АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоговая контрольная работа «Решение генетических задач» по пройденным темам

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. VIII. Работа над задачей
  4. Административная контрольная работа по дисциплине
  5. Аудиторная работа
  6. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  7. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  8. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  9. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  10. Выпускная квалификационная работа
  11. Выработайте обязательства члена церкви
  12. Где работает в ЧС ОПВП?

ВАРИАНТ 1

 

1) Гипертрихоз (избыточное оволоснение) передается через У-хромосому, а полидактилия (шестипалость) – доминантный аутосомный признак. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать – полидактилию, родилась дочь, нормальная в отношении обоих признаков. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет также без обеих аномалий?

 

2) Красная окраска луковицы лука определяется доминантным геном, желтая его рецессивным аллелем. Однако проявление гена окраски возможно лишь при наличии другого, несцепленного с ним доминантного гена, рецессивный аллель которого подавляет окраску, и луковицы оказываются белыми. Краснолуковичное растение было скрещено с желтолуковичным. В потомстве оказались особи с красными, желтыми и белыми луковицами.

 

 

ВАРИАНТ 2

 

1) Женщина-правша с карими глазами и нормальной кровью вышла замуж за голубоглазого мужчину-правшу, страдающего гемофилией. У них родилась голубоглазая дочь-левша с гемофилией. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет левшой, страдающий гемофилией? Известно, что карий цвет глаз и праворукость – доминантные признаки, а гемофилия – рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак. Какой цвет глаз возможен у больных детей?

 

2) Так называемый бомбейский феномен состоит в том, что в семье где отец имел I группу крови, а мать III, родилась девочка с Iгруппой. Она вышла замуж за мужчину со II группой крови, и у них родились две девочки: первая – с IV, вторая – с I группой крови. Появление в третьем поколении девочки с IV группой крови от матери с I группой крови вызвало недоумение. Однако в литературе было описано еще несколько подобных случаев. По сообщению В. Маккьюсика (1967), некоторые генетики склонны объяснить это явление редким рецессивным эпистатическим геном, способным подавлять действие генов, определяющих группу крови А и В. Принимая эту гипотезу:

А). Установите вероятные генотипы всех трех поколений, описанных в бомбейском феномене.

Б). Определите вероятность рождения детей с I группой крови в семье первой дочери из третьего поколения, если она выйдет замуж за такого же по генотипу мужчину, как она сама.

В). Определите вероятные группы крови у детей в семье второй дочери из третьего поколения, если она выйдет замуж за мужчину с IV группой

крови, но гетерозиготного по редкому эпистатическому гену.

 

ВАРИАНТ 3

 

1) Арахнодактилия (паучья кисть) наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 30%. Леворукость – рецессивный аутосомный признак с полной пенетрантностью. Определите вероятность рождения ребенка с двумя аномалиями в семье, в которой оба родителя гетерозиготны по обоим парам признаков.

 

2) У попугайчиков-неразлучников цвет перьев определяется двумя парами несцепленных неаллельных генов. Сочетание двух доминантных генов (хотя бы по одному из каждого аллеля) определяет зеленый цвет, сочетание доминантного гена из одной пары и рецессивных генов из другой определяет желтый или голубой цвет, рецессивные особи по обеим парам имеют белый цвет.

1. При скрещивании зеленых попугайчиков-неразлучников между собой получено потомство из 55зеленых, 18 желтых, 17 голубых и 6 белых. Определите генотипы родителей и потомства.

2. Зоопарк прислал заказ на белых попугайчиков. Однако скрещивание имеющихся на ферме зеленых и голубых особей не давало белых попугайчиков. Определите генотипы имеющихся на ферме птиц.

 

 

ВАРИАНТ 4

 

 

1) Здоровая девушка в возрасте 22 лет, один из родителей который болен сахарным диабетом, обращается в генетическую консультацию за прогнозом по поводу себя и своих будущих детей. Сделайте этот прогноз. Максимальная пенентрантность сахарного диабета (20%) достигается с увеличением продолжительности жизни. Рассмотрите признак как доминантный.

 

2) При скрещивании черных собак породы кокер-спаниель получается потомство четырех мастей: девять черных, три рыжих, три коричневых, один светло-желтый. Черный кокер-спаниель был скрещен со светло-желтым. От этого скрещивания в помете был светло-желтый щенок. Какое соотношение мастей в потомстве можно ожидать от скрещивания того же черного спаниеля с собакой одинакового с ним генотипа?

