АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аллотропические превращения железа?

Читайте также:
  1. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  2. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  3. Дефекты кристаллического строения: вакансии и дислокации. Влияние на превращения и свойства.
  4. Исторический процесс превращения ранее непроизводной основы в производную называется _________________
  5. Особенности бейнитного превращения?

незнаю

9. Основные структурные составляющие системы Fe – Fe3 С?

Структурная составляющая - это однородная часть строения, образовавшаяся в результате первич­ной и вторичной кристаллизации сплавов как из жидкого, так и из твердого раствора. Она может со­стоять из одной или нескольких фаз.

1. Феррит (Ф) - твердый раствор внедрения углерода в а-железе. Растворимость углерода в а- железе при комнатной температуре до 0,005%; наибольшая растворимость — 0,02% при 727°С. Фер­рит имеет незначительную твердость (НВ - 80—100) и прочность (ов= 250 МПа), но высокую пла­стичность (б - 50%; \|/> = 80%), где ов— предел прочности; б — относительное удлинение; ц/ — отно­сительное сужение.

2. Аустенит (А) — твердый раствор внедрения углерода в ^железе. В железоуглеродистых сплавах он может существовать только при высоких температурах. Предельная растворимость углерода в у- железе — 2,14% при температуре 1147°С и 0,8% — при 727°С. Аустенит и меет твердость НВ ~ 160— 200 и весьма пластичен 40—50%).

3. Цементит (Ц) — химическое соединение железа с углеродом (карбид железа РезС). В цементите содержится 6,67% углерода. Температура плавления цементита около 1600°С. Он очень тверд (НВ - 800), хрупок и практически не обладает пластичностью.

4. Графит — это свободный углерод, мягок (НВ = 3) и обладает низкой прочностью. В чутунах и графитизи-рованной стали содержится в виде включений различных форм (пластинчатой, шаровид­ной и др.). С изменением формы графитовых включений меняются механические и технологические свойства сплава.

5. Перлит (П) — механическая смесь феррита и цементита, содержащая 0,8% углерода. Перлит может быть пластинчатым и зернистым (глобулярным), что зависит от формы цементита и определяет механические свойства перлита. При комнатной температуре зернистый перлит имеет предел прочно­сти ав - 800 МПа; относительное удлинение 6=15%; твердость НВ = 160.

6. Ледебурит (Л) — механическая смесь аустенита и цементита, содержащая 4,3% углерода. Леде­бурит образуется при затвердевании жидкого расплава при 1147°С. Ледебурит имеет твердость НВ = 600—700 и большую хрупкость.

10. Структурные составляющие, имеющие наибольшую и наименьшую твердость и пластич­ность?

Феррит имеет незначительную твердость (НВ = 80—100) и прочность (ов= 250 МПа), но высокую пластичность (б = 50%; \|/> «80%), где ов— предел прочности; б — относительное удлинение; 1|/ — относительное сужение.

Аустенит и меет твердость НВ = 160—200 и весьма пластичен (6 = 40—50%) Цементит очень тверд (НВ - 800), хрупок и практически не обладает пластичностью. Графит мягок (НВ = 3) и обладает низкой прочностью.

Перлит (П) —При комнатной температуре зернистый перлит имеет предел прочности ав ~ 800 МПа; относительное удлинение 6-15%; твердость НВ - 160 Ледебурит имеет твердость НВ = 600—700 и большую хрупкость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)