АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Речной песок

Читайте также:
  1. Компоновка поперечной рамы, выбор колонн
  2. Миновала стадия безупречной любви.

Эта категория песка отличается достаточно высоким уровнем чистоты из-за своего происхождения и способа добычи. В речном песке почти полностью отсутствуют глинистые вкрапления и остатки органики (корни, трава и т.п.) Этот материал высасывается со дна рек специальным мощным насосом и дополнительно промывается еще на стадии добычи.

Речной песок – бетон, дорожное строительство.

Песок этого класса очень хорошо пропускает воду, поэтому часто используется для устройства очистных и дренажных систем. Речной песок высокой очистки, благодаря большому проценту находящихся в нем силикатов, идет на производство стекла и форм для литейных комбинатов.

 

Карьерный песок
В песке из карьеров имеется повышенное содержание глины и органических остатков. Размер зерен карьерного песка отличается большим разбросом - от 0,15 до 5 мм. По этой причине данный песок отличается повышенной пыльностью. Добывается он методом рытья котлованов и, несмотря на более низкие технические характеристики, достаточно востребован. Карьерный песок применяется для прокладки дорожных покрытий и для нулевого цикла строительных работ (устройство фундаментов).

 

Морской песок
Самый качественный и дорогой из всех типов песка. Этот материал проходит двойное обогащение, а потому отличается очень высокими механическими характеристиками. Морской песок используется для изготовления железобетонных изделий высокой прочности и со специальными характеристиками для строительства объектов в жестких условиях эксплуатации. Морской песок может использоваться для строительных работ любого типа, а также востребован в производстве сухих строительных смесей.

8. Для древесины основными и наиболее важными являются следующие свойства:

1. Механические: прочность, твёрдость, деформативность, удельная вязкость, эксплуатационные характеристики, технологические характеристики, износостойкость, способность удерживать крепления, упругость;

2. Физические: влажность (усушка, коробление, водопоглощение, гигроскопичность, плотность), тепловые (теплопроводность), звуковые (акустическое сопротивление, звукопроводность), электрические (диэлектрические свойства, электропроводность, электрическая прочность);

3. Эстетические свойства.

Древесина является анизотропным материалом, то есть материалом с неодинаковыми свойствами по направлениям относительно волокон. (Так, например, усушка вдоль волокон меньше, чем поперёк волокон, а усушка в радиальном направлении меньше, чем в тангентальном).

§ Прочность древесины — способность сопротивляться разрушению под действием механических нагрузок. Различают прочность на сжатие и растяжение по направлениям приложения нагрузки — продольной и поперечной; статический изгиб.

§ Твёрдость древесины — способность древесины сопротивляться внедрению в нее более твёрдого тела.

§ Износостойкость — способность древесины сопротивляться износу, то есть постепенному разрушению её поверхностных зон при трении. Износ боковых поверхностей больше, чем торцовых; износ влажной древесины больше, чем сухой.

Физические:

1) Влажность древесины.

Древесину по влажности делят на следующие категории:

сырая — 23 % и более,полусухая — 18—23 %,воздушно-сухая — 12—18 %,сухая — 8—12 %.
Чем больше влажность древесины, тем сложнее её использовать в производстве. Сырая древесина хуже клеится; если при производстве каких-либо изделий использовалась влажная древесина, то по мере её высыхания в предмете могут появляться трещины и щели между досками. Для предотвращения этого необходимо произвести предварительную сушку древесины.

2) Гигроскопичность — свойство материала поглощать влагу из окружающей среды. Данное свойство зависит от влажности древесины. Сухая древесина обладает большей гигроскопичностью, чем влажная. Для уменьшения гигроскопичности материал покрывают масляными красками, эмалями или лаками. Гигроскопичность напрямую зависит от другого свойства древесины — пористости.

3) Пористость — отношение объёма пор к общему объёму древесины. Для древесины различных видов пористость имеет разное значение, но в среднем разбег её значения составляет 30—80 %.

4) Разбухание древесины проявляется при нахождении материалов при повышенной влажности воздуха длительное время.

5) Усушка — изменение размеров при потере влаги древесиной в результате сушки. Усушка происходит естественным образом. Прямым следствием усушки является образование трещин.

6) Коробление происходит в результате неравномерной сушки древесины.

7) Растрескивание — результат неравномерного высыхания наружных и внутренних слоёв древесины.

8) Теплопроводность. В отличие от других строительных материалов, древесина является менее теплопроводной. Это позволяет использовать её для теплоизоляции помещения.

9) Звукопроницаемость — способность материала проводить звуковые волны. Если по теплопроводности древесина — более предпочтительный материал, то по звукопроницаемости древесина проигрывает другим строительным материалам. В связи с этим при строительстве стен и деревянных перекрытий необходимо использовать дополнительные материалы (засыпки), снижающие показатель звукопроницаемости.

10) Электропроводность — способность материала проводить электрический ток. Данное свойство у древесины напрямую зависит от влажности.

11) Вес древесины — различают удельный и объёмный вес древесины. Удельный вес — масса единицы объёма древесины без учёта пустот и влаги. Данный вес не зависит от породы древесины и составляет 1,54 г/см³. Объёмный вес — это масса единицы объёма древесины в естественном состоянии, то есть с учётом влаги и пустот.

12) Наличие пороков — особенностей и недостатков строения древесины и ствола дерева, возникающих во время его роста или после спиливания. Отдельные группы пороков могут возникать в древесине при обработке её человеком (дефекты обработки древесины) или при поражении её грибами (грибные поражения древесины).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)