АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй этап «культурной революции» (1969—1973 гг.)

Читайте также:
  1. Na-катионирование воды второй ступени
  2. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  3. Великобритания в годы второй мировой войны
  4. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  5. Внутренняя политика России во второй половине XIX в.
  6. Во второй половине XIII-XIV вв. под влиянием монголо-татарского ига появились новые тенденции в архитектуре. Назовите эту тенденцию.
  7. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  8. Второй - середина 40 гг. - конец 60 гг. - значительное усиление теоретико-методологических концепций, что оказалось своеобразной реакцией на доминирование эмпирических традиций.
  9. Второй Азовский поход 1696 года
  10. ВТОРОЙ БЛОК
  11. Второй подход: логико-методологический.
  12. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.

С 1969 г. начиналась новая фаза «культурной революции», суть которой заключалась, с одной стороны, в закреплении итогов пер­вого этапа, а с другой — в создании нового механизма управления, полного подчинения интересам правящей группы.

Получение Линь Бяо статуса официального преемника Мао Цзэдуна вызывало беспокойство двух групп китайского руковод­ства. Одна из них, сформулированная из выдвиженцев «культур­ной революции», так называемые радикалы, возглавлялась женой Мао Цзэдуна Цзян Цин, а другая, прагматики, поддерживалась премьером Госсовета Чжоу Эньлаем. Перед лицом опасности со сто­роны группировки Линь Бяо они на короткий срок объединили свои усилия и добились устранения своих соперников с полити­ческой арены в сентябре 1971 г. Сам Линь Бяо погиб.

Радикалов теперь возглавляли Цзян Цин и Кан Шэн. В отличие от выступлений прагматиков за возврат системы материального стимулирования, повышение производительности труда и эффек­тивности экономики в целом, радикалы продолжали руководство­ваться идеями милитаризации всех сторон жизни общества, урав­нительного распределения произведенной продукции.

После этого, оставшись один на один, радикалы и прагматики продолжили свое соперничество за влияние на престарелого Мао Цзэдуна, которому в 1973 г. исполнилось уже 80 лет. Формально «культурная революция» не отменялась, но практически даже инициаторы бесчинств посчитали, что они себя исчерпали.

Вначале инициативу перехватили прагматики. Им удалось добиться реабилитации ряда своих сторонников, пострадавших в годы «культурной революции». Так, в 1973 г. в состав руководства вернулся Дэн Сяопин, ставший заместителем премьера Госсовета КНР и ближайшим сподвижником Чжоу Эньлая. Но жестокая борьба с радикалами продолжилась. Закончить ее удалось лишь после смерти Великого кормчего.

8 января 1976 г. скончался Чжоу Эньлай, что привело к очеред­ному витку борьбы за власть. Уже в период болезни его обязан­ности исполнял Дэн Сяопин, которого прочили на место премье­ра. Однако радикалам удалось убедить Мао в нецелесообразнос­ти такого назначения, и преемником Чжоу стал сравнительно малоизвестный в то время министр общественной безопасности Хуа Гофэн.

Поводом к вторичному снятию Дэн Сяопина с высоких постов в партии и государстве послужила демонстрация 5 апреля 1976 г. памяти Чжоу Эньлая. Радикалам удалось убедить Мао в контрре­волюционном характере демонстрации и персональной вине за ее организацию Дэн Сяопина. В результате началась очередная иде­ологическая кампания борьбы с правоуклонистским поветрием пересмотра правильных выводов. Дэн Сяопин вынужден был по­кинуть Пекин и отправиться в политическую ссылку. Мао Цзэдун все же не позволил радикалам учинить над ним расправу.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)