АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение бактериальной клетки

Читайте также:
  1. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. Б. Гибель клетки после облучения.
  4. БЕЛКИ ПЛАЗМЫ КРОВИ ОБРАЗУЮТ КЛЕТКИ
  5. Более детальное строение коры мозжечка
  6. В составе эпителия - клетки нескольких типов.
  7. Вечная мерзлота: её строение, распространение и свойства
  8. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ
  9. Внутреннее строение Земли
  10. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  11. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  12. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.

Состоит из клеточной стенки, цитоплазматической мембраны, цитоплазмы с различными включениями, ядерного вещества. Дополнительные структурные элементы – капсулы, споры, жгутики, пили.

Клеточная стенка – отделяет от окружающей среды, сохраняет форму клетки. Характеризуется прочностью и гибкостью. Предохраняет клетку от лизиса, т.к. внутри клетки давление больше, чем снаружи. Обладает избирательной проницаемостью, обеспечивает прохождение внутрь клетки различных веществ и выведение наружу продуктов обмена. Через клеточную стенку легко проникают вода, глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты небольших размеров.

Цитоплазматическая мембрана – плотно прилегает к клеточной стенке изнутри. Через нее осуществляется питание клетки. В ней находится фермент пермеаза, с помощью которого происходит расщепление высокомолекулярных питательных веществ на более низкомолекулярные и их перенос внутрь клетки.

Цитоплазма – содержимое клетки, представляет собой коллоидную систему. Состоит из воды, белков, углеводов, жиров, различных солей. В цитоплазме находится ядерное вещество, рибосомы и различные включения.

Ядерное вещество – наследственный аппарат клетки. Представляет собой двойную нить ДНК, свернутую в кольцо. Содержит генетическую информацию –геном.

Рибосомы – выполняют функцию синтеза белка. Количество рибосом в клетке достигает 10 000. Соединяясь вместе, рибосомы образуют полисомы.

Включения – гранулы, содержащие различные запасные питательные вещества: крахмал, гликоген, жир, волютин.

Капсула – внешний уплотненный слизистый слой. Выполняет защитную функцию, появляется у некоторых бактерий при попадании их в организм человека. Предохраняет микроорганизм от защитных факторов организма.

Спора – бывает только у палочковидных бактерий. Споры образуются при попадании микроорганизма в неблагоприятные условия внешней среды. Спора находится внутри клетки и представляет собой уплотненный участок цитоплазмы с нуклеоидом, одетый в собственную оболочку. От вегетативных клеток спора отличается высоким содержанием липидов и солей кальция, малым количеством воды, что способствует высокой устойчивости спор. Спорообразование происходит в течение 18-20 часов. При попадании в благоприятные условия споры прорастают в течении 4-5 часов. Споры отличаются по формам, размерам и расположением в клетке. Они могут располагаться центрально, терминально и субтерминально.

Жгутики – органы движения. Бывают только у палочковидных бактерий. Их длина значительно превышает длину клетки. По расположению жгутиков бактерии делятся на три группы:

1. Монотрихи – с одним жгутиком (возбудитель холеры)

2. Лофотрихи – пучки жгутиков на одном конце клетки

3. Амфитрихи – пучки жгутиков на обеих концах клетки

4. Перитрихи – жгутики расположены по всей поверхности клетки

 

Пили – микроворсинки, расположенные по всей поверхности клетки. Они короче и тоньше жгутиков. Сосотоят из белка пилина. Функция – служат для прикрепления бактерий к субстрату и для передачи генетической информации из клетки в клетку.

 

Рис. Строение бактериальной клетки

 


 

 

Микоплазмы – они были открыты в 1898 году французскими учеными Нокаром и Ру. Микоплазмы не имеет клеточной стенки и окружены тонкой трехслойной цитоплазматической мембраной. Поэтому они могут иметь различную форму – сферическую, овальную, в виде тонких нитей и звезд.В отличие от вирусов они содержат как ДНК, так и РНК. Микоплазмы широко распространены в природе.

