АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сканеры

Читайте также:
  1. Сканеры отпечатков пальцев

Нередко возникает необходимость ввести в ЭВМ с печатного оригинала текст и/или графическое изображение для его последующей обработки (редактирова­ние и др.). Ввод этого текста на клавиатуре (на сегодня — самый привычный путь) требует много времени и труда. Но существуют специальные устройства, сканеры, которые способны читать текст н преобразовывать его в «электронную картинку». Затем специальная программа (например, FineReader) дешифрует эту картинку и превращает ее в текстовый файл, где каждый байт соответствует какому-то символу.

Существует немало моделей сканеров, отличающихся методом оптического «прощупывания» изображения, допустимым размером оригинала, качеством оптической системы. По способу организации перемещения считывающего узла относительно оригинала сканеры подразделяются на планшетные, барабанные i ручные. В планшетных сканерах оригинал укладывают на стекло, под которым движется оптико-электронное считывающее устройство. В барабанных сканерах оригинал. через входную щель втягивается барабаном в транспортный тракт н пропускается мимо неподвижного считывающего устройства. И наконец, ручной скале необходимо (вручную) плавно перемещать по поверхности оригинала. Следует подчеркнуть, что результат работы сканера (точнее — системы «сканер-дешифратор») очень сильно зависит от качества оригинала (четкость рисунка символов, стабильность размеров символов в строке, насыщенность цвета). Поэте mv считывание с блеклого, с размытыми очертаниями символов, оригинала дает файл с большим числом нераспознанных или ошибочных символов. Их придете корректировать вручную, обычными средствами редактирования файлов.

Системы распознавания рукописного текста в настоящее время существуют только в экспериментальных экземплярах.

6.6. Источники бесперебойного питания

К числу внешних устройств можно отнести и так называемые источники бесперебойного питания (ИБП, английская аббревиатура UPS — Uninterruptahle pow(Supply). Их назначение - ограждать вычислительные устройства, в частности ПК, от всякого рода сбоев электроснабжения (повышенное n.'ni чрезмерно низке напряжение, высоковольтные импульсы, внезапное отключение). В состав ИБП обязательно входит аккумулятор, который сохраняет заряд, достаточный для питания ПК в течение некоторого времени в случае отказа электросети. За это врем оператор ПК может нормально завершить работу программ н выключить ПК.

ИБП выпускаются на различные мощности, с разной продолжительностью автономного питания и с разной степенью автоматизации (некоторые ИБП могут выдавать компьютеру сигнал о перерыве в электроснабжении, в ответ на который компьютер запустит специальную программу, которая остановит работу и выключит компьютер автоматически, без участия оператора).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)