АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнение мифа и религии

Читайте также:
  1. Духовная жизнь общества:происхождение,сущность функции религии. Место и роль религии а современном обществе.
  2. Значение исторической науки для становления и развития науки о религии.
  3. Новые религии.
  4. Основные функции религии.
  5. Понятие национальной и мировой религии. Индуизм.
  6. Проблема возникновения религии.
  7. Религиозная точка зрения на взаимоотношение науки и религии.
  8. Свободное исповедание религии.
  9. Сравнение бесконечно малых функций.
  10. Сравнение двигателей с различными типами возбуждения для их применения в качестве тяговых
  11. Сравнение дисперсий
  12. Сравнение математического ожидания

Когда мы говорим о мифических богах, мы говорим об их локальности, они занимают определенное место в действительности, они не трансцендентны(не запредельны этому миру(Зевс живет в нашем мире на горе Олимп)).Над мифологическими богами властвует рок и судьба. В мифе важны 2 главные картины мира - хаос и космос. Аргументом мифа является тезис "так было всегда". Смысл мифа - передать рассказ наиболее близко к первозданному рассказу.

Религия - форма мировоззрения, форма общественного сознания, которая представляет собой совокупность верований чувств и переживаний по поводу существования и общения с некой предполагаемой сверхъестественной(божественной)принципиально отличающейся от данного посюстороннего мира. Религия-это некий религиозный опыт, совокупность религиозных культов и обрядов. религия немыслима без религиозных учреждений - церквей и духовенства. В каком-то смысле правильно было бы сказать, что религия - это социальный институт. Религия основывается на вере в сверхъестесственное и его влияние на жизнь человека. Есть разные формы отношения человека с Богом:

1. Деизм - это такая форма объяснения мира, при которой Бог признается лишь творцом. Т.е. функция Бога ограничивается только функцией творения. Бог после творения не вмешивается в жизнь космоса и человека. Бог присутствует как наблюдатель. Математика только приближает к познанию божественных законов" - Декарт

"Ньютон вел себя как монах в миру"

Бог - это Чудо.

2. Пантеизм - обожествление природы. Это такая форма мировоззрения, при которой богом является сама природа. Это может быть политеизм(язычество), Спиноза. Теизм строится на признании Бога личностью которая способна влиять на человеческую жизнь, помогать ему. "Царство божье внутри нас" - любая форма теизма.

Принцип креационизма - принцип сотворения мира из ничего.

Принцип двумирности.- мир делится на ПОСЮСТОРОННИЙ и ПОТУСТОРОННИЙ, а жизнь на земную и жизнь после смерти. Бог!="Божественное"(сакральное, человеческое "я создан по образу и подобию Бога, но я не есть Бог, этот мир - творение Бога, но не тождественен ему")

Религия - это попытка приобрести сверхчувственный опыт, не сводимый к опыту, который дан разумом.

Иммануил Кант "Когда мы оперируем идеей Бога, мы обязательно впадаем в противоречие ". Кант вводит понятие "Антиномия разума" - 2 противоречащих суждения, аргументов в защиту которых и опровержение которых одинаковое количество. Тезисов в пользу того, что Бог существует, столько же. сколько и "Бог не существует". Бог - это такая идея, которая не может быть нам дана при помощи опыта. Кант "из двух суждений Бог сущ-ет, Бог не сущ-ет, каждый человек выбирает лишь одно, но на веру, т.е. не на рациональных основаниях, а по вере"

Атеизм -вере в неверие. Атеизм и вера- одинаковые формы веры.

Вера- единственны способ док-ва существования Бога.

Очень часто мы живем в иллюзии, потому что человеку нужно верить в чудо. Сам факт существования с другим человеком, предполагает существование чистой любви. Невозможно жить, если в этом мире нет справедливости. т.е. есть наказание/вознаграждение свыше за какой-либо поступок. Жизнь человек строится на различных допущений. Но они не принимаются критически, мы берем их на веру.

Сверхчувственный мир как предмет религии всегда становится предметом человеческих надежд. Религия - эмоционально-образная область постижения мира. Все религиозные добродетели иррационального характера - вера, надежда, любовь. Органом религии яв-ся сердце, душа.

Религия - это область открытия человеческой души. Быть верующим - гармонизировать человеческую и божественную волю.

Ад и рай - координаты божественного мира

Торнас: "в мифологическом сознании действует принцип: любовь, мудрость - есть Бог, а в религии - Бог есть любовь, Бог есть мудрость, истина"

Паскаль: "Агония Христа будет длиться вечно, и в это время никто не должен спать"

Религия учит человека общаться с измерением бесконечного.

Ален:"Страшный суд - это Бог каждого момента" - т.е. люди считают, что страшный суд будет не скоро. В каждом моменте нужно жить на пределе.

Религия учит ценить настоящий момент, потому что момент настоящего - это крупица вечности.

 

Религия - это мировоззрение взрослых людей. Жизнь есть страдание - тезис религий. В то время как античность пыталась найти счастье. Религия учит смирению.

 

6.2.12.

Философия является личностной формой знаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)