АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Основные тенденции в развитии мирового капиталистического хозяйства на рубеже XIX и XX вв

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А) Заключения мирового соглашения.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  11. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  12. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ

(____ часов, контрольная работа, экзамен)

для экономистов (бакалавров)

 

I. Краткое содержание курса (вопросы для подготовки к экзамену)

Тема 1. Предмет и задачи курса «История экономики»

Экономическое развитие как основа развития человеческого общества. Периодизация истории экономики. Формационный и цивилизационный подходы к периодизации социально-экономической истории. Теория постиндустриального общества. Задачи и функции истории экономики.

Тема 2. Азиатский способ производства и античное рабовладение

Генезис древневосточных цивилизаций. Особенности экономики стран Древнего Востока (Египет, Индия, Китай). Азиатский и европейский пути экономического развития. Роль собственности на землю и общины. Причины восточной стагнации. Условия существования античного рабовладения (Древняя Греция, Древний Рим). Строй военной демократии. Полисы. Расцвет античного хозяйства. Кризис рабовладельческой системы.

Тема 3. Развитие феодального хозяйства

Генезис феодализма. Классическая модель феодальной экономики (Франция).Марка, аллод, бенефиций, феод в Королевстве Франков. Особенности феодального хозяйства (Англия, Германия, Япония). Основы феодальных отношений. Коммутация и «второе издание крепостничества». Зарождение средневекового города. Цеховое ремесло, его противоречия. Организация торговли, гильдии, монополии. Деньги. Роль города в становлении рынка.

Тема 4. Генезис капиталистической экономики в странах «первого эшелона»

Первоначальное накопление и мануфактурный период. Предпосылки и последствия Великих географических открытий. Содержание и значение первоначального накопления. Огораживание в Англии. Сферы накопления капиталов. Мануфактура и ее виды. Промышленный переворот в Англии,его техническое содержание и социально-экономическая сущность. «Фабрика мира». Особенности развития фермерского хозяйства в Англии. Лидер экономического развития - Голландия.Причины экономической отсталости Германии в XYIII в. Особенности освобождения крестьян, прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве. Особенности индустриализации Германии. Особенности социально-экономического развития Франции.Хозяйство английских колоний в Америке и причины войны за независимость. Гомстед-акт и американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве. Иммиграция и промышленный переворот в США.

Тема 5. Основные тенденции в развитии мирового капиталистического хозяйства на рубеже XIX и XX вв.

Переход к монополистическому капитализму (1890-1913 г.г.) Борьба за рынки, возникновение монополий и раздел колоний. Колониальная империя Англии, экспорт капитала, замедление темпов роста. Монополии и финансовые группы США, закон Шермана. Доктрина Монро. Особенности формирования капитализма и переход к империализму в Японии. Японский вариант азиатского способа производства. Политика изоляции. Революция Мэйдзи, ее движущие силы и последствия. Промышленный капитализм в Японии (патерналистская модель).Государственная индустриализация и рождение дзайбацу.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)