АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды сделок с объектами недвижимости

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  3. Аренда объектов недвижимости
  4. Виды сделок
  5. Виды сделок
  6. Вторичный рынок недвижимости
  7. ГЛАВА 2. ФОРМА СДЕЛОК И ПОСЛЕДСТВИЯ ЕЕ НЕСОБЛЮДЕНИЯ
  8. Глава 2.2. ТРАНСПОРТИРОВКА ДРЕВЕСИНЫ И УЧЕТ СДЕЛОК С НЕЙ
  9. Глава 3. Оценка объекта недвижимости
  10. Глава 3. Формы сделок
  11. Гос. кадастр земель и иных объектов недвижимости
  Виды сделок Сущность сделки Примечание
1. Изменение собственника
1. Купля-продажа (ст. 454 ГК РФ) Это сделка, при которой заключается письменный договор купли-продажи объекта недвижимости, где продавец обязуется передать объект недвижимости в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот объект и уплатить за него определенную цену. Договор купли продажи объекта недвижимости подлежит государственной регистрации (в соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
2. Мена (гл. 31 ГК РФ) Это сделка, в которой каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один объект недвижимости в обмен на другой объект. Субъектами сделки могут быть граждане и юридические лица. Договор мены обязательно заключается в письменной форме и подписывается сторонами. Нотариальное заверение договора необязательно.
3. Дарение (гл. 32 ГК РФ) Это сделка, в которой даритель безвозмездно обязуется передать одаряемому: - объект недвижимости в собственность; - имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить одаряемого от имущественных обязанностей. Субъектами сделки могут быть либо граждане, либо юридические лица. Ограничения: 1) если объект недвижимости находится в общей совместной собственности, то дарение возможно только с согласия всех его участников; 2) если объект недвижимости принадлежит юридическому лицу на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то дарение возможно только с согласия собственника объекта недвижимости. Дарение объекта недвижимости обязательно оформляется письменным договором, который подлежит государственной регистрации.
4. Рента (гл. 33 ГК РФ) В этом виде сделки получатель ренты – собственник объекта недвижимости – передает объект в собственность плательщику ренты, который, в свою очередь, обязуется в обмен на полученный объект недвижимости периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. Причем получатель ренты лишается права собственности на объект недвижимости и приобретает право его залога. Договор по этой сделке совершается в письменной форме, заверяется нотариально и регистрируется. Рента имеет несколько подвидов: 1) постоянная; 2) пожизненная; 3) пожизненное содержание с иждивением
5. Приватизация Это процесс перехода (передачи, продажи) государственного имущества в собственность юридических и физических лиц Сделка осуществляется путем заключения договора купли-продажи между покупателем и продавцом.
6. Продажа пред-приятия как имущественного комплекса Глава 30, § 8 ГК РФ. Сделка осуществляется путем заключения договора купли-продажи между покупателем и продавцом.
2. Изменение права пользования и владения
1. Аренда (гл. 34 ГК РФ) При аренде объекта недвижимости арендодатель (собственник объекта или лицо, уполномоченное на это собственником) обязуется предоставить арендатору объект недвижимости за арендную плату во временное владение и пользование или только во временное пользование. Договор аренды заключается в письменной форме (ст. 606. ГК РФ). Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Существует несколько видов аренды зданий и сооружений. Различаю краткосрочную и долгосрочную аренду.
2. Финансовая аренда (лизинг) (гл. 34 § 6 ГК РФ) Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.  

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)