АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы реализации существующего спроса

Читайте также:
  1. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  2. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  3. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  4. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  5. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  6. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  7. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  8. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  9. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  10. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  11. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  12. Виды задач и способы их решения

Летом этого года мы провели исследования на рынке тренинговых услуг и выяснили, опросив более 35 компаний, предлагающих программы по командообразованию, что:

Часть из этих компаний реализуют «активные» программы:
– Конечно, мы делаем тимбилдинг! – сказали Нам в туристических компаниях. – Ваши сотрудники вместе отдохнут в Турции (Египте,Тунисе, где скажете) и сплотятся!

– Разумеется, мы делаем тимбилдинг! – ответили в праздничных агентствах. – Мы организуем для Вас корпоративный Новый год (23 февраля, 8 марта, что хотите) и все скажут организации спасибо!
– Это мы делаем настоящий тимбилдинг! – сказали опытные туристы. – Мы заведем Ваших бухгалтеров на высокую гору, и они станут больше

доверять друг другу.

– Это к нам – сказали бывшие альпинисты, спасатели и спортсмены. Мы

свяжем всех, как одной верёвкой. Только мы, по своему опыту знаем, что такое команда.

– Тимбилдинг для настоящих мужчин все-таки делаем мы! – сказали пейнтбольные клубы. – Давайте сюда ваших айтишников. А мы что, тимбилдинг не сделаем!? – обиделись джиперы, парашютисты и пошло-поехало…

Другая часть, из них, аудиторные тренинг-семинары:

– Настоящее командообразование делаем мы – сказали начинающие психологи. Ведь только мы знаем, какие групповые нормы присутствуют в рабочих группах людей. И как протекают процессы взаимодействия.
– Специалисты по коммуникациям, тоже не упустили свой кусок пирога на рынке. Ведь только им известно достоверно, как наладить

коммуникации и отношения в группах

– Бизнес-тренеры, учившиеся за рубежом воскликнули: - Технологии командообразования есть только у нас (классификация ролей и стадии развития команды, например), т.к. в Украине их просто не изобрели.
Безусловно, такие программы могут запомниться. Но формируют ли они команду?

Что же получается вследствие проведения подобных программ
Если провести аналогию со зданием, то кирпичи – это технологии, с помощью которых строится образ организации, а раствор – отношения в коллективе. Зачастую (когда шеф наш - славянин) неровности и недостачу кирпичей (технологий) замазывают раствором (отношениями). Но бывает и так (когда шеф иноземец), то кирпичи, часто, кладут вовсе без раствора.
На программах таких типов в основном происходят этапы по наладке отношений или коммуникаций.

Ориентируясь на доверие, ответственность, принятие друг друга, обращаясь к основным, базовым ценностям человека, предлагается перенести опыт тренинга на производство. Но на предприятии, возможно, либо система мотивации подразумевает конкуренцию или корпоративная культура не предполагает подобных проявлений, либо технологические или управленческие особенности противоречат командным способам взаимодействия.
Сами же психологические эффекты после таких тренингов (эмоциональный подъём и налаженные отношения) через некоторое время уходят, как вода в песок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)