АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационный анализ

Читайте также:
  1. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  2. Внешний анализ.
  3. Вопрос 1. Горизонтальный анализ.
  4. Ипотечный инвестиционный анализ.
  5. Корреляционный анализ. Регрессионный анализ.
  6. Потребление (C) и сбережения (S): классический и кейнсианский анализ.
  7. Права вещные и обязательственные: сравнительный анализ.
  8. Психоанализ.
  9. Регрессионный анализ. Зависимость ДАД и веса у взрослых
  10. Результаты исследования и их анализ. (Положения, выносимые на защиту).

 

Всякий план на будущее начинается с оценки настоящего. Поэтому при составлении плана маркетинга необходимо провести ситуационный анализ, который представляет собой комплексный анализ производственно-коммерческой деятельности предприятия, его внешней среды, положения на рынке.

Он состоит из трех частей:

1. Ситуационный анализ потенциала АТП.

2. Ситуационный анализ внешней деятельности АТП.

3. Анализ рынка

Первая часть включает такие разделы как маркетинг, произ­водственная и финансовая области, исследования и разработки в АТП.

Данная часть должна быть представлена в виде характерис­тики АТП, составленной на основе графика его сильных и слабых сторон. График строится на основании критериев, представленных в таблице 2.1

Для выживания или победы в конкурентной борьбе любая система, в том числе и фирма должна обладать определенными преимуществами перед своими конкурентами.

Первостепенная задача любой стратегии любой компании – уяснить сильные и слабые стороны, реальные возможности, ресурсы и уязвимые места по отношению к внешнему окружению. Игнорирование этого фундаментального этапа может привести к созданию стратегии, хорошо обоснованной с точки зрения соответствующего рынка и оценок будущего состояния элементов бизнес-окружения, но нереализуемой из-за недостаточно обоснованных предпосылок, касающиеся самой этой организации.

К потенциально сильным сторонам фирмы можно отнести наличие финансовых ресурсов, положительный имидж, низкие издержки, совершенство системы управления, высокую квалификацию персонала, мощную производственную базу, эффективную коммуникационную политику.

К потенциально слабым сторонам относят отсутствие стратегической направленности, слабую производственную базу, слабое управление, недостаток финансов, неэффективный маркетинг.

Анализ слабых и сильных сторон фирмы требует многократного проигрывания ситуации, результате которой выясняется то, как мы видим себя сами, как нас видят наши партнеры, клиенты, конкуренты.

Экспертная оценка представляет собой усредненное мнение экспертов по каждому исследуемому показателю, оцененному в балах (по девятибальной шкале: плохо (1-3); посредственно (4-6); хорошо (7-9).

Табл. 2.1 Анализ сильных и слабых сторон АТП.

Факторы, определяющие успех АТП Оценка
Плохо Посредственно Хорошо
                 
1. Степень известности, имидж.         ·        
2. Уровень качества услуг.       ·          
3. Производственный потенциал.             ·    
4. Финансовый потенциал.       ·          
5. Потенциал клиентуры.               ·  
6. Производственная программа.         ·        
7. Коммуникационная политика.     ·            
8. Доходы.           ·      
9. Уровень расходов.       ·          
10. Рентабельность.     ·            
11. Местоположение.       ·          
12. Система руководства.     ·            
13. Персонал.       ·          
14. Производительность.           ·      
15. Исследования и разработки, ведущиеся АТП.     ·            

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)