АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налог на имущество физических лиц

Читайте также:
  1. C) возрастающими налогами
  2. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  3. Акцизный налог. Порядок начисления и взимания.
  4. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  5. Б) бюджетно-налоговая политика
  6. Б) налоговая система
  7. Благоприятный налоговый климат
  8. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  9. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  10. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  11. В) личный доход минус индивидуальные налоги и другие обязательные платежи.
  12. Водный налог

Плательщиками данного налога явл-ся российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в собственности недвижимость на тер-и России.

Объектом обложения явл-ся квартиры, комнаты, дачи, строения, постройки и т.д.

НБ признается суммарная инвентаризационная стоимость недвижимого имущества, учитываемая по данным органов технической инвентаризации (БТИ). Сумма налога рассчитывается налоговыми органами по месту нахождения недвижимости по состоянию на 1 января каждого года.

Лекция 14.

Объектом налогообложения при ОСН налогоплательщик в праве выбрать доход или доход уменьшенный на величину расходов. Организации учитывают доходы от реализации: ТРУ, имущества и имущественных прав; и внереализационные доходы.

ИП учитывают доходы от предпринимательской деят-ти. Если по итогам отчетного периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн. руб. (за квартал), то он теряет право на применение ОСН с начала того квартала, в кот.допущено это превышение. Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн. руб., то он также теряет право на применение ОСН с начала того квартала, в кот. допущено такое превышение.

При применении ОСН О-ции освобождаются от уплаты налога на прибыль О-ции, налога на имущество О-ции, НДС (за искл.НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на тер-ю РФ). Все другие налоги О-ция уплачивает в общем режиме.

ИП при переходе на ОСН освобождаются от уплаты

1) НДФЛ в части доходов, полученных от предпринимательской деят-ти.

2) Налога на имущ-во физ.лиц части им-ва, исп-мого в предпринимательской деят-ти

3) НДС, за искл-ем НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на тер-ю РФ

Расходами признаются затраты, после их фактической оплаты. В целях признания расходов О-ции и ИП необходимо ввести в установленном порядке первичные док-ты, соблюдать порядок ведения расчетно-кассовых операций, вести налоговый учет. Налоговая база зависит от выбранного объекта налогообложения. Если объектом обложения явл-ся доходы О-ций или ИП, то НБ явл-ся денежное выражение их доходов. А если объектом обложения явл-ся доходы, уменьшенные на вел-ну расходов, то НБой признается ден-ое выражение доходов, уменьшенных на вел-ну расходов.

Доходы и расходы опред-ся нарастающим итогом с начала налогового периода. Налоговый период – календарный год. Отчетные периоды – квартал, полугодие, 9 мес.

По УСН введено понятие «минимальный налог». Налогоплательщик, кот.применяет в кач-ве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на вел-ну расходов уплачивает минимальный налог в случае если сумма исчисленного налога за налоговый период меньше суммы исчисленного минимального налога, ставка кот.=1%

Пр-р: за налоговый период доходы 30млн., расходы 20млн. 30 – 20=10млн*0,15=1 500 000.

30 000 000*1%= 300 000.

Налогоплательщик имеет право в след.налоговые периоды включить сумму разницы м/у суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленного в полном порядке.

В расходы при исчислении НБ, а также увеличить сумму убытков, кот.м.б. перенесены на будущее.

При налогообложении доходов налоговая ставка устанавливается в размере 6%. При налогообложении доходов, уменьшенных на вел-ну расходов ставка устанавливается в размере 15%. Порядок исчисления и уплаты налога установлен НК и зависит от выбранного объекта налогообложения.

Объект обложения доходы – по итогам каждого отчетного периода определяется сумма авансового платежа, как произведение ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соотв-щего 1го квартала полугодия 9ти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогам. Сумма налога или сумма авансовых платежей уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и на сумму выплаченных работником пособий по временной нетрудоспособности, уплачиваемых за этот же период времени.

Сумма налога или авансового платежа не м.б. уменьшена более чем на 50%.

Объект налогообложения доходы – расходы по итогам отчетного периода рассчитывается сумма квартального авансового платежа по налогу как произведение ставки налога и фактически полученных доходов – расходы, рассчитанных нарастающим итогом до окончания 1го квартала, полугодия, 9мес., с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.

Квартальные авансовые платежи вносятся не позднее 25 числа мес., следующего за кварталом. Налог за налоговый период уплачивается О-циями до 31 марта след.года, а ИП до 30 апреля. налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов, подавать налоговую декларацию по единому налогу.

С 2006г. ИП в праве работать на основе патента, если занимаются бытовым обслуживанием. Решение о применении ОСН на основе патента принимаются законами субъектов Федерации. Патент м.б.выдан на срок от месяца до года. Годовая стоимость патента определяется, как соотв-щая налоговой ставке %ная доля потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

ИП производит оплату 1/3 стоимости патента не позднее 25 дней после начала предпринимательской деятельности, а остальные 2/3 не позднее 25 дней со дня окончания периода, на кот.был получен патент.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)