АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческое образование в России XVIII-XIX века

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I. Образование причастий
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  11. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  12. Атмосфера. Её значение для человека.

ВXVIII столетии появляется еще од­на сфера, влияющая на развитие предпринимательства - это экономическое образование и наука. Это совершенно необхо­димые элементы развития страны в эпоху просвещения и гума­низма также имели свои особенности проявления в России. Здесь сталкивались две линии: с одной стороны, расширение масштабов торговли, появление ее новых форм, потребовали от купцов специальных знаний, с другой стороны, привычка абсо­лютизма вмешиваться не только в социально-политическую сферу, но и в общественное сознание людей, затрудняли этот процесс.

До XVIII века государственного обучения в России не было. Не было и широко практиковавшегося в ряде стран Западной Европы, в том числе в Англии, обычая обучать купеческих де­тей в известных купеческих конторах, которые являлись шко­лой коммерции. Московские ученики купцов были обычными подручными работниками, а торговому делу не учились.

В 1721 году указом Петра 1 было велено послать в Италию и Испанию для обучения купечеству 12 человек. Поиск подходя­щих кандидатов в Москве столкнулся с немалыми трудностями и затянулся на несколько лет, ввиду нежелания и прямого со­противления московских купцов. Возникли и проблемы с опла­той этой поездки. Иностранные купцы отказывались прини­мать русских на обучение, видя в них будущих конкурентов, не желая терять выгоды от торгового посредничества. Неудачи не остудили пыл Петра, и с 1723 года он повелел постоянно дер­жать для обучения 15 детей за границей. Но купцы укрывали детей, за что арестовывали их имущество и их самих. Со стороны государства в этом деле было не только насилие, но и страшная волокита. Казна не хотела тра­тить на это деньги, а хотела, чтоб оплатили богатые купцы.

Во второй четверти XVIII века обучение за границей тоже не удалось, хотя частным образом купцы делали это. Известно, что купец из Архангельска Иван Баженин (1733 - 1768 гг.) обучался в Голландии. Во второй половине XVIII века, в 1764 году, в 208 городов были разосланы предложения обучаться за грани­цей за свой счет. Но желающих были единицы. В основном ссылались на "малолюдство и совершенное неимущество". И это не было преувеличением. Для купечества XVIII века характерно отсутствие торговых капиталов, которые все находились в обороте.

Другим направлением в области коммерческого образования было издание и распространение среди купцов коммерческой литературы. В 40-х годах секретарь Академии наук С. Волчков перевел с французского языка широко известный в Западной Европе труд Жака Савари де Брюлона "Лексикон о коммер­ции". Он напечатан в сокращении тиражом 1200 экземпляров. Через год вышел в свет тиражом в 400 экземпляров другой труд Савари - "Совершенный купец". Но систематический выпуск такой литературы начинается только в 60-е годы. Труды распространялись очень медленно. Из 1200 экземпляров "Экстракта Савариева лексикона о коммерции" за 5 лет удалось продать 173 эк­земпляра, насильственным путем еще 139 экземпляров. При­чина неудачи в том, что труд Савари - объемная работа о миро­вой торговле, расширяющая кругозор. После выпуска в 60-х годах практичных изданий о коммерции их стали покупать охотнее.

В последней трети XVIII века пришло осознание необходи­мости в сведениях по торговле. В 1764 году купцы из Архан­гельска указали на недостатки в знании коммерческого искус­ства, а именно: арифметики и особенно дробных чисел, иностранных монет и весов, бухгалтерии.

В 1770 году разрабатывается проект Купеческой школы в Петербурге. Организацию Коммерческого училища взял на себя Прокофий Демидов, который выделил 205 тысяч рублей при условии открытия училища в Москве. В 1772 году императрица утвердила план Коммерческого воспитательного училища. Оно было рассчитано на 3 года, как дающее общеобразовательные и специальные знания в торговле, воспитание эстетических поня­тий, а также набожности, учтивости и благопристойности.

Особенностью XVIII века в России, по сравнению с преды­дущим периодом, было появление научных экономических тру­дов не только в виде фрагментарных заметок, но и в виде стройных учений. Они имели в XVIII веке еще более опосредо­ванное отношение к практическому предпринимательству, но идеи ранних экономистов, с одной стороны, отражали эконо­мические взгляды эпохи, а с другой - проникали постепеннов коммерческие круги. Самыми яркими представителями рос­сийской экономической мысли XVIII века были И. Т. По­сошков, М. Ломоносов.

