АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможности компьютеров

Читайте также:
  1. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  2. Возможности
  3. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  4. Возможности компьютерных систем бухгалтерского учета
  5. Возможности сотрудничества между Россией и Западом
  6. Возможности таких проявлений).
  7. Возможности теоретического расчета оптимальной продолжительности заливки.
  8. Возможности улучшения способности понимать информацию.
  9. Возможности файловой системы FAT32
  10. Возможности, предоставляемые Интернетом в практической юридической деятельности
  11. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.

 

До недавнего времени было широко распространено не совсем точное и явно одностороннее представление о вычислительной технике, что нашло свое отражение в терминах " computer " или " вычислительная машина ". Эти названия ясно указывают, что мы имеем дело с некоторым средством для проведения вычислений. Компьютер воспринимался тем самым как некий арифмометр, только чрезвычайно мощный и быстрый.

Многие годы вычислительная техника, стоящая на вооружении профессиональных математиков и программистов, исправно служила физикам и инженерам, военным и бухгалтерам, освобождая их от громоздкой и бездумной расчетной работы.

Со временем вычислительные функции компьютеров постепенно уходили на задний план, уступая место чему-то принципиально иному. Компьютеры оказались универсальным средством для сбора, хранения и переработки всевозможной информации в любой форме – текстовой, графической, звуковой. Качественно изменился и современный пользователь вычислительной техники.

Профессиональные программисты, в значительной степени успевшие позабыть о своем математическом происхождении, составляют лишь передовой отряд Человечества в освоении бескрайних просторов информационного мира. А за ними следуют многие миллионы обычных людей – инженеров и экономистов, ученых и бизнесменов, журналистов и учителей, для которых компьютеры становятся надежными помощниками в их обычной профессиональной деятельности.

Практически не ограниченными оказываются возможности современных компьютеров в системе образования, причем не только естественного, но и гуманитарного. Речь при этом идет не только об использовании вычислительной техники для подготовки и издания печатной литературы, сбора информации и перевода ее на иностранные языки, для составления всевозможных таблиц или диаграмм, для прослушивания компакт-дисков и просмотра изображений, работы с электронной почтой и Интернетом, но и о методах компьютерного моделирования в гуманитарных исследованиях.

Еще до сих пор широко распространено мнение о том, что эффективность применения математики и компьютеров удовлетворительна лишь при описании физических процессов, в крайнем случае, отдельных химических, биологических и экономических систем, но никак не явлений общественной жизни. Подобная точка зрения едва ли соответствует действительности.

Обратившись к произвольному явлению окружающего мира, мы непременно столкнемся с какими-то закономерностями. Развитие событий происходит в силу конкретных вполне определенных причин. Следовательно, существует принципиальная возможность в некоторой мере оценить степень влияния причины на следствие. Эта информация позволила бы с определенной степенью точности установить характер эволюции системы при тех или иных условиях протекания процесса. Собственно, ценность любой науки – физики или психологии, политологии или биологии, химии или социологии – как раз и состоит в умении связать должным образом причину и следствие, сделать на основе проведенного анализа какие-либо выводы и дать соответствующий прогноз. И вот на этом этапе анализа и прогнозирования, при оценке эффективности тех или иных гипотез, очень бы не повредило использование мощнейшего математического аппарата, за которым стоит опыт многих тысячелетий в освоении тайн человеческого мышления и фантастические возможности, ныне многократно усиленные за счет широкомасштабного применения современной вычислительной техники.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)