АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый вопрос: Классификация затрат для исчисления себестоимости

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  6. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  7. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  8. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  9. Анализ затрат труда и заработной платы
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Билет 8(классификация законов соц-ии)

Тема: «Классификация затрат»

Для исчисления себестоимости продукции затраты классифицируют по следующим признакам:

Классификация затрат

Признаки классификации Виды затрат
1. По отношению к себестоимости продукции Включаемые и не включаемые в себестоимость продукции
2. По экономическому содержанию По элементам затрат и статьям калькуляции
3. По экономической роли в процессе производства Основные и накладные
4. По составу (однородности) Одноэлементные и комплексные
5. По способу включения в себестоимость продукции Прямые и косвенные
6. По периодичности возникновения Текущие и единовременные
7. По участию в процессе производства Производственные и внепроизводственные
8. По эффективности Производительные и непроизводительные
9. По отражению в бизнес-плане Планируемые и не планируемые
10. По возможности нормирования Нормируемые и ненормируемые
11. По временным периодам Затраты предшествующего периода, отчетного периода, будущих периодов

 

По отношению к себестоимости продукции затраты делят на включаемые и не включаемые в себестоимость продукции.

К включаемым в себестоимость продукции затратам относят стоимость незавершенного производства на начало периода и те затраты отчетного периода, которые непосредственно относятся к выпущенной продукции.

Не включаются в себестоимость выпущенной продукции стоимость незавершенного производства на конец отчетного периода, а также затраты, не относящиеся непосредственно к производству выпущенной продукции (например, затраты на приобретение неизрасходованных в производстве материалов, и часть расходов будущих периодов

По экономическому содержанию расходы группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции. Затраты делятся на пять элементов, перечисленных выше. Группировка затрат по статьям калькуляции устанавливается отраслевыми методическими указаниями по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

По экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и накладные.

Основными называются затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства (например, сырье, заработная плата производственных рабочих) кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием и управлением производства. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

По составу однородности различают одноэлементные и комплексные расходы.

Одноэлементными называют расходы, состоящие из одного элемента (например, заработная плата, амортизация).

Комплексными называются расходы, состоящие из нескольких элементов, например общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входит заработная плата управленческого персонала, амортизация здания заводоуправления и так далее.

По способу включения в себестоимость продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость (например, сырье).

Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются по видам продукции косвенно (условно), например, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, а также расходы на продажу.

На практике прямые затраты отождествляют с основными, а косвенные с накладными.

В зависимости от периодичности затраты делятся на текущие и единовременные.

К текущим относятся затраты, имеющие частую периодичность (например, расход сырья),а к единовременным (однократным) – расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные запуском новых производств и другие. Единовременные затраты часто называют дискреционными.

По участию в процессе производства различают производственные и внепроизводственные затраты.

Производственные затраты непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, и они включаются в их себестоимость.

Внепроизводственные затраты (расходы периода) непосредственно не связаны с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг и не включаются в производственную себестоимость. Они списываются на уменьшение прибыли от продажи продукции (на счет 90 «Продажи»). К ним относятся расходы на продажу продукции (работ, услуг).

По эффективности различают производительные и непроизводительные затраты.

Производительными считают затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства.

Непроизводительные затраты являются следствием недостатков в технологии и организации производства (например, потери от простоев, брак продукции).

Производительные затраты планируются, поэтому они называются планируемыми, а непроизводительные затраты, как правило, не планируются, поэтому их считают не планируемыми.

По возможности нормирования затраты делятся на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые затраты поддаются нормированию (например, сырье, заработная плата рабочих – сдельщиков), а ненормируемые – это затраты, по которым нормы не устанавливаются.

По временным периодам осуществления различают затраты предшествующего периода, отчетного периода и будущих периодов.

Затраты предшествующего периода представляют собой незавершенное производство на начало месяца.

Затраты отчетного периода – это те затраты, которые были осуществлены в отчетном периоде.

Расходы будущих периодов – это затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (например, подписка на журнал).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)