 

Спирохеты – имеют форму спирально извитых тонких клеток. Имеют клеточную стенку, цитоплазматическую мембрану, между которыми проходит аксиальная нить, которая как бы закручивается вокруг тела спирохеты, придавая ей винтообразную форму. Аксиальная нить обуславливает подвижность спирохет, придает им вращательное, сгибательное и поступательное движение, в ходе которого они образуют петли, завитки и изгибы.

Семейство спирохет включает три рода – род Treponema (возбудитель сифилиса), Borellia (возбудитель возвратного тифа), Leptospirus (возбудители лептоспирозов). Лептоспирозы – это зоонозная инфекция, проявляется явлениями общей интоксикации, ишиалгиями, поражением почек и печени, нервной и сосудистой системы, гемморагическим синдромом и желтухой.

 

Риккетсии – микроорганизмы размером от 0,2 до 30 мкм. Названы в честь исследователя Г. Риккетса. Имеют такое же строение, как и бактерии. Отличие – они все внутриклеточные паразиты, т.е. могут развиваться и размножаться только в клетках живого хозяина. Имеют различные формы – в виде кокков и палочек, нитей. Вызывают риккетсиозы – сыпной тиф и различные лихорадки. Переносчиками являются вши, блохи, клещи, в организме которых риккетсии размножаются. Риккетсиозы – явления выраженной интоксикации и васкулита, поражение ЦНС, внутренних органов и характерные высыпания на коже. Человек заражается при втирании экскрементов в кожу.

 

Актиномицеты – обнаруживаются преимущественно в почве. Вызывают актиномикоз. Это так называемые лучисты грибы. По строению близки к бактериям, но при размножении образуют мицелий, который и делится на дочерние клетки.По грамму все они окрашиваются положительно, что говорит об общности их клеточной стенки. Некоторые виды вырабатывают антибиотики (стрептомицин, ауреомицин).

 

Вирусы – они не имеют клеточного строения, содержат только один тип нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК). Вирусы являются автономными генетическими структурами и отличаются особым свойством размножения – в клетке отдельно синтезируются нуклеиновая кислота и белки вирусов, затем происходит их сборка. Вирусы – это внутриклеточные паразиты, размножаются в цитоплазме или ядре клетки. Сформировавшая вирусная частица называется вирион. Их форма может быть различной – палочковидной, пулевидной, сферической в виде звезд и других форм. Самый мелкий вирус – вирус полиомиелита (20 нм), самый большой – вирус натуральной оспы (350 нм). Различают ДНК и РНК содержащие вирусы. Нуклеиновая кислота связана с белковой оболочкой – капсидом, состоящий из капсомеров. Нуклеиновая кислота и капсид составляют нуклеокапсид. Капсид защищает вирус от воздействия факторов окружающей среды

 

Простейшие – это микроскопические одноклеточные организмы, имеют оформленное ядро. Цитоплазма делится на внутренний слой – эндоплазму, и наружный уплотненный слой – эктоплазму. У некоторых есть жгутики, реснички или псевдоподии. Все они сапрофиты, находятся в воде пресных и соленых водоемов, в почве. Многие из являются возбудителями тяжелых заболеваний человека.

Классификация – есть 4 класса простейших:

Класс I – жгутиковые. Патогенные представители – трипанасома (африканская сонная болезнь), лейшмании (кожные и висцеральные формы лейшманиоза), трихомонады (возбудители тризоманадоза).

Класс II – споровики. У них нет органов движения, размножение чередуется половым и бесполым путем. Основной представитель – малярийный плазмодий, у которого половой путь размножения происходит в организме комара, бесполый – в организме человека.

Сюда же относится и возбудитель токсоплазмоза - хр. течение, поражение ЦНС, лимфоузлов, скелетных мышц, миокарда и глаз, гепатоспленомегалия. Человек заражается от животных.

Класс III – саркодовые. Представитель – дизентерийная амеба. Перемещаются при помощи псевдоподий. При неблагоприятных условиях амеба образует цисту, покрытую плотной оболочкой, что позвляет ей длительно сохраняться.

Класс IY – инфузории. Их подвижность обусловлена многочисленными ресничками по всей поверхности тела. Большинство инфузорий живут в воде и почве. Патогенный представитель – балантидии (балантидиаз – язвенное поражение толстой кишки и симптомы общей интоксикации)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)