всего, от характера и содержания коллективной жизни, коллективной деятельности. Следовательно, очень важно выяснить, чем живет класс, насыщена ли его жизнь полноценным содержанием.

Основным видом деятельности школьников является учеба. Поэтому важно выявить отношение классного коллектива к учению: насколько коллектив добросовестно относится к своим учебным обязанностям, заинтересован учебными дисциплинами, какими и почему. Глубокий интерес к учению выявляется не только в успеваемости класса, но и в работе в предметных кружках, участии в конференциях, олимпиадах и т. д. Важно обратить внимание, насколько учебная деятельность объединяет ребят, есть ли в классе взаимопомощь, переживают ли ребята успехи и неудачи своих товарищей, борются ли за высокую успеваемость всего класса.

Необходимо выяснить характер жизни коллектива и вне занятий. Охотно ли школьники участвуют в общественном труде, в интересных и полезных делах школы, или стремятся только к совместным удовольствиям, проказам, прогулкам. Если коллектив объединен значительными и важными делами, возникает трудовое сотрудничество, взаимопомощь. Включаясь в общее дело, каждый чувствует свою причастность к нему, усваивает необходимые нормы общественного поведения.

В психолого-педагогической характеристике классный коллектив должен быть представлен как социальный организм, имеющий свои органы руководства и управления. Руководство и управление классным коллективом осуществляется, во-первых, классным руководителем, и, во-вторых, органами детского самоуправления. Поэтому в характеристике класса должна быть раскрыта личность классного руководителя, показана его роль в сплочении детского коллектива и организации его деятельности, в связи с этим проанализированы его организаторские данные, которые проявляются в умении распределять обязанности и дела в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ученика. А также нужно отметить отношение учащихся к своему классному руководителю, степень их уважения к нему, его авторитета. В психолого-педагогической характеристике следует проанализировать характер классного актива учащихся, насколько они на самом деле оказывают положительное влияние на коллектив, насколько могут выполнять возложенные на них функции.

Необходимо также определить уровень сформированности классного коллектива.

В своем развитии коллектив проходит ряд стадий. Первая стадия характеризуется тем, что внутриколлективные отношения только складываются. Воспитатель еще плохо знает своих воспитанников. Отношения в коллективе не выражаются в форме осознанных воспитательных требований к личности. Требований личности к себе на этой стадии вообще нет. Требования выражает только воспитатель. На этой стадии особенно важным бывает выявление тех деятельных членов коллектива, которые чутки к интересам коллектива и смогут выражать его требования. На второй стадии развития, воспитывающие требования к членам коллектива начинает предъявлять актив класса. А в целом в коллективе требования личности к себе ниже, чем требования к другим. На третьей стадии все члены коллектива дорожат общими интересами, репутацией, и честью коллектива, начинают предъявлять воспитательные требования к каждому. Все ребята осуждают поступки, позорящие честь коллектива, поддерживают хорошие дела и гордятся ими. Общественное мнение начинает играть огромную воспитательную роль. Требования к себе соответствуют требованиям к другим. Определение уровня развития имеет большое значение для выбора форм и методов воспитательной работы с коллективом. Воспитательная работа должна строиться с учетом особенностей каждой стадии развития коллектива. Педагогические выводы в характеристике относительно дальнейшей работы с коллективом следует делать, исходя из определения уровня развития коллектива класса.

Анализируя классный коллектив, необходимо выявить и изучить традиции коллектива. Сложившееся общественное мнение, вкусы, интересы, отношение к школе, друг к другу и к воспитателям находят свое выражение в определенных традициях класса. В традициях коллектива выявляется его дух, строй, конкретные дела (праздники, походы, игры и т. д.), его прочность и сила. Поэтому в психолого-педагогической характеристике класса необходимо отметить и эту сторону жизни классного коллектива.

Дисциплинированность коллектива - черта, характеризующая уровень развития коллектива. В высокоорганизованном коллективе дисциплина - это не только элементарный порядок, это готовность к исполнению долга. Поэтому важно установить причину хорошей дисциплины: страх перед наказанием или глубокое осознание своего долга, обязанность поступать так, а не иначе. Судить о дисциплинированности класса следует не только по тому, как ребята сидят на уроке. Высшее достижение коллектива - это «дисциплина борьбы и преодоления», и о ней следует судить по тому, как учащиеся могут выполнять то, что нужно классу, школе.

И, наконец, при изучении классного коллектива следует обратить внимание на сложившиеся в нем межличностные отношения, так как система межличностных отношений во многом определяет и воспитывающее воздействие коллектива на личность, и самочувствие этой личности в коллективе, и общий эмоциональный тон коллектива.

Как показывают специальные исследования, для каждого ученика в классном коллективе, как правило, есть своя микросреда, свой круг ближайшего общения, в котором он принят и занимает свое место, играет свою роль. Здесь складываются свои отношения, этика, неписаные законы. И если групповая этика и содержание жизни малых групп противоречит требованиям классного и школьного коллектива, то это препятствует развитию и росту коллектива, ограничивает или вовсе сводит к нулю его воспитательные возможности.

При работе над психолого-педагогической характеристикой следует пользоваться сочетанием различных методов: наблюдения, эксперимента, беседы, анкеты, опроса, социометрии и т.п. При обработке полученного материала может иметь место не только качественный, но и количественный анализ. Так, если путем анкетирования изучаются отношение учащихся класса к учению, мотивы учебной деятельности, то можно выявить не только то, каким мотивом руководствуются школьники, но и какова центральная тенденция этих разнообразных мотивов и ее числовое выражение. Ведь для объективной характеристики класса очень важно знать, сколько ребят учатся потому, что «хотят многое знать», и сколько из-за того, что «все учатся, и они тоже». Это определяет лицо класса. Поэтому, обрабатывая полученные данные, следует использовать некоторые самые элементарные методы психологической статистики, например, выписать все названные учащимися мотивы в столбик и рядом с названием мотива указать, сколько человек в классе его назвали. Такая простая таблица (таблица распределения частоты) дает возможность определить центральную тенденцию (в данном случае «моду» - значение, имеющее наибольшую частоту).

При математической обработке полученного материала в некоторых случаях, можно, пользоваться вычислением процентных и среднеарифметических показателей.

К оформление психолого-педагогической характеристики предъявляются такие же требования, как к оформлению характеристики школьника.

1. Характеристика должна быть написана в отдельной тетради с указанием на титульном листе, какого класса, какой школы это характеристика и кем она составлена (фамилия студента, курс, факультет, учебное заведение, в котором он обучается).

2. Указать, в течение какого времени проводилось изучение классного коллектива (срок педагогической практики). Затем описываются, какие методы исследования были использованы: наблюдение, эксперимент (какой именно), беседа (с кем, сколько), анкеты, социометрия и т. п.

3. При составлении характеристики следует придерживаться последовательности вопросов схемы.

4. Общие психолого-педагогические выводы. Пожелания студента-практиканта по улучшению работы с классным коллективом (в адрес учителей, классного руководителя, классного коллектива, родителей).

В ходе составления характеристики студент-практикант может использовать ниже приводимую программу – схему. Однако следует иметь ввиду, что схема - это не анкета, она дает лишь общую ориентировочную основу для работы, поэтому характеристика не может составляться как ответы на вопросы схемы, наоборот, она должна представлять собой цельное монографическое описание класса, единое в композиционном отношении.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)