АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управляемость системы

Читайте также:
  1. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  2. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  3. Асимметричные (двух ключевые) криптосистемы.
  4. Болезни эндокринной системы.
  5. Болезни эндокринной системы.
  6. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  7. Выборы и избирательные системы.
  8. Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.
  9. Дисперсные системы.
  10. Животный мир как компонент экосистемы.
  11. Заработная плата: сущность, формы, системы. Номинальная и реальная зарплата.
  12. И борьбу с остатками удельной системы.

К основным принципам проектирования тепловых сетей относятся простота, надежность, экономичность, управляемость, резервирование.

Под управляемостью понимают возможность согласованного изменения режима работы всех звеньев системы теплоснабжения. Управляемость определяется тремя факторами:

- наличием авторегуляторов (всякая автоматизированная система управляема);

- гидравлической устойчивостью;

- количеством самостоятельных элементов системы.

Возможны два типа структуры тепловых сетей – обезличенная и секционированная.

В обезличенной сети ответвления к распределительным линиям и распределительные линии к магистральным присоединяются через задвижки. Для таких систем характерна жесткая гидравлическая связь всех элементов.

В секционированной сети ответвления к распределительным линиям и распределительные линии к магистралям присоединяются через контрольно-распределительные пункты (КРП). В этом случае в распределительной линии с помощью средств автоматизации на КРП устанавливается режим давления, не связанный с режимом давления в магистральной линии.

Рис.9.1. Схема контрольно-распределительного пункта

Если сравнивать между собой секционированную и обезличенную сети по трем выше приведенным показателям, то секционированная сеть предпочтительней. КРП могут присоединяться к трубопроводам сети в двух сторон секционирующей задвижки (см. рис.9.1). КРП могут быть индивидуальными, групповыми (на 5…10 зданий) и районными – до 100 зданий.

КРП, выполненные по схеме на рис.9.1, позволяют.

1. Поддерживать постоянными давление в обратной линии и перепад давления в распределительной линии.

2. Повысить температуру воды в магистральной линии и снизить расход воды в магистрали.

3. Быстро обнаружить аварию и отсечь аварийную распределительную линию от магистральной, что позволяет уменьшить потери воды в аварийной ситуации.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)