Иван Тихонович Посошков (1652 - 1726 гг.) стоял у исто­ков политической экономии в России, создав оригинальное по тому времени учение о богатстве, предпринял попытку создания экономической программы обновления страны с использованием определенных традиций мировой культуры. Посошковское богатство начинается не с денег, а с производства материальных благ, которые должны производить государст­венные предприятия.

Посошков был сторонником государственной монополии на цены, ему не нравился рост цен в начале XVII века.

Но в целом Посошков был идеологом купеческого сословия и крестьянства, которые создают богатства для себя и страны. Б. Б. Кафенгауз считал его представителем "среднего купечества ".

Другой великий деятель XVIII века формировал свои идеи в 40 - 60 гг. - это М. В.Ломоносов (1711-1765). Главная его книга по экономике - "О сохранении и размножении российского наро­да", всего 20 страниц. Литература, посвященная этой работе, в десятки раз превосходит ее объем. Ломоносов считал, что для богатства России нужен рост населения. Все меры, которые он предлагал, требовали активных действий центральной власти: запретить, указать, учредить, следить... Главным для него был государственный интерес, но объективно идеи направлены на облегчение участи народа.

Автор экономических идей - В. Н. Та­тищев (1686 - 1750). Главная его работа: "Представление о ку­печестве и ремеслах", в которой он развивает идеи эпохи Петра I, идеи "просвещенного монархизма".

Были в России и другие экономисты. Д. А. Голицын (1743 -1803), аристократ и дипломат, в своем сочинении "О духе эко­номистов" (1793) предстает как сторонник личной свободы и частной собственности. "Свобода распоряжения избытками, или, иначе, богатством, является действующей причиной пло­дородия полей, разработки недр, появления изобретений, от­крытий и всего того, что может сделать нацию цветущей".

Интересны экономические взгляды людей, которые пыта­лись насилием изменить существующий строй, - имеются в виду идеи пугачевского выступления (1773 - 1775). По идее пу­гачевского движения, все богатства передавались народу, кото­рый с этих пор не будут угнетать помещики и государство. Для этого требуется физически истребить дворян, губернаторов и чиновников. Но попытки после побед пугачевцев организовать реальную жизнь не имели успеха. Реальную жизнь нельзя было переделать насилием и утопиями. Поэтому все закончилось грабежами и разбоем.

Были в России и представители европейского направления экономической мысли XVIII века, которых называли уче­никами Адама Смита (1723- 1790) - это С. Е. Десницкий и И. А. Третьяков. Учение А. Смита было очень популярным в конце XVIII века в Европе. Это был чрезвычайно образованный человек, и прославился он работой "Исследования о природе и причинах богатства народов" (1776 г.). Адам Смит считал, что "для того, чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении". Он считал, что труд, капитал и земля - абсолютно равные источники дохода, который по­лучается в виде заработной платы, прибыли и ренты. Эти спо­собы получения богатства совершенно равнозначны и обяза­тельны для общества. Смит выступает абсолютным защитником частной собственности. Капитал у Смита не средство эксплуатации или наживы, а источник, питающий благосостояние общества. Самое главное, было то, что Адам Смит не придумывал идеального человека. Он принял его таким, какой он есть: довольно эгоистичным, имеющим в виду прежде всего "собственную выгоду, а отнюдь не выгоды общества". В 1761 году С. Е. Десницкий и И. А. Тре­тьяков были посланы в Глазговский университет в Шотландии и стали впоследствии первыми русскими экономистами европей­ского уровня. Они слушали лекции Адама Смита. Как и другие русские последователи Смита, они принимали учение шотландца не во всех его аспектах, а скорее вдохновлялись его духом и су­ществом. Они сознательно и бессознательно изменяли и приспо­сабливали это учение к условиям России.

 

Появление специальных учебных заведений.

