АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ урока музыки в 1 «В» классе школа №33

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. V. Ход урока
  6. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  7. Адаптация к теме урока и вхождение в тему
  8. Административная или классическая школа менеджмента
  9. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  10. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  11. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  12. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей

При просмотре данного урока можно выявить следующее: урок построен логически правильно, идея и цель урока, поставленная в начале, нашла применение и целиком раскрылась в самом уроке, учитель правильно выразил саму идею урока (научить детей играть на музыкальных инструментах, познакомить с ними, рассказать их историю).

Задачи урока определены правильно, методически точно.

Методический репертуар и музыкальный репертуар урока подобран в соответствии с целью и темой урока, раскрывает содержание и логику данной темы урока.

Форма общения с искусством-музыкой подобрана интересно, она разнообразная, нет типичности и скучности, она развивает творческие способности детей, активирует их внимание, способствует запоминанию материала урока. Деятельность детей разнообразна (слушание, показ, ответы на вопросы, сочинение, игра на музыкальных инструментах, исполнение песни) она развивает творческий потенциал учащихся. Идея урока раскрыта полностью, через ХПИ учитель выразил точное отношение к самому уроку музыки и к воспитательному процессу в целом. Вид урока комбинированный: т.е. было на уроке и повторение, и изучение нового материала, обращение к истории, закрепление и своеобразное запоминание и активация мышления).

Методические принципы музыкального воспитания такие как, интанационность, целостность, образность, единство разного и своеобразного помогли реализовать идею в данном уроке. Интанационость использовалась как естественное составляющее человека и искусства, она выражалась через целостности образов музыкальных инструментов (у каждого свой голос, свое изображение, свой способ игры на нем) она выражается в звуке, цвете, интонации.

Принцип образности использовался в основе показа музыкальных инструментов, как единого образа отражения музыкальных инструментов, как составляющей музыкальной культуры, т.е. 1 инструмент-как часть целого иного отражения целого образа; принцип единства разного и своеобразного-этот принцип использовался в уроке потому, что он являлся принципом эстетики в эпохе развития человеческой культуры и показывает детям что «разное» предполагает наличие многого, которое как проявление разного выступает как индивидуальное «своеобразие». Принцип реализуется показывая детям, что своеобразные разные музыкальные инструменты включенные со своими индивидуальным голосами в единое целое-оркестр, и всем вместе руководит дирижер, у которого задача состоит в том чтобы разное своеобразие сочеталось и превращалось в музыкальное произведение.

Приемы работы на уроке осуществлялось через методические приемы.

Общение на уроке проходит через связь «дети-музыка» и «учитель-дети», т.е. дети-при прослушивании произведений русского народного характера, игре на детских музыкальных инструментах приобщаются к музыке в целом. Они учатся слушать, понимать музыку, имеют способность сочинять свое музыкальное произведение на предположенные стихи, учатся исполнять песню, играть и слушать в музыке (при пении) не только себя (свое исполнение) но и других.

Общение «учитель – дети» происходит на высоком этапе, учитель заинтересован в том, чтобы детям было интересно, не скучно на уроке. Для этого она использует интересный рассказ, проводит беседу, задает вопросы, присутствует разнообразная деятельность: показ иллюстрации, сами инструменты, игра на них, есть связь с историей и самой жизнью, дети ждут от учителя чего-то нового, необычного, интересного и учитель как бы предугадывает желания детей, организует на уроке творческий поиск ответов на вопросы, игровые ситуации, создает благоприятную атмосферу на уроке и ситуацию успеха, такую, где на высоте окажется каждый ребенок из класса, у учителя есть также и индивидуальный подход к каждому ребенку (при чтении, составлении песни, игре на детских музыкальных инструментах).

В целом урок очень хороший, построен логически правильно и интересен для проведения и работы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)