 

 

ВАРИАНТ5

 

1) На одного резус-отрицательного ребенка, имеющего группу крови MN, претендуют две родительские пары: а) мать резус-отрицательная с группой крови М и отец резус-фактор - положительный с группой крови М, б) мать резус-положительная с группой крови N и отец резус-положительный с группой крови М. какой паре принадлежит ребенок?

 

2) Допустим, что гены А и В сцеплены с Х-хромосомой и кроссинговер между ними составляет 20 %. Какого будет потомство в следующих скрещиваниях: АВ // ав х ав //, Ав // ав х ав //, АВ // ав х АВ//?

ВАРИАНТ 6

 

1) В брак вступают женщина с отрицательным резус-фактором и I группой крови и мужчина с положительным резус-фактором и IV группой крови. Определите вероятность иммунного конфликта у детей и возможную группу крови при этом, если известно, что у матери мужа кровь была резус-отрицательная?

 

2) Гены дальтонизма (неспособность различать красный и зеленые цвета) и «куриной слепоты» (ночной слепоты) наследуются через Х-хромосому и расположены на расстоянии 40 морганид. Определите вероятность рождения детей с обеими аномалиями в семье, где жена имеет нормальное зрение, хотя ее мать страдала «куриной слепотой», а отец был дальтоником, муж нормален в отношении обоих признаков.

 

ВАРИАНТ7

 

1) При скрещивании коротконогих мышей с мышами, имеющим лишние пальцы на задних конечностях (полидактилия), получили гибриды дикого типа. Во втором поколении из 1045 мышей 43 мыши оказались с короткими ногами и полидактилией. Напишите схему скрещивания. Определите возможное количество мышей дикого типа, и сколько среди них гомозигот?

 

2) У кроликов кроссинговер между генами окраски шерсти и длины ушей составляет 24%. Коричневая шерсть и нормальной длины уши – доминантные признаки. Определите процентное соотношение фенотипов во втором поколении от скрещивания линии, имеющей коричневую шерсть и короткие уши, с линией с нормальной длиной ушей и черным цветом шерсти.

ВАРИАНТ 8

 

1) Ген облысения доминантный у мужчин и рецессивный у женщин. Дальтонизм – рецессивный ген, локализованный в Х-хромосоме. Какова вероятность облысения мужчины и проявления у него дальтонизма, если его мать – с нормальными волосами и зрением, а у бабушки наблюдались признаки облысения, и она была дальтоником? Отец – лысый дальтоник, хотя его родители имели нормальные волосы и нормальное зрение.

 

2) При скрещивании линий дрозофилы «зачаточные крылья, серое тело» и «нормальные крылья, черное тело», в F1 все мухи серотелые с нормальными крыльями. В F2 доля мух с черным телом и зачаточными крыльями оказалась 0,64%. Определите расстояние между генами и процентное соотношение фенотипических классов в F2.

 

ВАРИАНТ 9

 

1) Скрещивание двух форм индийского дубового шелкопряда, у одной их которых окраска гусениц была зеленая, а у другой – белая, дало в потомстве зеленых гусениц. Во втором поколении гибридов произошло расщепление: 1830 гусениц были зеленые, 613 – желтые, 608 – голубые и 205 – белые. Определите возможные генотипы родительских форм шелкопряда и объясните расщепление в F2.

 

2) Цистинурия характеризуется нарушением транспорта аминокислот: цистеина, лизина, аргинина и др. У гомозигот образуются цистииновые камни в почках. Заболевание встречается с частотой 1:40000, тип наследования – аутосомно-рецессивный. Вычислите колличество гомозигот и гетерозигот в популяции.

 

ВАРИАНТ 10

1) Сфероцитоз – одна из форм наследственной гемолитической анемии. У части больных проявляется в период новорожденности и характеризуются снижением среднего диаметра эритроцитов, желтухой, спленомегалией и др. Тип наследования – аутосомно-доминантный с частотой заболевания 3:1200. Определите частоты гомозигот и гетерозигот в данной популяции.

 

2) Расстояние между генами гемофилии и дальтонизма в Х-хромосоме 9,8%. Женщина, мать которой страдает дальтонизмом, а отец – гемофилией, вступает в брак со здоровым мужчиной. Определите вероятность рождения в этой семье детей с двумя аномалиями одновременно.