В 1828 году были созданы с участием заводчиков и купцов Мануфактурный и Коммерческий советы. Был открыт ряд университетов и специальных учебных заведений, в том числе Технологический институт в Петербурге, готовивший инженеров для промышленности, хотя из среды промышленников и купцов было еще мало людей, подготовленных к получению высшего образования. С 1825 года издается "Журнал мануфактур и торговли", а с 1829 года организуются всероссийские промышленные выставки и поощряется участие русских фабрикантов в выставках за границей. Но тесно связанная с царизмом, с одной стороны, и зависимая от помещиков, с другой, русская мелкая и крупная буржуазия так и не выросла в самостоятельный класс.

 

Технологический институт

Недостаточность развития российской промышленности была связана не только с объективными обстоятельствами, тормозящими ее развитие, но и с экономической слабостью складывающейся русской буржуазии. Ее пассивность, низкий культурный уровень не позволяли ей быть инициатором в деле организации технического образования и перестройки промышленности. Иностранные специалисты уже не удовлетворяли потребностей русской промышленности, не всегда заботились о техническом оснащении предприятий; среди них были и просто случайные люди. В таких условиях дворянское правительство принимало специальные меры, чтобы возбудить у фабрикантов интерес к техническим нововведениям. В 1826 году Е. Ф. Канкрин сообщал военному генерал-губернатору Москвы Д. В. Голицыну о нежелании фабрикантов отдавать своих детей в Технологический институт. Обращения через газеты и лично не выявили желающих поступать в Технологический институт. Если бы купцы, занимаясь торговлей и промышленностью, могли бы получать такое же достоинство, как на военной и гражданской службе, они бы с удовольствием оставались бы в своем звании и совершенствовались бы в нем. Запланированное в 20-е годы XIX века открытие Технологического института не состоялось, т.к. купцы не видели необходимости в техническом управлении предприятий, а управляли по старинке. Институт был открыт в 1831 году. Сначала это было среднее техническое учебное заведение, в которое принимались юноши "свободного состояния", едва умевшие читать и писать. Среди ремесленников, купцов и фабрикантов почти не было лиц, имеющих гимназическое образование. Открытие реальных отделений при гимназиях в 30-е годы позволило в начале 60-х годов принимать в технические учебные заведения лиц только со средним образованием.

Несмотря на небольшие выпуски, вчерашние студенты с трудом находили себе работу. Сами специалисты неоднократно жаловались на недоверие к ним фабрикантов. В 1837 году в Москве состоялся первый выпуск ремесленного училища. Воспитанники Технологического института и Московского ремесленного училища были первыми представителями технической интеллигенции из третьего сословия. Студентов училищ и университетов предлагалось освободить от рекрутств (при хорошем аттестате и выплате 500 рублей в казну), не подвергать телесным наказаниям. В 30 - 50 годы ставился вопрос о профессиональных фабрично-заводских училищах.

В целях более широкого распространения технических знаний, знакомства фабрикантов с достижениями отечественной и западной технической мысли с 1836 года правительством были организованы бесплатные публичные лекции по техническим наукам. Публичные лекции слушали фабриканты, купцы, ремесленники, число посетителей колебалось от 50 до 200 человек. Несмотря на небольшой состав слушателей, лекции способствовали обмену опытом, будили мысль, а иногда и содействовали организации промышленных обществ.

 

Строгановское училище

В 1859 году московские рисовальные школы были реорганизованы в училище технического рисования, названное Строгановским, в честь первого основателя подобного рода заведения С. Г. Строганова. Проект устава нового учебного заведения был утвержден императором в январе 1860 года. В училище принимались лица всех сословий. Ученикам, показавшим отличные успехи, после выпуска из училища предоставлялось звание ученого рисовальщика с освобождением от телесного наказания, рекрутской повинности и подушного оклада. В России были созданы также школы торгового мореплавания, коммерческие училища. Еще в 1804 году на частные средства было открыто Коммерческое училище в Москве с 8-летним сроком обучения. В училище преподавались языки (французский, немецкий, английский), рисование, история, география, статистика, алгебра, геометрия, физика, химия, технология, бухгалтерия, товароведение, правоведение, танцы. Успешно окончившие училище становились кандидатами коммерции.

