АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 8

Практическая работа по определению вероятных максимальных техногенных угроз (затопления) на карте местности. Размещение плотины для перехвата водноселевого потока.

Ориентируем карту (топооснову) на Север.

1. Сориентировать генплан на Север, (направление г. Ростов на Дону):

-меридианы- долгота,

-параллели – широта.

2. На кальке вычерчиваем контуры плана плотины (вид сверху).

3. Определяем на местности створ плотины и наносим на генеральный план ось плотины.

4. Уклон местности направлен перпендикулярно к горизонталям, по кратчайшему пути стока поверхностных вод. Вода по поверхности грунта течет вниз, всегда по кратчайшей траектории, под действием гравитационных сил.

5. Проводим перпендикулярно прямую линию между двумя горизонталями. Пересекаем линии горизонталей по кротчайшей прямой (восставленным перпендикуляром) с учетом рельефа ландшафта и командных уклонов местности.

6. Определяем характерные участки «восставленного перпендикуляра» между «горизонтальными линиями». Определяем разность высот между отметками рядом лежащих горизонталей =d, и длину отрезка участки «восставленного перпендикуляра» между «горизонтальными линиями» = L.

7. Определяем уклон местности по формуле:

H-h/ L = i, где

H-h – разность высот, м;

L - расстояние между горизонталями, мм.

Определяем расстояние в предложенном масштабе, м.

Полученный уклон местности i - безразмерная величина.

Сравнивая полученные величины уклонов определяем максимальный уклон местности:

i, i1, i2, … imax.

Уклон ложа русла реки как правило не меньше уклонов поверхности берегов:

-определяем направление течения воды в реке,

-определяем преобладающие уклоны местности,

-определяем абсолютные величины преобладающих уклонов местности.

На кальке проводим линии водоразделов водоприемников. Принимаем imax при проектировании такой величины, что бы не допускать размыва грунта на поверхности почвы, смыва гумуса в водоприемники, размыва ложа русел рек.

И так, максимальный уклон (i mah) на карте местности определен графико-аналитическим способом.

8. Анализируем карту местности для определения оптимального варианта размещения «створа плотины» на карте-планшете учитываются:

- ландшафт местности,

- участки с интенсивным пересечением местности,

- наличие и удаленность автомобильных – железных дорог,

- наличие и удаленность родников, рек, озер, пр.

- наличие и удаленность источников электропитания,

- близость расположения населенных пунктов для подвоза сельскохозяйственных рабочих,

- наличие материалов предыдущих обследований территории на предмет сельскохозяйственного освоения:

-материалы инженерных изысканий,

-материалы инженерно- геодезических изысканий (топографических),

-материалы инженерно- геологических изысканий,

-материалы инженерно- гидрогеологичиских изысканий,

-материалы инженерно- экологических изысканий.

- ……………………………………………………………………………….

9. Выбираем горизонтали с отметкой=120,0

10. Проводим замер по оси проектируемой плотины

L=16,0 см

11. Переводим в М 1:5000 и получаем длину створа плотины

16 см х 50 м=900 м

12. Строим ось координат по данным:

-отметки высот рельефа местности;

-расстояние между горизонталями.

13. Получаем данные (при съеме абсолютных величин) при замерах на плане местности, при построении профиля сечения местности по створу плотины.

14. Полученное графическое изображение земной поверхности дает представление о проектных объемах строительных работ.

15. Вырезается по контуру на кальке план плотины, предназначающейся для перехвата и аккумулирования катастрофических объемов атмосферных осадков, водно-селевых потоков, паводковых вод.

16. Методом прямого совмещения «контура плана плотины» с ген. планом определить оптимальный вариант стройплощадки для проведения работ:

- изыскательских,

- предпроектных,

- проектных.

17. Определяем угрозу затопления территории.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

18. Определяем угрозу затопления населенного пункта.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

19. Определяем зону затопления в верхнем бьефе проектируемого водохранилища.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

20. Определяем место посадки плотины (дамбы) и основных сооружений проектируемого водохранилища.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

21. Опрос обучаемых и оценка уровня знаний.

 

 

Глоссарий

 

Карта опасности природных и техноприродных процессов (карта опасности) - отображение на специальной карте (в цифровой, графической и иных формах) характеристик опасности (интенсивности, повторяемости, вероятности и др.) природных или техногенных процессов.

 

Карта риска от природных и техноприродных процессов ( карта риска )- отображение на специальной карте (в цифровой, графической и иных формах) вероятных потерь (социальных, материальных и др.) от воздействий природных и техноприродных процессов.

 

Локальный мониторинг компонентов окружающей среды – система наблюдений и контроля за состоянием и изменением природных и техногенных условий при инженерных изысканиях для строительства объектов.

