АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регуляция слюноотделения

Читайте также:
  1. А) Саморегуляция - умение взять на себя вину за негативный исход действий
  2. Бланк ответов методики «Саморегуляция» СР – 1
  3. Гормональная регуляция деятельности женской половой системы
  4. Матка. Яйцеводы, влагалище. Строение, функции, развитие. Циклические изменения органов женской половой системы. Их гормональная регуляция. Возрастные изменения.
  5. Механизм желчевыделения и его регуляция
  6. Молочная железа. Развитие, особенности структуры лактирующей и нелактирующей железы. Регуляция лактации.
  7. Нервная регуляция
  8. Особенности регуляция клеточного цикла (для пролиферирующих клеток)
  9. Регуляция воспаления.
  10. Регуляция деятельности эндокринных желез в организме
  11. Регуляция желудочной секреции
  12. Регуляция панкреатической секреции

• Отделение слюны является сложным рефлекторным актом, осуществляющимся вследствие раздражения рецепторов ротовой полости пищей или другими веществами (безусловно-рефлекторные раздражители), а также раздражения зрительных и обонятельных рецепторов внешним видом и запахом пищи, видом обстановки, в которой происходит прием пиши (условно-рефлекторные раздражители).• Возбуждение, возникшее при раздражении механо-, хемо- и терморецепторов ротовой полости достигает центра слюноотделения в продолговатом мозге по афферентным волокнам V, VII, IX, X пар черепно- мозговых нервов. Эфферентные влияния к слюнным железам поступают по парасимпатическим и симпатическим нервным волокнам. Преганглионарныепарасимпатические волокна к подъязычным и подчелюстным слюнным железам идут в составе барабанной струны (ветвь VII пары) к подъязычному и подчелюстному ганглиям, расположенным в теле соответствующих желез, постганглионарные — от указанных ганглиев к секреторным клеткам и сосудам желез.

К околоушным железам преганглионарные парасимпатические волокна идут от нижнего

слюноотделительного ядра продолговатого мозга в составе IX пары черепно-мозговых нервов. От ушного узла постганглионарные волокна направляются к секреторным клеткам и сосудам. Преганглионарные симпатические волокна,иннервирующие слюнные железы, являютсяаксонами нейронов боковых рогов II-VI грудныхсегментов спинного мозга и заканчиваются в верхнемшейном ганглии. Отсюда постганглионарные волокна

направляются к слюнным железам. Раздражение парасимпатических нервов сопровождается обильной секрецией жидкой слюны, содержащей небольшие количества органических веществ. При раздражении симпатических нервов выделяется небольшое количество слюны, которая содержит делающий ее густой и вязкой.Рефлекторные влияния тормозят слюноотделение вплоть до его прекращения. Торможение может быть вызвано болевым раздражением, отрицательными эмоциями и др. Возникновение слюноотделения при виде и (или) запахе пищи связано с участием в процессе соответствующих зон коры больших полушарий головного мозга, а также передней и задней групп ядер гипоталамуса. На секрецию слюны оказывают влияние гормоны гипофиза, поджелудочной и щитовидной желез, половые гормоны. Обильное отделение слюны наблюдается при асфиксии вследствие раздражения слюноотделительного центра угольной кислотой. Выделение слюны может быть стимулировано вегетотропными фармакологическими веществами (пилокарпин, прозерин, атропин).

Количество и состав слюны адаптированы к виду принимаемой пищи и режиму питания. На пищевые вещества выделяется более вязкая слюна, и тем ее больше, чем суше пища, на отвергаемые вещества и горечи- жидкая слюна.

2. Пищеварение в желудке

Желудок является отделом пищеварительного тракта в котором пища, смешанная со слюной, покрытая вязкой слизью слюнных желез пищевода, задерживается от 3 до 10 часов для ее механической обработки.

К функциям желудка относятся:

депонирование пищи,

секреторная - отделение желудочного сока,

двигательная - перемешивание пищи с пищеварительными соками и ее передвижение порциями в двенадцатиперстную кишку,

всасывание в кровь незначительного количества веществ, поступивших с пищей,

экскреторная - выделение вместе с желудочным соком в полость желудка метаболитов (мочевина, мочевая кислота, креатин, креатинин, соли тяжелых металлов, йод, фармпрепараты).

инкреторная - образование активных веществ (гормонов), принимающих участие в регуляции деятельности желудочных и других желез (гастрин, гистамин, соматостатин, мотилин).

защитная - бактерицидное и бактериостатическое действие желудочного сока и возврат недоброкачественной пищи, предупреждающий ее попадание в кишечник

Пища в желудке набухает, разжижается, многие ее компоненты растворяются и подвергаются гидролизу ферментами слюны и желудочного сока.

Секреторная деятельность желудка осуществляется желудочными железами, представленными 3 видами клеток:

главными, принимающими участие в выработке ферментов,

париетальными, участвующими в выработке HCL,

добавочными, выделяющими мукоидный секрет, слизь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)