 

Коммерческая академия

Высшим торговым учебным заведением была Московская практическая Коммерческая академия, устав которой был утвержден в 1810 году. Это было частное учебное заведение, существовавшее на средства купечества. В 1839 году в Петербурге был открыт Высший Коммерческий пансион. Он содержал небольшое количество учащихся и большой штат преподавателей, был убыточным заведением, и петербургское купечество неоднократно обращалось к правительству с просьбой о помощи. В 1856 году Петербургский Коммерческий пансионат "по недостатку средств и малому количеству воспитанников" был закрыт. Противоречивость развития технического и коммерческого образования отражает противоречивость самого процесса развития промышленности и торговли, а также то, что никакими указами и даже выделением средств образования не внедрить, если само третье сословие не почувствует в нем необходимость. Кроме того, к середине XIX века и казна исчерпала свои возможности механического поддержания образования третьего сословия.

 

Дети, отправленные в пансионы

Кроме того, систематическое и современное коммерческое образование получить в России не было возможности. Крупные предприниматели отдавали своих детей в частные пансионы, а потом отправляли за границу. Дети богатого московского купца Щукина (племянника известного ученого С. Д. Боткина) школьное обучение получали сначала в Выборге, где преподавание велось на немецком языке. Затем они воспитывались в Петербурге в частном пансионе Гирса (в одно время с С. И. Мамонтовым).

Занятия в пансионе дополнялись домашней подготовкой (по русскому и математике), посещением университетских лекций Костомарова, Киттары, Лесгафта и других процессоров. Затем П. Л. Щукин был отправлен родителями в Германию для практического изучения коммерции в одну из оптовых фирм (одновременно с В. И. Гучковым) потом в Лион, где два года он служил у Р. Д. Варбурга.

Длительное профессиональное обучение прошли дети А. Морозова. Д. А. Морозов на длительный срок был направлен в Англию, где побывал, судя по его отчету, в нескольких десятках городов на 150 фабриках. И. С. Аксаков, хорошо знавший русское купеческое общество, вновь затрагивал тему в письме к Е. А. Черкасской: "Теперь у купцов... - классическое образование, и всех своих цыплят они направляют в классические гимназии. Не только Морозов Тимофей Саввич, но даже какой-нибудь Щенков, торгующий в Гостином дворе... и тот стыдится "реального" образования". Среди купцов к концу XIX в. усиливалась тяга не только к образованию, но к университетскому курсу. В это время историко-филологический факультет Московского университета закончили А. И. Гучков и М. А. Морозов. Предприниматели не только получали образование сами, но и поддерживали, некоторым образом, профессиональные учебные заведения.

 

«Витте и коммерческое образование»

Со стороны власти большое внимание совершенствованию среднего и высшего образования, коммерческого и технического, уделял С. Ю. Витте. При нем были разработаны принципы такого образования:

1. централизовать заведование существующими учебными заведениями в Министерстве финансов,

2. сообразовать программы с практическими нуждами страны,

3. увеличить число этих учреждений и расширить их финансирование предпринимателями.

С финансированием были трудности. После 1881 г. в России открылось лишь одно - Харьковское коммерческое училище.

К концу XIX в. "русское купечество... осознало с полной ясностью важность и необходимость специального образования". Оно было готово и финансировать деятельность соответствующих учебных заведений, однако при условии подчинения их Министерству финансов. Одной из причин стало недовольство непрактическим направлением учебных программ в ведомстве Народного просвещения.

В соответствие с ходатайством С. Ю. Витте в Государственном совете заведование коммерческими учебными заведениями в империи было возложено на Министерство финансов. В связи с этим была активизирована деятельность отдела коммерческого образования в составе Департамента торговли и промышленность. Промышленники и торговцы начали более охотно давать средства на устройство и поддержание своих коммерческих училищ, так как им было дано больше прав в самостоятельном учреждении коммерческих школ и управлении ими.

 

Организация политических институтов

Конкретным воплощением программы образования Витте стала организация трех политических институтов - в Петербурге, Варшаве и Киеве, которые он называл "коммерческими и техническими университетами".

Больше внимания в 1890-х было уделено улучшению дела выдачи привилегий на технические изобретения, организацию Службы мер и весов и устройства промышленных выставок, а также участию России в международных выставках.

В 1900 г. был образован в составе Государственного совета Департамент промышленности, наук и торговли, первый новый департамент с момента образования Государственного совета в начале XIX века. Сложность управления торговым и промышленным хозяйством возрастала, а существующее административное управление не соответствовало этой сложности, поэтому следующим шагом образования должна была стать подготовка управленцев для торговли, что могло бы стать делом ближайшего будущего.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)