АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы организационных структур

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  11. Анализ структуры почвы
  12. Анализ структуры рисунка.

Структуры организации отличаются друг от друга следующими характеристиками:

- сложностью, т. е. степенью разделения деятельности на различные функции;

- формализацией, т. е. степенью использования заранее установленных правил и процедур;

- соотношением централизации и децентрализации, т. е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения.

Формальная структура характеризуется определенной степенью стандартизации трудовых функций. В ней четко определенны процедуры и правила, охватывающие трудовой процесс. Неформальные структуры не носят заранее спроектированного и директивно установленного характера, а возникают под влиянием различных факторов, таких, как общий интерес группы работников, объективная необходимость сотрудничать, личная безопасность и др. В разных организациях степень формализации различна.

Термин «централизация» относится к степени сосредоточения принятия решения в одних руках, что связано только с формальной властью, т. е. с правилами, которыми наделено определенное лицо в организации. В случае, когда скорость и сложность принятия решений критическая, необходимо прибегнуть к определенной децентрализации. Децентрализация способствует развитию профессиональных навыков руководителей, усилению соревновательности в организации, проявлению большей самостоятельности руководителей при решении проблем, повышению автономности принятия решений в отдельных подразделениях, сокращению сферы централизованного контроля [1].

Изучению типологии организационных структур посвятили свои труды А.С. Большаков, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Б.З. Мильнер, П.В. Шеметови многие другие. Они показали, что широкий диапазон структур простирается от стабильных монолитных образований до динамичных многомерных построений современных организаций.

Основываясь на приведенных выше характеристиках, выделяют следующие типы организационных структур:

1.Линейно-функциональные: линейная, функциональная, линейно-функциональная.

2.Дивизиональные: территориальная, продуктовая, смешанная.

3.Проектные: проектная, матричная.

Рассмотрим сложившиеся к настоящему времени основные типы организационных структур.

Линейно-функциональные структуры [2]

Простейшей организационной структурой является линейная, которая определяется как особая иерархия субъектов управления, выстроенных в порядке подчинения друг другу, что называется субординацией. В современных условиях недостатки структуры перевешивают ее достоинства. Такая структура плохо совместима с современной философией качества.

Рис. 6. Линейная организационная структура

 

Функциональная организационная структура характеризуется тем, что субъекты управления выстраиваются в соответствии со своей функциональной областью или обязанностями. Цепочка команд поступает от директора и пронизывает структуру сверху вниз. Далее вниз по иерархической лестнице задачи подле­жат дальнейшему функциональному дроблению в соответствии с процессами. Логика этой фор­мы - централизованно координируемая специализация. В ней труд­но проследить вклад каждого элемента ресурсов в конечный резуль­тат.

 

 

Рис. 7. Функциональная организационная структура

 

Линейно-функциональная структура приводит к тому, что разделение прав и ответственности дробится между разными органами, руководящи­ми техническими разработками, закупкой сырья и материалов, про­изводством, сбытом и т. д.

 

Рис. 8. Линейно-функциональная организационная структура

Дивизиональные структуры управления [3]

Продуктовая струк­тура управления – когда центральной штаб-квартире органи­зации подчиняются специализированные по видам продукции отделения с самостоятельной хозяйственной деятельностью. Эта структура прослеживается с развитием диверсификации производства. Ее логика заключается в сочетании автономности подразделений с центрально контролируемым про­цессом распределения ресурсов и оценки результатов.

 

Рис. 9. Продуктовая организационная структура

 

Территориальная структура - метод структуризации предприятий, рассредото­ченных на обширной территории. Все виды деятельности предпри­ятия на данной территории группируются и подчиняются его выс­шему руководителю. Это вызывает создание новых рабочих мест для ме­стного населения, не говоря уже об экономической выгоде, а имен­но снижении транспортных расходов, ренты, стоимости рабочей силы. Преимущества территориальной организации сбытовой дея­тельности заключаются в основном в экономии средств и высокой эффективности работы.

Рис. 10. Территориальная организационная структура

 

Смешанная организационная структура – применяется в основном в крупных диверсифицированных компаниях. Эта структура сочетает в себе как продукто­вый, так и территориальный принципы построения.

 

Рис. 11. Смешанная организационная структура

 

Многомерные адаптивные структуры [4]

Проектные структуры. В составе организации выделяются полуавтономные группы, состоящие из квалифицированных работников разных профессий, специалистов, исследователей, каждая из которых концентрируется на выполнение определенного проекта (проектом считается любой процесс целенаправленных изменений в организации). После завершения проекта привлеченные в команду работники возвращаются в свои подразделения к постоянной работе или переходят к работе по выполнению другого проекта. Руководителю проекта полностью подчинены все члены команды и все ресурсы, выделенные для данной цели.

Проектные структуры различаются между собой по масштабу деятельности, широте охвата научно-технических проблем и производства, характеру связей с линейными и функциональными звеньями организации. Одной из наиболее распространенных разновидностей такой организации является матричная структура, при которой члены проектной команды подчиняются не только руководителю проекта, но и руководителям тех функциональных подразделений, в которых они постоянно работают (принцип двойного подчинения исполнителей). При этом достигается определенная гибкость, которая отсутствует в функциональных структурах, поскольку в них все сотрудники постоянно закреплены за определенными функциональными подразделениями.

Рис. 12. Матричная организационная структура

 

Каждая организация имеет свою уникальную организационную структуру.

3. Формирование организационной структуры [5]

Организационную структуру можно создать, следуя трем крупным стадиям:

1.Формирование общей структурной схемы аппарата управления.

Здесь определяются главные характеристики организации, цели, проблема, основные функции, количество уровней иерархии, степень централизации и децентрализации, форма взаимосвязи с внешней средой, внутренние связи т.д.

2.Разработка состава основных подразделений и связей между ними.

Происходит распределение конкретных задач между подразделениями, формирование внутриорганизационных связей, выделяются базовые подразделения (секторы, службы), которые могут иметь свою внутреннюю структуру.

3.Регламентация организационной структуры.

Происходит разработка количественных характеристик аппарата управления, которая включает: определение состава подразделений и их численности, трудоемкость основных видов работ, расчет затрат на управление, показатели эффективности аппарата управления и т.д.

Процесс формирования организационной структуры отражается в документах (органиграммы, карты, матрицы, устав, штатное расписание, положение структурных подразделений).

 


[1] Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури, Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 2004. – 720 с.

 

[2] Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 848 с.

 

[3] Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 848 с.

 

[4] Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 848 с.

[5] Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 848 с.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)