АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности бейнитного превращения?

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  12. Анатомические особенности важнейших органов

Бейнитное (промежуточное) превращение при изотермической выдержке углеродистых сталей про­исходит в интервале температур 500—250°С с образованием структуры, называемой бейнитом. Это превращение характеризуется сочетанием как перлитного (диффузионного), так и мар-тенситного (бездиффузионного) превращения. Начинается бейнитное превращение с перераспределения углерода в аустените. Благодаря этому в аустените образуются обогащенные и обедненные углеродом участки. Цементит выделяется в участках, обогащенных углеродом, в результате чего образуются участки ау­стенита, обедненные углеродом. В этих участках, а также в уже имеющихся участках, обедненных уг­леродом, идут мартенситное превращение, а затем распад цементита, в результате чего образуется ферритоцементитная смесь. При температуре изотермической выдержки более 350°С образуется верхний бейнит (НВ 450) с перистым строением, напоминающим строение перлита При температуре изотермической выдержки менее 350°С образуется нижний бейнит (НВ 550), имеющий игольчатое строение, похожее на строение мартенсита.

35. Особенности превращения аустенита при непрерывном охлаждении, получаемые структу­ры?

Аустенит является устойчивым только при температуре выше 727°С. При охлаждении стали, пред­варительно нагретой до аустенитного состояния, аустенит становится неустойчивым — начинается его превращение. Такое превращение может начаться только при некотором переохлаждении аусте­нита. В случае использования эвтек-тоидной углеродистой стали аустенит превратится в перлит, т. е. в механическую смесь феррита и цементита. При этом чем ниже температура превращения, тем боль­ше переохлаждение и тем быстрее будет происходить превращение аустенита в перлит. Это превра­щение сопровождается диффузионным перераспределением углерода, и чем ниже температура пере­охлаждения, тем медленнее протекает процесс диффузии, что в свою очередь замедляет превращение аустенита в перлит.

Противоположное действие обоих факторов (переохлаждения и диффузии) приводит к тому, что вна­чале с увеличением переохлаждения скорость превращения возрастает, а затем убывает. Процесс пре­вращения аустенита в перлит экспериментально проводят при постоянной температуре, т. е. в изо­термических условиях. Для этого образцы из стали нагревают до температуры, при которой она состо­ит из однородного аустенита, а затем быстро переносят в термостаты с заданной температурой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)