АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренние источники информации

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  6. Анализ информации по новостройкам г. Перми
  7. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  8. Антропогенные источники поступления в ОС.
  9. В процессы производства и передачи информации
  10. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  11. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  12. Вирусы средств массовой информации

Внешние источники информации

Внешние факторы не зависят от финансовой деятельности организации, но оказывают на неё непосредственное влияние. К ним относят:


1. Показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны. В этой группе можно выделить следующие подгруппы:

§ Показатели, характеризующие макроэкономическое развитие страны: объем доходов и расходов государственного бюджета, размер бюджетного дефицита, объем эмиссии, индекс инфляции, учетная ставка центрального банка.

Базой для таких показателей являются государственные статистические данные. Использование этой группы показателей необходимо для составления прогнозов развития внешней среды при принятии решений стратегического развития организации.

§ Показатели, характеризующие развитие отдельной отрасли. К источникам этих показателей относят публикуемые данные отчетов, рейтингов, бизнес-справок.

Группа показателей имеет значение при принятии решений для осуществления оперативной деятельности.
2. Показатели, которые характеризуют конъюнктуру финансового рынка – являются базой для принятия решений при создании оптимального инвестиционного портфеля, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.
К группе таких информативных показателей относят:

§ виды котируемых инструментов фондового рынка,

§ цены,

§ объемы сделок и цены котировок предложения и спроса этих фондовых инструментов,

§ индекс динамики цен на фондовом рынке,

§ сводный индекс цен (показатели, характеризующие конъюнктуру фондового рынка); ставки коммерческих банков по депозитам и кредитам,

§ валютные курсы,

§ курсы покупки-продажи инвалюты и др. (показатели конъюнктуры денежного рынка).

Финансовые менеджеры формируют такую информацию исходя из периодических публикаций либо из электронных источников.
3. Показатели, отражающие информацию по деятельности конкурентов и контрагентов, - используются для принятия управленческих решений при осуществлении оперативной деятельности.

Внутренние источники информации

1. Показатели, формируемые из источников информации по данным финансового учёта. Эта группа показателей играет важную роль при прогнозировании, планировании и принятии решений по всем вопросам финансовой деятельности организации.
2. Показатели управленческого учета организации. Для каждой организации персонифицированы и зависят от поставленных задач финансового менеджмента.

 


5 Характеристика баланса организации

Бухгалтерский баланс - одна из форм бухгалтерской отчетности. Он отражает имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату: конец месяца, квартала или года. Бухгалтерский баланс включает сальдо счетов, на которых учтены активы, обязательства и источники собственных средств организации, обеспечивая их группировку по однородным признакам.

По форме бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, в которой статично отражено состояние активов и пассивов организации на начало года и конец отчетного периода. В активе бухгалтерского баланса представлена информация об имуществе организации, а в пассиве - об источниках его формирования, чем обуславливается равенство итогов актива и пассива. Для удобства составления и использования бухгалтерским балансом по каждой его статье указан код строки. Адресное содержание статей бухгалтерского баланса облегчает контроль соответствия учетной и отчетной информации, а также проверку взаимоувязки показателей между отдельными формами бухгалтерской отчетности


6 Ликвидность и платежеспособность и способы ее оценки

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.

Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент совершать необходимые расходы.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не тождественны, но на практика они тесно взаимосвязаны между собой.

Ликвидность предприятия отражает платежеспособность по долговым обязательствам. Неспособность предприятия погасить свои долговые обязательства перед кредиторами и бюджетом приводит к его банкротству. Основаниями для признания предприятия банкротом являются не только невыполнение им в течении нескольких месяцев своих обязательств перед бюджетом, но и невыполнение требований юридических и физических лиц, имеющих к нему финансовые или имущественные претензии.

Улучшение платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотным капиталом, которая нацелена на минимизацию финансовых обязательств.

Оценка платежеспособности предприятия производится с помощью коэффициентов платежеспособности, являющихся относительными величинами. Коэффициенты платежеспособности, приведенные ниже, отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств

Коэффициент абсолютной ликвидности а показывает, какая часть краткосрочной задолженности может быть покрыта наиболее ликвидными оборотными активами - денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями:

Кла = ДС /КП (1)

где ДС- денежные средства и их эквиваленты (стр. 260);

КП - краткосрочные пассивы

Коэффициент промежуточного покрытия (быстрой ликвидности) показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить за счет денежных средств, кратко­срочных финансовых вложений и дебиторских долгов:

Клп = (ДС + ДБ) /КП, (2)

где ДБ - расчеты с дебиторами.

Общий коэффициент покрытия (текущей ликвидности) Кло показывает, в какой степени оборотные активы предприятия превышают его краткосрочные обязательства:

Кло = II А/КП (3)

где II А - итог второго раздела актива баланса.

