АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 6. Античная культура

Читайте также:
  1. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  2. Античная Греция (Спарта и Афины)
  3. Античная Италия
  4. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  5. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  6. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПОСЛЕ АРИСТОТЕЛЯ: ЭПИКУР, СТОИКИ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МУСЕЙ
  7. Античная философия
  8. Античная философия
  9. Античная философия
  10. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  11. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  12. Белорусская культура периода «застоя».

1. Культура Древней Греции

2. Культура Римского периода

Понятие «Античность», хронологический период

Античность – от латинского «antiquitas» –древний. Впервые понятие «античность» было применено к древним Греции и Риму итальянскими гуманистами эпохи Возрождения, которые стремились к возрождению ценностей, забытых Средневековьем. Под этим термином понимаются истоки, древний период собственно европейской культуры.

Географически центр античной культуры локализуется на территории Средиземноморья. Если иметь ввиду характерные черты европейской культуры, то античностью следует назвать эпоху, длившуюся примерно с V в. до н. э. до IV-V в. н.э., хотя цивилизация в этом регионе возникла еще в начале II тыс. до н.э. Именно к V в. до н.э. культура Греции достигла расцвета и стала выделяться своеобразием от других древних культур. В дальнейшем центром античной культуры станет Рим.

Культура Древней Греции

Периодизация

1. Период древнейших цивилизаций: Минойская, Крито-Микенская – III – II тысячелетие до н.э.

2. Гомеровский период – XI – IX вв. до н.э.

3. Архаичный период – VIII – VI вв. до н.э.

4. Классический период – V – IV вв. до н.э.

5. Эллинистический период – IV – II вв. до н.э.

В период архаики зарождаются предпосылки для расцвета греческой культуры, произошедшего в классический период: развивается искусство, зарождаются театр, философия, формируются эстетические идеалы прекрасного в скульптуре. Формируется полис.

Географическое положение, политическая система

Греция не представляла собой единого географического пространства, ее территория значительно менялась на протяжении античной эпохи. Территории греческой культуры были разрозненны, что объясняется своеобразием географического положения. Греческая культура возникла на островах, на материке гористая местность препятствовала созданию единого государства.

Своеобразие политического устройства Греции – отсутствие единого централизованного государства. Греция представляла собой конгломерат самостоятельных городов – полисов. Саму античную культуру принято называть полисной культурой, ее существование было обусловлено существованием полиса – города-государства. Именно с полисом (прежде всего, с Афинами) связывают возникновение демократии, когда каждый свободный член полиса, наделенный политическими правами, мог участвовать в управлении полисом. Полисной демократии действовала только в рамках одного полиса и блага ее распространялись только на членов полиса.

В рамках полиса формировалось гражданское самосознание, развивалась политическая культура. Грек чувствовал себя связанным со своим полисом, отстаивал его интересы. У греков рано выработалась гражданская солидарность, сложились понятия свободы как отсутствие подчинения чьей-либо личной власти, сочетавшееся с чувством долга перед полисом, гарантировавшим эту свободу. Полисная форма государственного устройства была уникальна для древнего мира, где сложились в основном жестко централизованные государства с деспотичными формами правления.

Гармоничный мир полиса с его относительным равенством гражданского коллектива, высоким уровнем искусства был идеалом устройства общества. В действительности же реальная жизнь никогда не соответствовала этой идеальной модели. Прежде всего, экономика Греции и Рима была построена на эксплуатации рабов. Именно результатами их труда питалась великая античная культура. Рост товарообмена, развитие мировой торговли приводят к появлению денег, вызывают стремление обогатиться. Обогатившаяся прослойка начинает требовать себе и политических привилегий, а обедневшая часть сограждан выражает недовольство своим положением. В действительности внешне гармоничный полис оказался сообществом, разрываемым внутренними конфликтами, жителей полиса существовали в постоянном противоречии и борьбе идеального и реальной практики. В попытках осмыслить эти противоречия рождается античная культура.