 

Прогноз изменения природных и техногенных условий – качественная и (или) количественная оценка изменения свойств и состояния природной среды во времени и пространстве под влиянием естественных техногенных факторов.

 

План инженерно-топографический – картографическое изображение на специальном плане, созданном или обновленном в цифровой, графической и иной формах, элементов ситуации и рельефа местности (в том числе дна водотоков, водоемов и акватории), ее планировки, пунктов (точек) геодезической основы, существующих зданий и сооружений (подземных, наземных и надземных) с их техническими характеристиками).

 

Карта инженерно-экологическая – графическое отображение на карте современного экологического состояния окружающей среды и (или) прогноза ее изменения на заданный интервал времени.

 

Карта инженерно-геологических условий – отображение на топографическом плане (карте) в цифровой, графической и иных формах, компонентов геологической среды, оказывающих влияние на здания и сооружения.

 

Инженерно-геологические условия - совокупность характеристик компонентов геологической среды исследуемой территории (рельефа, состава и состояния горных пород, условий их залегания и свойств, включая подземные воды, геологические и инженерно-геологические процессы и явления), влияющие на условия проектирования и строительства, а так же на эксплуатацию инженерных сооружений соответствующего назначения.

 

Инженерно-геологические условия – совокупность характеристик компонентов геологической среды исследуемой территории (рельефа, состава и состояния горных пород, условий их залегания и свойств, включая подземные воды, геологических и инженерно-геологических процессов и явлений), влияющих на условия проектирования и строительства, а также на эксплуатацию инженерных сооружений соответствующего назначения.

 

Геологический процесс изменение состояния компонентов геологической среды во времени и пространстве под воздействием природных факторов.

 

Инженерно-геологический процесс - изменение состояния компонентов геологической среды во времени и пространстве под воздействием техногенных факторов.

 

Категория сложности инженерно-геологических условий - условия классификации геологической среды по совокупности факторов инженерно-геологических условий, определяющих сложность изучения исследуемой территории и выполнение различного состава и объема изыскательских работ.

 

Техногенные воздействия статистические и динамические нагрузки от зданий и сооружений, подтопление и осушение территорий, загрязнение грунтов, истощение и загрязнение грунтовых вод, а так же физические. химические, радиационные и другие воздействия на геологическую среду.

 

Геодезическая основа для строительства совокупность пунктов (точек) геодезических сетей на территории изысканий (районе, площадке, участке, трассе), используемых при осуществлении строительной деятельности и включающих государственные, опорные и съемочные геодезические сети, а также пункты геодезической разбивочной основы.

 

Постоянное съемочное обоснование разновидность съемочной геодезической сети, состоящая из фиксированных на местности характерных точек капитальных зданий и сооружений, обеспечивающих в качестве пунктов планового и (или) высотного обоснования производство топографических съемок и разбивочных работ. Точками постоянного съемочного обоснования могут служить элементы ситуации (центры смотровых колодцев, углы кварталов, углы зданий опоры линий электропередачи и т.п.)

 

Геодезическая привязка определение положения закрепленных на местности точек, зданий и сооружений и их элементов в принятых системах координат и высот.

 

Трассирование линейных сооружений комплекс проектно-изыскательских работ, выполняемых для выбора оптимального положения линейного сооружения на местности.

 

Камеральное трассирование трассирование вариантов положения оси линейного сооружения, представленных в графической, цифровой или иных формах, выполняемое по картам, планам аэро- и космо- снимкам и др. картографическим материалам.

 

Полевое трассирование – комплекс полевых изыскательских работ в составе инженерных изысканий по проложению (трассированию) на местности оси линейного сооружения.

 

Вынос трассы в натуру – комплекс полевых изыскательских работ в составе инженерно-геологических изысканий по проложению (трассированию) и закреплении на местности проектного положения оси линейного сооружения.

 

Деформационный знак (деформационная марка) – геодезический знак (поверхностный, глубинный или стенной), установленный для наблюдений за смещениями (деформациями) зданий, сооружений, земной поверхности и толщи горных пород (в специальных штольнях, выработках и др.)

 

Геодезическая контрольно-измерительная аппаратура (КИА) – комплекс геодезических приборов и оборудования, используемых при проведении натурных геодезических наблюдений за деформациями зданий, сооружений, земной поверхности и толщи горных пород.

 

Электромагнитная система ориентирования и навигации (ЭМСОН) –

контрольно-измерительная аппаратура, используемая в инженерно-геодезических изысканиях для изучения оползня, состоящая из дистанционных датчиков, закладываемых в скважину (вертикальную, наклонную) на разных глубинах, и переносного отсчетного устройства, устанавливаемого над скважиной всегда в одинаковое положение и позволяющего определять положение датчиков по трем осям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)