АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХОД УРОКА

Читайте также:
  1. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  2. V. Ход урока
  3. Адаптация к теме урока и вхождение в тему
  4. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  5. Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33.
  6. Анализ урока.
  7. Конспект урока музыки
  8. Конспект урока музыки.
  9. Конспект урока по легкой атлетике во 2-ом классе
  10. Основной вывод урока
  11. Особенности построения урока по лёгкой атлетике в начальных классах
  12. Осознание проблемы урока

Метапредметные задачи

– регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

– коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

 

– познавательные УУД: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера; использование знаково-символических средств; анализ объектов с целью выделения признаков; построение цепи рассуждения;

 

Оборудование: учебник по математике М. И. Моро, 1кл., Ч 2, веера с цифрами.


 

ХОД УРОКА

  Ход урока Планируемые результаты
Предметные УУД
1. Мотивация учебной деятельности.
- Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Учащиеся проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила   Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).  
2. Проверка домашнего задания.
-У кого примеры, заданные на дом, вызвали затруднения? (Самооценка по алгоритму с помощью волшебной линеечки (методика Цукерман)).     Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД).
3. Подготовка к новой теме.
-Устный счет. (Приготовили веера с цифрами.) 1) Настя прочитала 12 сказок, а Ваня 3. Сколько сказок прочитали они вместе? -Измените, вопрос так, чтобы она решалась вычитанием. (На сколько сказок меньше прочитал Ваня? На сколько сказок больше прочитала Настя?). 2) В 1 классе Лена израсходовала 9 тетрадей в клетку, а во 2 классе на 7 тетрадей больше. Сколько тетрадей израсходовала Лена во 2 классе? 3) Ежик нашел 2 белых гриба и 4 подосиновика. 3 гриба он отдал белочке. Сколько грибов у него осталось? (Дети затрудняются с решением этой задачи). - Ребята, эта задача вызывает у вас затруднение, не так ли? (Да...). -Правильно. Ведь мы с вами еще не решали задачи в два действия. -Итак, давайте вместе сформулируем цель и тему урока. (Научиться решать задачи в два действия, Тема - Знакомство с составной задачей).     - формировать навык решения простых задач; - совершенствовать навыки сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел в пределах 100;   Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
4. Работа над новой темой.
Запись на доске: Решите устно.
1) На первой проволоке 10 шариков, а на второй на 3 шара меньше. Сколько шариков на второй проволоке? 2) На первой проволоке 10 шариков, а на второй 7. Сколько всего шаров на двух проволоках?

-Прочитайте внимательно эти задачи.

-Что в них общего? (Речь идет про шарики, количество шариков на первой проволоке одинаковое)

-Подумайте, кто-нибудь из вас сможет составить из двух задач одну, с двумя вопросами? (Ответы детей.)

Открываю задачу, записанную на доске:

На первой проволоке 10 шаров, а на второй на 3 шара меньше. Сколько всего шаров на двух проволоках? Сколько шаров на второй проволоке?

-Прочитайте. В задаче два вопроса. Подумайте, на какой вопрос вы сможете ответить сначала, на первый или на второй? (На второй)

-А без него можно узнать, сколько шаров на двух проволоках? (Нет)

Стираю второй вопрос.

-Второй вопрос был в задаче дополнительным, облегчающим решение.

Теперь мы будем решать такие задачи без вопроса – помощника.

-Давайте вместе с вами её решим.

-Что нам известно в задаче? (Количество шариков на первой проволоке)

-Что сказано про число шариков на второй проволоке? (Их на 3 меньше)

-Повторите вопрос задачи. (Сколько всего шаров на двух проволоках? )

-Какой вопрос в задаче будет главным? (Сколько всего шаров на двух проволоках?)

-Можем ли мы на него ответить? (Нет.)

-А на какой вопрос можем? (Сколько шаров на второй проволоке?)

На доске рисунок.

 

-Что мы знаем о шариках на второй проволоке? (Их на 3 меньше)

-Что значит на 3 меньше? (их 10 без 3).

-Где находятся шарики на второй проволоке? (они закрашены).

-Как узнать сколько их?

1) 10 – 3 = 7(ш.)

-Теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? Как?

2) 10 + 7 = 17(ш.)

Учитель оформляет решение задачи на доске:

1) 10 – 3 = 7(ш.) – на второй проволоке.

2) 10 + 7 = 17(ш.)

Ответ: 17 шариков на двух проволоках.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)