Принято считать, что нормальный уровень коэффициента общего покрытия должен быть равен 1,5 — 3 и не должен опускаться ниже 1.

Чем выше коэффициент общего покрытия, тем больше доверия вызывает предприятие у кредиторов. Если данный коэффициент меньше 1, то такое предприятие неплатежеспособно. При отсутствии у предприятия денежных средств и средств в расчетах, оно может погасить часть краткосрочных обязательств, реализовав товарно-материальные ценности:

КЛтм.ц= З/ КП (4)

где КЛтм.ц - коэффициент ликвидности товарно-материальных ценностей;

3 — запасы (без 217 строки);

Для правильного вывода о динамике и уровне платежеспособности предприятия необходимо принимать в расчет следующие факторы:

  • характер деятельности предприятия. Например, у предприятий промышленности и строительства велик удельный вес запасов и мал удельный вес денежных средств; у предприятий розничной торговли высока доля денежных средств, хотя значительны и размеры товаров для перепродажи и т.д.
  • условия расчетов с дебиторами. Поступление дебиторской задолженности через короткие промежутки временипосле покупки товаров (работ, услуг) приводит к небольшой доле в составе оборотных активов долгов покупателей, и наоборот;
  • состояние запасов. У предприятия может быть излишек или недостаток запасов по сравнению с величиной, необходимой для бесперебойной деятельности;
  • состояние дебиторской задолженности: наличие или отсутствие в ее составе просроченных и безнадежных долгов.

7 Виды денежных потоков организации и задачи стратегического управления ими


8 Политика управления денежного потока организации


9 Оптимизация денежных потоков


10 Временная стоимость денег


11 Будущая стоимость денежных потоков


12 Настоящая стоимость денежных потоков


13 Аннуитет и его сущность


14 Понятие финансовой микросреды предпринимательства

Финансовая среда предпринимательства состоит из микросреды и макросреды. Микросреда характеризуется субъектами, имеющими непосредственное отношение к данному предприятию и к возможностям его руководства по извлечению доходов. В нее входят поставщики, посредники, покупатели (клиенты), конкуренты,

В микросреде предпринимательства поставщиками являются юридические и физические лица, обеспечивающие предприятие и его конкурентов производственными запасами, необходимыми для выпуска готовой продукции. Влияние поставщиков на финансовую деятельность предприятия велико и может привести к отрицательным результатам. Повышение цен на предметы снабжения во многом обусловливает повышение цен на готовую продукцию предприятия. Недопоставки тех или иных производственных запасов, их неритмичность, любые негативные события на предприятиях-поставщиках приводят к сбоям в отгрузке готовой продукции предприятия. Посредниками являются организации, помогающие предприятию в продвижении, распространении и сбыте готовой продукции и таким образом влияющие на величину получаемых доходов. Посредники бывают торговые (дилеры), по организации товародвижения, маркетинговые и финансово-кредитные.

 

 


15 Финансовая макросреда предпринемательства

Макросреда представлена более широким окружением, оказывающим влияние на конъюнктуру рынка в целом, и включает природный, технический, политический, экономический, демографический и культурный факторы.

Финансовая макросреда предпринимательства характеризуется природным, техническим, политическим, экономическим, демографическим и культурным факторами.
Природный фактор в среде предпринимательства характеризует определенный дефицит некоторых видов сырья, тенденции к удорожанию энергоносителей, рост загрязнения окружающей среды, вмешательство государства в процесс использования и воспроизводства природных ресурсов. Воздействие технического фактора на среду предпринимательства проявляется в ускорении научно-технического прогресса, возможностях новых технологий, росте ассигнований на НИОКР, внедрении усовершенствований в готовую продукцию, ужесточении государственного контроля качества и безопасности товаров.Воздействие политического фактора проявляется в увеличении числа законодательных актов, регулирующих эту деятельность, и повышении требований государственных учреждений, контролирующих соблюдение законов.
Воздействие демографического фактора проявляется в резком увеличении рождаемости за счет развивающихся стран, снижении рождаемости и старении населения промышленно развитых стран, повышении образовательного уровня и увеличении числа служащих. Воздействие культурного фактора макросреды характеризуется приверженностью большинства населения основным традиционным культурным ценностям, наличием субкультур в рамках единой культуры.
Учет всех составляющих микро и макросреды предпринимательства является необходимым условием успешной деятельности по инвестированию средств и извлечению более высоких доходов (прибыли) для предприятия.


16 Сущность и виды рисков


17 Методы оценки рисков


18 Этапы управления риском и способы снижения степени риска


19 Риск менеждмент


20 Состав собственного капитала

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)