АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

Российской таможенной академии

_________________________________________________

Кафедра товароведения и таможенной экспертизы

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Товарная номенклатура ВЭД»

На тему: «Особенности классификации цветных металлов, изделий из них в ТН ВЭД ТС»

 

Выполнил: студент 3-го курса
очной формы обучения
экономического факультета
учебная группа 3531

Гуляева И.П.

Подпись________________________

 

 

Проверил: Захаренко Т.А.

кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения и таможенной экспертизы, доцент

Оценка

Подпись

«___» 2012 г.

 

Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 3

Глава 1. Характеристика цветных металлов и изделий из них 6

1.1 Общая характеристика цветных металлов 6

1.2 Товароведная характеристика изделий из цветных металлов 14

Глава 2. Особенности классификации цветных металлов и изделий из них в ТН ВЭД ТС 19

2.1 Классификация цветных металлов в соответствии с ТН ВЭД ТС 19

2.2 Классификация изделий из цветных металлов в соответствии с ТН ВЭД ТС 33

2.3 Контрабанда и фальсификация цветных металлов и изделий из них 41

Заключение 46

Список использованных источников 48

 

 

Введение

 

С каждым днем употребление цветного металла становится все более распространенным. К цветным относят все металлы и сплавы, кроме железа, которое вместе со своими сплавами составляют группу металлов черных. Такое название металлы получили благодаря цвету некоторых представителей этой группы. Например, медь имеет красный оттенок. Добыча цветного металла – занятие дорогостоящее, поскольку встречаются они гораздо реже черных. Однако добывать их не перестают, т.к. их уникальные свойства в природе больше нигде не встречаются. При смешивании цветных металлов получают сплавы, свойства которых значительно лучше, чем самих металлов.

Чаще всего цветной металл используют в промышленности, а именно в электронике, электропромышленности, ракето- и самолетостроении. Космическая и атомная техника тоже не сможет обойтись без применения сплавов цветных металлов. Из них изготавливают детали, проволоку, прутки, листы, фольгу и т.д. Также цветной металл служит средством для производства изделий с помощью метода порошковой металлургии, красок и может быть использован в качестве антикоррозийного покрытия.

Значение цветных металлов сложно переоценить, работы по его добыче ведутся постоянно, кроме того, цветной металл подвергается переработке, т.е. так или иначе, возвращается в промышленность в виде новых литых деталей или полуфабрикатов. Такая система переработки позволяет значительно экономить ресурсы нашей планеты.

С каждым годом промышленности требуется все больше цветных металлов. Между тем, сырье для их производства - это полезные ископаемые, запасы которых в земных недрах не возобновляются. Все больше становится рудников и карьеров, где запасы полностью выработаны, и все труднее находить и разрабатывать новые месторождения.

Современный мир нуждается в применении цветных металлов, как в быту, так и в промышленных масштабах, товароведная характеристика цветных металлов и изделий из них недостаточно раскрыта в современной литературе, где больше делается акцент на частное нежели на всю металлургическую отрасль в целом. Для изготовления любых изделий, предназначенных к восприятию внешних сил, применяют не чистый алюминий, а его сплавы, которых в настоящее время разработано достаточно много марок.

Цветные металлы применяются в технике реже, чем чёрные. Это объясняется незначительным содержанием многих цветных металлов в земной коре, сложностью процесса их выплавки из руд, недостаточной прочностью. Цветные металлы дороже чёрных, и, когда это возможно, их заменяют чёрными металлами, пластмассами и другими более дешёвыми материалами. Однако цветные металлы имеют свойства, которые делают их применение в технике незаменимым. Например, медь и алюминий обладают высокой электро- и теплопроводностью и используются для изготовления проводников электрического тока в электротехнике, в различных теплообменниках, радиаторах, холодильниках. Сплавы магния, алюминия и титана благодаря малой плотности, высокой удельной прочности широко применяются в самолётостроении, космической технике и т.д.[1]

Цель курсовой работы – изучить особенности классификации цветных металлов и изделий из них в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Задачи данной работы являются:

- ознакомиться со сведениями о цветных металлах и их разнообразием;

- описать существующие технические требования к цветным металлам;

- проанализировать товароведную характеристику изделий из цветного металла;

- изучить особенности классификации цветных металлов и изделий из них в ТН ВЭД ТС;

- выявить проблемы, связанные с классификацией рассматриваемых товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Актуальность данной работы заключается в том, что современная жизнедеятельность человека характеризуется увеличением использования природных ресурсов, в том числе цветных металлов; растет спектр товаров как промышленного, так и бытового назначения с использованием цветного металла; разрабатываются и внедряются новые технологи добычи и обработки цветного металла, что напрямую влияет на качество материала и сплавов; Это соответственно приводит к росту объема перемещаемого цветного метала и изделий из него через таможенную границу ТС. Растет уровень и качество фальсификации, изготовление недоброкачественной продукции из цветного металла.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)