АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика определения пластичности металлов?

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  3. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  4. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  5. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  6. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  7. Верны ли определения?
  8. Вопрос №12 Явные и неявные определения
  9. Глава 1. Экономический ущерб от пожаров и методы его определения
  10. ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности»
  11. ГОСТ 3625-84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»
  12. ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Метод определения жира»

Пластичность - свойство металла пластически деформироваться, не разрушаясь под действием внешних сил. Это одно из важных механических свойств металла, которое в сочетании с высокой проч­ностью делает его основным конструкционным материалом. Для определения пластичности не требуется образцов и оборудования. После испытания металла на растяжение эти же образцы измеряют и опреде­ляют характеристики пластичности. Показатели пластичности - относительное удлинение δ = ((l — l0)/l0) *100 и относительное сужение φ = ((F0 — F)/F0) * 100.

6. Диаграмма Fe – Fe3 С?

Диаграммой состояния называется графическое изображение на плоскости или в пространстве, по­зволяющее характеризовать все сплавы определенной системы при любых температуре и концентрации.

Диаграмма состояния строится в координатах «температура - концентрация». На вертикальных осях (ординатах) откладывают значения температуры: на левой - температуру плавления (кристаллизации) же­леза, на правой - температуру плавления (кристаллизации) цементита. На горизонтальной оси диаграммы откладывается процентное содержание компонентов: в начальной точке -100 % железа и 0 % углерода, за­тем концентрация углерода увеличивается, а железа - уменьшается. Диаграмма заканчивается при содер­жании углерода 6,67 %, что соответствует химическому соединению цементиту, который выступает в ро­ли второго компонента системы. Сплавы с большим содержанием углерода практического значения не имеют и поэтому не рассматриваются.

На левой ординате точка А (1539°С) соответствует температуре плавления (кристаллизации) желе­за, а точка В (1600°С) на правой ординате - температуре плавления (кристаллизации) цементита. Линия АСD -линия ликвидус, показывающая значения температуры начала кристаллизации (конца плавления) всех сплавов. При температуре выше линии ликвидус АСD все сплавы жидкие. Линия АЕСР - линия солидус, показывающая значения температуры конца кристаллизации (начала плавления) сплавов. При температуре ниже линии АЕСР сплавы в твердом состоянии. В области диаграммы АСЕ сплавы будут со­стоять из двух фаз - жидкого раствора и кристаллов аустенита. На линии АЕ кристаллизация закончится, и ниже сплавы будут иметь аустенитную однофазную структуру. Точка Е указывает максимальную (предель­ную) растворимость углерода в аустените — 2,14 %. Сплавы с содержанием углерода до 2,14 %, лежащие левее точки Е, называются сталями. правее чугуны.

(Вторичная кристаллизация) Точка Р - максимальное содержание углерода в феррите (0,025%).

В точке S, где пересекаются линии GS и SЕ, происходит распад аустенита с образованием эвтектоидной смеси кристаллов феррита и цементита вторичного, которая называется перлитом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)