АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Истоки финансового учета

Читайте также:
  1. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  2. Анализ финансового положения предприятия
  3. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  4. Англо-американская система бухгалтерского учета
  5. Базовые концепции финансового менеджмента.
  6. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  7. Бухгалтерские системы учета
  8. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  9. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  10. Виды финансового контроля
  11. Виды хозяйственного учета
  12. Виды, формы и методы финансового контроля

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Бухгалтерский учет (и аудит)»

Тема: «Бухгалтерский учет как источник информации и контроля.

Объекты бухгалтерского учета».

 

 

Выполнила: студентка III курса гр. 1018

Белых Екатерина Вячеславовна

Преподаватель: Спиридонова Елена Павловна

 

 

Рязань, 2013г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……3

1. Истоки финансового учета……………………………………………...…4

2. Понятие бухгалтерского учета…………………………………………….5

3. Объекты бухгалтерского учета……………………………………………7

Заключение………………………………………………………………...…13

Список использованной литературы……………………………………......14

 

Введение

Бухгалтерский учет осуществляется во всех звеньях народного хозяйства - на предприятиях, в организациях, учреждениях как производственной, так и непроизводственной сферы и служит для наблюдения и контроля за их деятельностью. Каждое предприятие (организация, учреждение) имеет определенное имущество - хозяйственные средства (здания, сооружения, оборудование, материальные и другие ресурсы), которые образуются за счет определенных источников (совокупности вложений учредителей, прибыли, заемных средств и т.п.) Контроль за наличием и движением, а также целесообразным использованием средств в каждом хозяйстве осуществляется с помощью бухгалтерского учета. Следовательно, хозяйственные средства, находящиеся в распоряжении отдельных предприятий, и источники их формирования является объектом бухгалтерского учета и принадлежат к содержанию его предмета.

Цель данной работы – изучить понятие и рассмотреть объекты бухгалтерского учета.

 

Истоки финансового учета

Бухгалтерский учет существует уже много столетий. Найденные записи хозяйственных операций между племенами датированы 5000г. до нашей эры. Позднее бухгалтерский учет становится очень престижным в Греции, и записи затрат на строительство государственных учреждений высекаются прямо на стенах зданий. Приблизительно в 200г. до нашей эры квесторы Римской империи осуществляли контроль за государственными бухгалтерами на местах. Отчеты квесторов направлялись в Рим и выслушивались экзаменатором - такая практика дала нам термин "аудитор" (от лат. Audire – слушать).

В средние века в бухгалтерском учете наступил застой, но во времена крестовых походов в Италии он был вновь введен в действие. В XV веке отделениям банка Медичи требовалось представлять годовые бухгалтерские балансы главному должностному лицу во Флоренции. В 1631 году из Голландии в Плимут, Массачусетс, был послан бухгалтер для анализа возрастающей задолженности колонии; это была первая аудиторская проверка в Америке.

Хотя на протяжении столетий бухгалтерский учет прежде всего был связан с государственной деятельностью (в частности, сбором налогов), промышленная революция выдвинула новые требования. Крупным предприятиям необходимы были огромные суммы денег для своего финансирования и увеличения числа людей, управляющих операциями. Образовались две группы: вкладчики и управляющие. Первая группа требовала от второй отчета о сохранности и использовании средств, предоставленных фирме. В тоже время и менеджеры понимали, что требуемая информация также полезна для управления ресурсами фирмы; таким образом началось развитие управленческого учета.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)