АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация как процесс и как результат

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  6. RISC-процессоры 3-го поколения
  7. Адвокат в уголовном процессе
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  11. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  12. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.

 

Сам термин «классификация» очень многозначное понятие. Так, во втором издании Большой советской энциклопедии (БСЭ) классификация определяется как «логическая операция, состоящая в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные группы, или подчинённые множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные группы, или подчинённые множества, называемые классами», а в третьем издании – как «система соподчинённых понятий (классов, объектов) какой-либо области знании или деятельности человека»

В первом случае дефиниция подразумевает классификацию-процесс (классифицирование), во втором – классификацию-результат (продукт классифицирования). Это следует иметь в виду, каждый раз уточняя значение термина «классификация» по контексту.

От классификации следует отличать систематику. В научной рефлексии не делается, как правило, различий между понятиями «классификация» и «систематизация» и построение классификации рассматривается как одна из форм системного метода исследования. Нередко задачу построения классификации рассматривают как задачу построения системного представления объекта исследования.

Однако классификация не всегда даёт и должна давать системные представления объекта. Более того, можно сказать, что она по своей сути не предполагает создание системной модели объекта, и если многие классификации, тем не менее, дают системные картины классифицируемых объектов, то это следствие того, что они опираются на уже построенные системные модели этих объектов.

Необходимо различать системы знаний об объекте и системное представление объекта. Классификация – это система знаний, способ их организации, но она не предполагает системного представления. Классифицируемые объекты отнюдь не обязательно должны взаимодействовать, для них не обязательно сосуществование в пространстве и времени. Это просто некоторое множество, которое нам надо разбить на подмножества.

Смешение классификационных и системных представлений тормозит осознание значимости системных методов самих по себе. В целом ряде областей науки в течение долгого времени классификационные проблемы занимали доминирующее положение. Поэтому развитие системных методов воспринимается здесь довольно часто как развитие методов классификации, как появление особых – естественных и, в частности, генетических – классификаций, а процедуры создания системных моделей остаются в тени.

Для правильного понимания принципов построения классификации необходимо познакомиться с основными понятиями её структурных элементов.

Классом (лат. – группа) называется совокупность объектов, имеющих один или несколько общих характеристических признаков. Признаки, в которых эти объекты сходны, называются общими признаками класса. Классы могут быть конечными, бесконечными, неопределёнными и пустыми. Класс может состоять из одного элемента.

Категория – это предельно широкое понятие, в котором отображены наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения объектов, явлений объективного мира.

Род – это логическая характеристика класса объектов, в состав которого входят другие классы объектов, являющиеся видами этого рода. Нельзя найти рода только для предельно широких классов – категорий, которые уже не входят в состав более широкого класса.

Вид – это каждый класс объектов, который входит в объём более широкого класса объектов, называющегося родом.

Таким образом, понятия «вид» и «род» характеризуют только соотношение объёмов, подчинение меньшего по объёму класса объектов (вида) большему по объёму классу объектов (роду).

В процессе деления родового понятия на видовые следует соблюдать следующие правила:

1) Каждое деление должно производиться по одному и тому же основанию.

2) Члены деления должны взаимно исключать друг друга.

3) Члены деления должны быть ближайшими видами делимого понятия.

4) Объём всех членов деления должен равняться объёму делимого понятия.

Классификационные признаки и признаки видовые часто не различают, хотя это очень важно для понимания построения и содержания классификации.

Классификационный признак, или основание деления, - необходимое условие классифицирования; с его помощью мы расчленяем объём общего понятия на частные объёмы. В содержание образующихся видовых понятий он не входит.

Видовой признак – это признак самого содержания видового понятия (в логике – видовое отличие), часто он является одной из модификаций классификационного признака; его называют также «специфическим» признаком (заметим, кстати, что понятие видового отличия шире понятия видового признака и может включать несколько видовых признаков).

Видовые понятия, образованные на основе одного и того же классификационного признака, - это соподчинённые в логическом смысле понятия, их называют по-разному: понятиями одного порядка, понятиями, стоящими на одной классификационной ступени, на одной горизонтали.

Мы должны различать систему определений, вытекающую из классификации, и терминологию этой же системы понятий. Смешение этих понятий приводит либо к двойным рядам терминов, либо к удвоению самих понятий, представленных то в форме определений, то в форме терминов.

Иногда, в случае отсутствия термина, определение понятия одновременно выполняет и номинативную функцию, т.е. заменяет название. Например, «высокая параллельная открытая стойка». По существу, такого рода определения-термины не нуждаются в разъяснёнии, так как состоят из признаков-понятий, уже разъяснённых (отдельно «высокая стойка», «параллельная стойка» и «открытая стойка»).

Любая классификация может претендовать на научность, когда в её основу положены действительно существенные признаки. Основными требованиями, которым должна удовлетворять корректно построенная классификация, можно считать:

· Учёт действительных связей, существующих между объектами классификации;

· Охват всех существующих объектов с учётом их развития;

· Способствование лучшему исследованию и изучению классифицируемых объектов;

· Способствование обнаружению новых объектов и их связей с уже известными.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)