АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения Shell

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Анализ положения дел в отрасли
  11. Анализ текущего положения
  12. Анализ финансового положения предприятия

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…… 3

1.Основные положения Shell………………………………...........……. 4

2.Команды и создание командных оболочек

2.1.Команды…………………………………………………………………….…. 5

2.2. Как Shell находит команды………………………………….……… 9

3.Пример работы интерпретатора Shell………………………….…..…. 10

4.Специальные команды Shell………………………………………………... 11

5.Правила программирования в Shell…………………….………………. 14

6.Выполнение shell-программ

6.1. Запуск shell'а………………………………………………….…………… 15

6.2. Выполнение………………………………………………………….……. 15

6.3. Окружение……………………………………………….………………... 16

6.4. Сигналы……………………………………………………………....….. 16

6.5. Замечания………………………………………………………….………. 17

7.Число генерируемых процессов………………………………….…..…. 18

8.Метасимволы, синтекс и зарезервированные слова

8.1.Синтаксис Shell…………………………………………………….……… 20

8.2. Синтаксические………………………………………………….……… 22

8.3. Шаблоны……………………………………………………………….…… 22

8.4. Подстановки………………………………………………………...… 22

8.5. Квотирование…………………………………………………………. 23

8.6. Зарезервированные слова…………………………………….…. 23

Заключение……………………………………………………………………….…… 24

Список литературы…………………………………………….…………………. 25

 

 

Введение

Когда пользователи входят в систему UNIX, они общаются с одним из интерпретаторов команд. В этой главе изучается интерпретатор команд Shell. Этот интерпретатор является программой UNIX, которая поддерживает обладающий большими возможностями командный язык. Каждый вызов этого интерпретатора называется оболочкой Shell; каждая оболочка выполняет единственную функцию - считывает со стандартного устройства ввода команду и выполняет ее.

Поскольку Shell дает пользователю возможность общаться с операционной системой на языке высокого уровня, UNIX может выполнять задачи, недоступные менее сложным операционным системам. Команды, которые обычно должны писаться на традиционных языках программирования, здесь могут быть записаны в нескольких строчках процедуры Shell. В других операционных системах команды выполняются в прямой последовательности.

В UNIX благодаря Shell команды могут:

-объединяться для образования новых команд;

- передавать позиционные параметры;

-добавляться или переименоваться пользователем;

-выполняться внутри циклов или по определенному условию;

-создаваться для локального выполнения без риска вступления в конфликт с командами других пользователей;

-выполняться в фоновом режиме.

Более того, команды могут перенаправлять ввод исходных данных для команды от одного источника к другому и перенаправлять вывод в файл, на терминал, принтер или другой команде. Это обеспечивает необходимую гибкость при выполнении конкретных задач.

 

Основные положения Shell.

Shell – первая программа с которой по существу начинается работа пользователя. После ввода логина и пароля пользователем запускается программа, указанная в последнем поле записи пользователя. Этой программой является командный интерпретатор Shell. Shell выполняет соответствующий командный файл инициализации, и выдает на терминал пользователя приглашение. С этого момента можно начинать вводить команды. Shell считывает ввод пользователя, производит синтаксический анализ введённой строки и выполняет действие, предписанное пользователем или сообщает об ошибке. По окончании работы пользователь вводит команду exit и выходит из системы. Командный интерпретатор является удобным средством программирования.

Любой из стандартных командных интерпретаторов имеет развитый язык программирования. Следует однако иметь в ввиду, что shell является интерпретатором, он последовательно считывает команды из скрипта и выполняет их, как если бы они последовательно вводились пользователем с терминала. При таком характере работы трудно ожидать большой производительности от скриптов, однако их эффективность определяется простотой и наглядностью. Если же производительность программы играет главную роль, то самым эффективным средством остаётся язык Си.

Shell сам по себе (т.е. программа, которая считывает ваши команды при входе в систему или которая вызывается по команде sh) является программой, написанной на языке Си; она не является частью операционной системы, а может рассматриваться как обычная пользовательская программа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)