АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электронная теория (донорно-акцепторная) Льюиса, 1926

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  5. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  6. Атомно-молекулярная теория.
  7. Безопасность и теория риска
  8. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  9. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  12. Гештальт теория

Теории кислот и оснований

Ионная теория. Разработал Аррениус в 1887 г. Теория основана на представлениях электролитической диссоциации.

Кислота – это соединение, которое в результате электролитической диссоциации образует в качестве катионов катионы водорода Н+.

Основание – это соединение, которое в результате электролитической диссоциации образует в качестве анионов гидроксид-анионы ОН-.

НА↔Н+-

KtOH↔Kt++OH-

 

Протонная теория (протолитическая). Основоположник датский физико-химик Бренстед (1923), английский химик Т.М.Лоури (развил 1928).

Кислота – донор катионов водорода (протонов) Н+. Основание – акцептор катионов Н+ (протонов). Кислота и основание сопряженная пара. Вещества – переносчики протонов называют протолитами.

Амфотерные соединения (амфолиты) – вещества, способные как присоединять, так и отдавать протоны, т.е. проявлять свойства и кислот и оснований.

HCO3-↔H++CO32-

HCO3-+H+↔H2CO3

Электронная теория (донорно-акцепторная) Льюиса, 1926.

Кислота- акцептор электронной пары, основание- донор электронной пары для образования ковалентной связи.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)