АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 15. Парадоксальный парикмахер

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. Вопрос 10. Задача
  3. Вопрос 18. Задача
  4. Вопрос 24. Задача
  5. Вопрос 26. Задача
  6. Вопрос 36. Задача
  7. Вопрос 38. Задача
  8. Вопрос 40. Задача
  9. Вопрос 42. Задача
  10. Вопрос 6. Задача
  11. Задача 1
  12. Задача 1

В одном из городов Древней Греции существовал закон, гласящий: «Все мужчины должны быть начисто выбриты, причем ни один мужчина не может бриться сам». Впрочем, единственным человеком, которому разрешалось брить людей, был квалифицированный сорока лет от роду городской парикмахер. В городе имелся только один парикмахер. А кто брил парикмахера, связанного тем же законом?

 

 

Задача 16. Проблема с поездом.

 

Петя и Вася – браться, которые живут в одном и том же деревенском доме. Однажды они возвращались из города на электричке. Вася опоздал на электричку, на которой уехал Петя, и был вынужден ждать следующую, на которой и уехал. Они вышли на одной и той же станции, хотя, конечно, электричка Васи прибыла позднее (электрички идут друг за другом по тому же пути). Оба брата прошли одинаковое расстояние до дома и шли с абсолютно одинаковой скоростью. Они прибыли домой точно в одно и то же время. Никто из них не останавливался по дороге, не использовал другие средства передвижения, кроме электрички и пешей ходьбы. Как это объяснить?

Задача 17. Смертный приговор.

Один очень уважаемый человек, проживающий в США, профессионал своего дела, добиться соответствующих услуг которого было весьма нелегко и дорого, в процессе выполнения своей работы принял решение, что он должен лишить жизни одного человека. Он сообщил об этом заказчику, тот ужаснулся, но от услуг этого человека не отказался. Затем человек, еще не зная точно, кого именно он убьет, направился в суд и получил там официальную бумагу, разрешающую ему это убийство. Бумага ограждала его от судебного преследования. Затем он совершил-таки это убийство, и никто не попытался остановить его. Более того, в конце концов, даже заказчик был благодарен этому человеку за то, что он все-таки сумел сделать в процессе своей работы. Можете ли Вы объяснить всю эту историю?

 

Задача 18. Переполненный склеп.

На старом кладбище в провинциальной глубинке Англии у входа в склеп начертано следующее:

 

«Здесь похоронены:

Две бабушки с двумя их внучками,

Два мужа с двумя их женами,

Две матери с двумя их сыновьями,

Два отца с двумя их дочерьми,

Всего шесть человек похоронено здесь».

 

Предположим, что надпись верна и не было инцеста. Можете ли Вы объяснить, как это возможно и кто похоронен в склепе?

 

 

Задача 19. Загадочный маршрут

Вариант 1.

Один весьма экстравагантный и эксцентричный автомобильный дилер спланировал и совершил по делам своей фирмы путешествие по следующему маршруту:

 

Претория – Кигали – Дели –? – Киншаса –? – Бангкок –? –? – Яунде – Тегеран –?

 

Все эти перемещения подчинены некой вполне разумной логике и вполне последовательны. Ваша задача – отгадать принцип, который дилер положил в основу плана своего путешествия, и указать города (или варианты городов), которые в условии задачи обозначены вопросительными знаками.

Бонусный вопрос. Известно, что этот агент плохо переносит сильно пониженное давление. Помешает ли ему эта особенность его организма в его путешествии и если да, то когда?

 

Вариант 2.

 

Один певец, взявший себе очень звучный псевдоним, совершил благотворительные гастроли по следующему маршруту:

? – Осло – Бухарест – Джакарта – Пномпень –? – Никосия – Вена –? – Кампала – Хараре –?

 

Во всех этих перемещениях можно проследить четкую логику. Певец был вынужден нарушить один из своих принципов только при выборе последнего города (строго говоря, у него не оставалось выбора, если он хотел соблюсти свой главный принцип). Ваша задача – выяснить, какова была изначальная задумка певца, почему ее не удалось реализовать в полной мере и какие города скрываются за вопросительными знаками.

 

Вариант 3.

 

Имя и фамилия какого великого человека (и каким образом) зашифрованы в следующей последовательности:

 

Коррида – Тюльпан – Г.-Х. Андерсен –? –? – Кенгуру – Олимпиада –? – Эверест – чудодейственные королевские капли –?

 

Постарайтесь, поняв принцип, предложить элементы этой последовательности, которые могут стоять на месте вопросительных знаков. Объясните свой ответ.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)