АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метаморфические горные породы. Осадочные породы органического происхождения

Читайте также:
  1. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  2. Горные породы и менералы.
  3. Дать понятие горной породы
  4. Изверженные горные породы
  5. ЛЕКЦИЯ 4. Магматизм и магматические горные породы
  6. Метаморфические горные породы
  7. Назначения, области применения и виды материалов и изделий из горной породы «__________________________»
  8. Обломочные горные породы.
  9. Осадочные горные породы
  10. Породы и кроссы кур
  11. Структура породы-

Осадочные породы органического происхождения

Известняки: наиболее широко используются плотные и пористые.

Плотные известняки — это плотная порода, в которой отдельные зерна кальцита намертво сцементированы различными природными цементами и поэтому трудно различимы невооруженным глазом.

Пористые известняки — мел, известковый туф и ракушечники, которые легко поддаются распиловке на штучный камень определенных размеров и используются для кладки стен и перегородок.

Осадочные породы химического происхождения

Гипс - неоднородный минерал, в строении которого выделяются следующие разновидности: крупнокристаллическая, волокнистая (селенит),

плотно, средне и мелкокристаллическая, а также совершенно прозрачная кристаллическая структура.

Плотные тонкозернистые разновидности белого гипсового камня называются алебастром, характерной особенностью которого является просвечиваемость, полупрозрачность, а иногда и тонкий узор из прожилок и волнистых пятен.

По светопропускной способности гипс имеет пять степеней прозрачности, то есть может быть:

22) Водяно-прозрачный, сквозь который ясно видны все предметы;

23) Полупрозрачный (предметы распознаются неотчетливо);

24) Просвечивающий, то есть пропускает, но не позволяет распознавать;

25) Слабо просвечивающий - свет проходит через прожилки;

26) Непрозрачный (большие примеси глины).

Механические осадки

Рыхлые обломочные горные породы (песок, гравий, щебень, глина) могут подвергаться в природных условиях связыванию - цементации природными цементами, в результате чего образуются сцементированные обломочные горные породы — песчаники, конгломераты, брекчии. Разделение сцементированных пород производится по крупности и форме сцементированных зерен, так если цементируется галька и гравий, то образуются конгломераты, если мелкий щебень 1 брекчии, если песок - песчаники.

Метаморфические горные породы

Данные породы можно разделить, на сланцеватые и несланцеватые.

Сланцеватость не следует смешивать со слоистостью, которая возникает в процессе первоначального образования осадочных пород, а сланцеватость — в процессе дальнейшего преобразования - метаморфизма.

К сланцеватым породам относятся гнейсы — плотная горная порода, тождественная по составу с гранитами. Между этими породами имеются промежуточные формы, называемые гнейсогранитами и гранитогнейсами. Гнейсы используются для изготовления тротуарных плит, брусчатки, мощения дорог и плит для кладки фундаментов. Кристаллические сланцы подразделяются по преобладанию в них минералов на роговообманковые, слюдяные, хлоритовые, тальковые и гнейсовые.

Несланцеватые горные породы образуются при многостороннем давлении в толщах земной коры, когда происходит лишь перекристаллизация пород. К этому виду пород относятся мраморы и кварциты.

Мраморы образуются в результате перекристаллизации известняков и доломитов. По своему строению они являются породами зернисто­кристаллическими, состоящими из тесно сросшихся кристаллических зерен. Вследствие невысокой твердости и малой пористости мраморы хорошо полируются, давая красивую поверхность. Мраморные породы считаются лучшими декоративными природными материалами для внутренней отделки и облицовки.

Кроме разнообразного цвета на декоративные качества мрамора влияет, также его свойство просвечиваемости, то есть способности пропускать свет на некоторую глубину. Это качество особенно ценно для мрамора однородного строения — статуарного мрамора, используемого для изделий наиболее сложных архитектурных профилей и скульптур.

Кварциты - несланцеватая горная порода, которая образуется в результате перекристаллизации кварцевых песчаников. Эта весьма плотная горная порода состоит из кварцевых зерен, сцементированных кремнистым цементом. Кварциты применяются в виде штучных изделий для ответственных конструкций, например, подферменных плит в мостах, а также для декоративной отделки в особых не выветривающихся облицовках.

Разновидностью кварцита является исключительный по своим декоративным качествам каменный материал — ягима. Три основных качества определяют роль яшмы: 1) прочность, однородность и долговечность материала;

26. красота рисунка и тонов; 3) грандиозность запасов и крупные размеры монолитов.

Родонит - метаморфическая горная порода, образовавшаяся в результате химического взаимодействия на контактах изверженных горных пород с осадочными породами.

Добыча и обработка природных каменных материалов

Приемы и способы добычи природного камня зависят как от условий залегания горных пород, так и от их строения, твердости и механических свойств, также на выбор способов разработки камня влияют форма, размеры, виды и назначение материала. Разработка месторождений ведется преимущественно открытым способом, так как имеется достаточно много месторождений, которые располагаются на поверхности земли. Подземная разработка применяется для добычи особо ценных каменных пород.

При открытом способе производится так называемая вскрыша породы, то есть снятие поверхностного слоя наносного грунта, после чего глыбы отделяют отмассива. В зависимости от свойств и назначения материала отделение глыб производится вручную, механизированным или взрывным способом.

Технология обработки

Обработка облицовочного камня осуществляется на камнеобрабатывающих предприятиях и включает следующие основные операции:

—распиливание блоков на плиты и бруски требуемой толщины;

27. фрезерование (обрезку) плит и брусков по заданным размерам;

28. профилирование;

29. фактурную отделку (шлифование и полирование изделий).

Фактурная отделка

Лицевой поверхности изделий придаются различные декоративные фактуры, которые в зависимости от способа выполнения делятся на ударные, получаемые скалыванием частиц камня, и абразивные, получаемые путем истирания поверхности различными абразивами.

Ударные фактуры:

1) Фактура скалы - наиболее живописная из всех ударных фактур, характеризуется естественным сколом камня, образующим бугры и гребли на поверхности без следов инструмента;

27) Бугристая фактура - характеризуется равномерным чередованием 6vrpoв и впадин, получаемых посредством обработки камня шпунтом, направленным под утлом 45-60° к отделываемой поверхности;

28) Борозчатая фактура - имеет шероховатую (с рельефом 0,5-1,0 мм; поверхность, образованную мелкими параллельными прерывистыми бороздками, получаемыми обработкой камня пластинчатыми бучардами;

29) Точечная фактура — придает поверхности равномерную шероховатою. рельефом 0,5-2,0 мм), получаемую путем обработки бучардой поверхности камня, предварительно выровненной шпунтом;

30) Рифленая фактура — характеризуется непрерывными параллельными бороздками, образованными посредством обработки трояпкой поверхности распила камня или поверхности, предварительно выровненной шпунтом.

Абразивные фактуры:

14. Пиленая фактура - дает поверхность с прерывистыми длинными бороздками глубиной до 2 мм, получается в результате распиливания на станках большинства горных пород;

15. Шлифованная фактура — характеризуется легкой равномерной шероховатостью, применяется для всех видов облицовочног о камня;

16. Лощеная фактура — имеет гладкую матовую поверхность, используется для обработки гранита и мрамора;

4; Зеркальная фактура — гладкая поверхность, дающая четкое отражение и полностью выявляющая природный цвет и рисунок камня, рекомендуется только для наиболее декоративных пород. Зеркальная фактура делает камень более стойким к выветриванию.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)