АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутриполитическое развитие и внешняя политика в годы реформ

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  3. VI Внешняя среда
  4. VII. Человеческое развитие и массаж
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. А.Реформация
  7. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  8. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  9. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  10. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Б) бюджетно-налоговая политика

Китайское руководство, в отличие от советского, не ставило в зависимость проведение реформ от ломки политической систе­мы. Руководящая роль по-прежнему принадлежала КПК. Тем не менее начался процесс постепенной реабилитации жертв полити­ческих репрессий, вина за которые возводилась целиком на Линь Бяо и «банду четырех». Мао Цзэдун по-прежнему оставался вне серьезной критики.

Новый период общественного развития не снимал полностью борьбу в высших эшелонах власти. В начале 1980-х гг. Хуа Гофэн и ряд его единомышленников потеряли ведущие посты в руковод­стве. Власть окончательно концентрировалась в руках Дэн Сяопи­на и его сторонников. Был восстановлен пост генерального секре­таря ЦК КПК, на который был назначен Ху Яобан. Чжао Цзыян непосредственно сменил Хуа Гофэна на посту премьера Госсовета. Оба они были выдвиженцами Дэн Сяопина и репрессированы во время «культурной революции».

Сам Дэн Сяопин был утвержден в должности председателя Во­
енного совета КНР (XII съезд КПК осенью 1982 г.) и попутно зани­
мал еще ряд крупных постов. В 1990-е гг. он стал подготавливать
в качестве своего преемника Цзян Цзэмина, ставшего с 1989 г. премь­
ером Госсовета вместо Чжао Цзыяна. Постепенно Дэн Сяопин пе­
редал ему все рычаги управления страной. Преклонный патриарх
в последние годы жизни (умер в 1997 г.) удалился на покой, остава­
ясь символом реформ и нового курса государства. «

С конца 1970-х гг. и особенно с 1982 г. (смерть Л. И. Брежнева) обозначилось реальное потепление в отношениях между КНР и СССР. Был урегулирован ряд пограничных вопросов, в частности, о восточном участке советско-китайской границы.

После распада СССР отношения КНР с Россией продолжали раз­виваться по восходящей линии. В конце 1992 г. с официальным визитом КНР посетил Б. Н. Ельцин. Было подписано более 20 совмест­ных документов, в том числе Совместная декларация об основах взаимоотношений.

В свою очередь председатель КНР Цзян Цзэминь неоднократно в 1990-е гг. посещал с официальными визитами Москву. В частно­сти, в ходе его визита в 1994 г. было подписано Соглашение о за­падном участке российско-китайской границы.

С конца 1970-х гг. развивались также китайско-американские отношения. В 1978 г. обе страны установили между собой официаль­ные дипломатические отношения. Постепенно расширялось эконо­мическое и военное сотрудничество. Главным камнем преткновения в двусторонних отношениях продолжала оставаться тайваньская проблема. США хотя и прекратили официальные политические контакты с тайбэйским режимом, продолжали поддерживать с ним широкий спектр отношений.

В 1977 г. был подписан мирный договор между КНР и Японией, что позволило поднять двусторонние отношения на новый уро­вень. Продолжали оставаться довольно прохладными связи с Ин­дией, омрачавшиеся давними пограничными спорами и проблемой Тибета.

Но наиболее напряженными оказались вплоть до начала 1990-х гг. отношения с единым Вьетнамом. Руководство СРВ, получавшее поддержку со стороны СССР, с 1977 г. вступило в серьезный конф­ликт с Китаем из-за Камбоджи, где у власти утвердился левора­дикальный режим Пол Пота. КНР обвинила Вьетнам в преследо­вании на своей территории этнических китайцев (хуацяо), а после ввода вьетнамских войск в Камбоджу и свержения полпотовского режима (в марте 1979 г.) инициировала вооруженный конфликт на совместной границе. Отношения между двумя странами более чем на 10 лет фактически были заморожены на очень низкой отметке. Лишь после распада социалистического лагеря обе страны стали искать пути политических консенсусов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)