Логичным этапом развития античного общества стал распад полисной демократии и объединение страны в единое централизованное государство. Объединение произошло в начале IV до н.э. под властью Македонии, при правителе Филиппе II. Его сын Александр, известный под именем Александр Македонский, в результате военных походов (334-324 гг. до н.э.) создал огромную державу, протянувшуюся от побережья Средиземного моря на западе и до р. Инд на востоке. Началась эпоха эллинизма, характеризующаяся распространением элементов греческой культуры на все вошедшие в империю Александра Македонского страны и активным заимствованием греками элементов культур, с которыми греки соприкоснулись в результате завоеваний.

Черты древнегреческой культуры:

Агонистика – дух соревновательности, стремление к успеху в спорте, музыке, политике, искусстве. Для Древней Греции весьма характерны различные состязания, стремление быть лучшим в воинском искусстве, спорте, ремесле, красноречии и т.д. Отсюда публичность культуры, культивирование различных видов спорта, излюбленность массовых зрелищ, открытая состязательность в политической сфере. Даже философские течения оформились в виде школ, философских кружков, где был один или несколько учителей и ученики-последователи, например школа Платона. Причем различные школы, хотя и критиковали своих оппонентов, но не стремились к их искоренению или физическому уничтожению. Многие состязания имели общегреческий характер, всемирно известны и, более того, возрождены и продолжаются до сих пор Олимпийские спортивные игры. В Древней Греции они были посвящены Зевсу и проходили раз в 4 года в Олимпии. О значении этих игр говорит то, что на время их проведения прекращались даже военные действия.

Антропоцентризм, утверждение ценности человека, его индивидуальности.

Представления о гармонии в философии, образовании, эстетических воззрениях. В греческой культуре был разработан образ совершенной человеческой красоты, которая, по выражению греческого писателя Лукиана, «состоит в том, чтобы воедино слились добродетель души с соразмерной красотой тела». Калокагати́я (также калокага́тия; «прекрасный и хороший», «красивый и добрый»)— гармоническое сочетание физических (внешних) и нравственных (душевных, внутренних) достоинств, совершенство человеческой личности как идеал воспитания человека.

Религиозные представления древних греков

Политеизм, существовал пантеон богов.

В греческом мифе складывается «драматическая концепция природы», в которой упорядоченность достигается ценой постоянного конфликта. Так, Солнце неизменно появляется каждое утро, всякий раз преодолевая сопротивление мрака. В конфликтных взаимоотношениях находятся боги. Так, например, от союза Урана (неба) и Геи (земли) рождаются титаны, младший из которых Кронос (время) начал пожирать своих детей, пока его супруга Рея не спрятала одного из их детей, Зевса. Именно Зевс победил отца и лишил его власти, стал главой новых олимпийских богов. Люди, согласно мифологическим представлениям греков, могут не подчиниться воле богов и даже бросить им вызов (сюжет об Арахне и Афине).

Философия

Важным элементом греческой культуры стала философия, формировавшаяся с VI в. до н.э. в виде самостоятельных школ и направлений. Античная философия легла в основу дальнейшего развития европейской философии. В рамках философии развивается наука – математика, физика, геометрия, астрономия. Многие древнегреческие ученые одновременно являлись философами – Фалес Милетский, Пифагор, Демокрит, Аристотель. Греческие философы искали общую первооснову, которая лежит за многообразием мира вещей. В качестве такой первоосновы философы предлагали воду, воздух, огонь, апейрон (бесконечное первоначало), атомы (Демокрит). Важным понятием в греческой философии был «космос», под которым понимали порядок, красоту, гармонию (не случайно отсюда происходит слово «косметика»).

Образование являлось важнейшей ценностью греческой культуры. Закон освобождал наследников от обязанности заботиться о родителях, если они не побеспокоились обеспечить детям образование. Целью образование было воспитание гражданина, воспитания в нем физического и духовного совершенства. Создавались школы, где воспитанников обучали грамматике, риторике, диалектике, математике, музыке, развивали тело за счет гимнастики, спорта.

Досуг у греков был наполнен активным отдыхом. Даже дружеские пиры в качестве важного элемента включали дискуссии.

Искусство Древней Греции

Характерные черты:

· Создание авторского искусства;

· Антропоцентризм;

· Конфликт личности с обществом, судьбой, богами, внутренние конфликты присутствуют в основе драматических, литературных произведение Греции, мифов;

· Монументальность;

· Общественная значимость;

· Реалистичность.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)