АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бронзы оловянистые и алюминиевые, их маркировка?

Читайте также:
  1. D) Семипалатинской области
  2. Арх. культуры Котокомбной общности.
  3. Банкетные напитки
  4. Бронзовый век лесной полосы
  5. В) Факторы, влияющие на повышение эффекта термической деаэрации
  6. Введение
  7. Введение
  8. Вопрос27.
  9. Вопрос28. Ранний железный век степной евразии. Скифо-сибирский мир.
  10. Гг. до н.э.
  11. Где расположен литературно-художественный музей «Абрамцево»?

Бронзы — сплавы меди с оловом, алюминием, бериллием, кремнием и другими элементами. Бронзы маркируются буквами «Бр», а затем начальными буквами обозначаются входящие в состав элементы, циф­рами указывается их процентное содержание.

Оловянные бронзы - сплавы меди с оловом с добавлением фосфора, цинка, свинца В литом со­стоянии при содержании олова до 5 - 6 % бронзы однофазны, их структура - кристаллы а-твердого рас­твора олова в меди. Эти бронзы пластичны, используются как деформируемые. В деформируемые оло­вянные бронзы вводят фосфор, цинк, свинец (БрОФ6,5-0,25, БрОФ6,2-0,4, БрОЦ4-3, БрОЦС4-4-2,5 и др.) После отжига при температуре 600 - 700°С их структура однородна - а-твердый раствор - и свойства таковы: предел прочности - 350 - 400 МПа, пластичность - 35 - 60 %. Их применяют для пружин и пру­жинящих контактов электрооборудования, для барометрических коробок, мембран и различных анти­фрикционных деталей. При содержании олова более 6 % в структуру бронз появляется вторая фаза - 5 (Си3Zп8) - в виде эвтектоидной составляющей. Пластичность резко снижается, возрастают прочность и твердость. Двухфазные бронзы не деформируются и применяются для получения отливок. Они имеют малую литейную усадку (менее 1 %) и используются для получения сложных отливок (в том числе ху­дожественного литья), но отличаются пониженной жидкотекучестью и низкой плотностью отливок (по­ристостью). Для улучшения свойств двухфазные бронзы легируют фосфором, цинком, свинцом, никелем (Бр05Ц5С5, БрОЗЦ12С5 и др.)

Алюминиевые бронзы - сплавы меди с алюминием, в которые для улучшения свойств вводят желе­зо, никель, марганец. Они обладают высокими механическими, антикоррозионными, антифрикционны­ми свойствами и повышенной жаропрочностью. Растворимость алюминия в меди - до 9,5 %, но в реаль­ных условиях охлаждения бронзы имеют однофазную структуру с содержанием алюминия только до 6 — 8 %. Однофазные бронзы (БрА5, БрА7) обладают наилучшим сочетанием прочности и пластичности, хорошо обрабатываются давлением в холодном состоянии и могут упрочняться наклепом. При большем содержании алюминия структура будет двухфазна: а-твердый раствор и у-фаза (Cu32Al19). Эта фаза обла­дает высокой твердостью и низкой пластичностью, поэтому содержание алюминия в бронзах редко пре­вышает 10%, так как снижается не только пластичность, но и прочность. Жаропрочность и коррозион­ную стойкость придает бронзам марганец, который дешевле никеля. Бронза БрА9Мц2 используется для деталей арматуры, работающей при температурах до 250°С, а бронза БрА10ЖЗМц2 применяется для от­ветственных деталей, работающих в условиях трения (втулки, шестерни, червячные колеса и т. п.)

45. Бронзы, бериллиевая, свинцовая9 кремнистая?

Бериллиевые бронзы упрочняются термообработкой. Бронза БрБ2 из всех бронз обладает наилучшим комплексом свойств. Структура бронзы состо ит из а-твердого раствора и эвтектоида: смеси а- и у-фаз. Гамма-фаза — химическое соединение СиВе. Растворимость бериллия в меди резко меняется в зависимости от температуры, и это позволяет подвергать бронзу термическому упрочнению. После закалки с температуры 780°С в воде бронза имеет высокую пластичность (5 = 40 %). Старение при температуре 300 - 350°С в течение 2 - 3 ч увеличивает прочность до 140 МПа и твердость — доНВ350-400. Бериллиевая бронза отличается вы­соким пределом прочности и упругости, твердостью и коррозионной стойкостью в сочетании с повышен­ным сопротивлением усталости и износу, хорошими антифрикционными свойствами. Она относится к те­плостойким материалам и устойчиво работает при температуре до 300°С, обладает хорошей электро- и теплопроводностью; не дает искры при ударах, хорошо обрабатывается резанием и сваривается кон­тактной сваркой. Недостаток бериллиевой бронзы - высокая стоимость. Кремнистые бронзы применяют­ся как заменители дорогостоящих оловянных и бериллневых бронз. Они содержат до 3 % кремния, имеют хорошие литейные и высокие механические свойства, устойчивы против коррозии, обладают теплостойко­стью до 500°С, легируются марганцем и никелем. Марганец повышает упругость. Бронза БрКЗМц1 по­ставляется в виде листов, лент, прутков, проволоки; используется для пружин, втулок, клапанов и т. п. От­ветственные детали, работающие в тяжелых условиях повышенной температуры и трения, изготавливают из бронзы БрКШЗ. Эти бронзы упрочняются термической обработкой - закалкой с температуры 850°С в воде с последующим старением при 450°С. Свинцовые бронзы. Свинец не растворяется в меди, поэто­му сплавы двухфазны и состоят из кристаллов меди и свинца Такая гетерогенная структура обеспечивает высокие антифрикционные свойства. Для вкладышей подшипников, работающих с большими скоростями трения и при повышенном давлении, в основном применяется бронза БрСЗО. По теплопроводности она значительно превосходит оловянную бронзу, но имеет низкие механические свойства. При изготовлении вкладышей эту бронзу часто наплавляют ровным слоем на стальные ленты (на основу). Такие биметалли­ческие подшипники просты в изготовлении и надежны в эксплуатации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)