 

3)

ВАРИАНТ 11

1) Популяция состоит из 40000 особей, среди них 900 особей с доминантным признаком. В ряду поколений генотипический состав популяции не менялся. Определите, сколько в популяции гомозигот по рецессивному гену и сколько гетерозигот?

 

2) У здоровой женщины родились сын - гемофилик и дочь -дальтоник. Определите возможные генотипы родителей указанных детей. Оцените вероятность рождения следующего ребенка здоровым. Гемофилия и дальтонизм определяются рецессивными генами, сцепленными с Х-хромосомами.

 

ВАРИАНТ 12

 

1) Популяция бобров состоит из коричневых и черных особей. Черный цвет доминирует над коричневым. При каких частотах аллей количество коричневых особей будет равно количеству черных?

 

2) Гены А и В относятся к одной группе сцепления, расстояния между генами 40 морганид. Оцените вероятность рождения детей в браке с доминантным фенотипом АВ, если оба родителя дигетерозиготы, при этом женщина получила доминантные гены от отца, а мужчина – один от отца, другой от матери?

 

 

ВАРИАНТ 13

 

1) Частота особей в одной популяции с доминантным признаком 0,36, частота доминантного аллеля второй популяции 0,4. Определите генотипическую структуру первой и второй популяции.

 

2) У человека катаракта и многопалость вызываются доминантными аллелями двух сцепленных генов. Здоровая женщина выходит замуж за мужчину, страдающего этими признаками (многопалость унаследовал от отца, а катаракту от матери). Оцените вероятность того, что ребенок будет: а) одновременно страдать обеими аномалиями, б) страдать одной из двух аномалий, в) полностью здоров? Допустите, что кроссинговер не происходит.

 

Перечень вопросов к зачету:

1. Предмет и задачи генетики. Разделы генетики. Понятие о наследственности и изменчивости.

2. Основные этапы становления и развития генетики.

3. Приоритетные направления генетики.

4. Методы изучения генетики человека.

5. Модель ДНК Дж. Уотсона и Ф. Крика. Генетический код. Его характеристика.

6. Особенности организации генов у про- и эукариот.

7. Закономерности наследования при полном и неполном доминировании.

8. Охрана и использование генетического потенциала Земли.

9. Неаллельное взаимодействие генов.

10. Цитоплазматическая наследственность. Современные представления о роли органоидов клеток в наследственности.

11. Клетка как основа наследственности и воспроизведения.

12. Значение кроссинговера в наследственности. Доказательства кроссинговера. Роль кроссинговера в эволюции и селекции.

13. Сцепленное с полом наследование.

14. Комбинативная изменчивость, значение в эволюции и селекции.

15. Генетическое значение двойного оплодотворения у цветковых растений.

16. Влияние антропогенных факторов на изменчивость растений, животных, микроорганизмов и человека.

17. Закономерности наследования при ди- и полигибридном скрещиваниям.

18. Математические модели в популяционной генетики (Закон Харди-Вайнберга).

19. Закономерности наследования при возвратном и анализирующем скрещиваниях.

20. Современные представления о структуре и функции генов.

21. Представления об аллелях. Их роль в реализации наследственной информации.

22. Модификационная изменчивость, значение в эволюции и селекции.

23. Основные положения мутационной теории М.Г. де - Фриза.

24. Генотип и фенотип, их взаимообусловленность.

25. Локализация генов и принципы построения генетических карт.

26. Цитологические основы полового размножения. Генетическое значение.

27. Структура и функции хромосом.

28. Классификации мутаций.

29. Полиплоидия, значение в эволюции и селекции.

30. Специфичность химических мутагенов.

31. Явление гаплоидии. Его значение в эволюции и селекции.

32. Генетические эффекты действия ионизирующих излучений.

33. Принципы и методы генетического анализа.

34. Генетическая детерминация пола.

35. Загрязнение окружающей среды мутагенами и проблема генетической безопасности.

36. Генетическая инженерия, задачи и методы.

37. Векторы, используемые в генетической инженерии.

38. Ферменты, используемые в генетической инженерии.

39. Способы создания рекомбинантных молекул ДНК.

40. Наследственные болезни.

41. Хромосомные, генные болезни.

42. Болезни с наследственной предрасположенностью.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)