АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место России среди других цивилизаций

Читайте также:
  1. C) ликвидация неграмотности среди взрослых
  2. C) Подтвердили присягу на верность России
  3. C.) Сообщение о местоположении курсора, указывается
  4. E) Обратиться за помощью к России
  5. E) «место стонов и рыданий врага»
  6. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  7. II. Национальные интересы России
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  10. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  11. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  12. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.

Современные историки различают три типа цивилизаций.

1. Первичные, очаговые, возникшие на «голом месте», их называют древними цивилизациями (древнеегипетская, вавилонская, шумерская, древнекитайская и др.). Многие объединяют их одним названием – Восток, т. к. на базе культур, созданных этими цивилизациями возникли современные восточные цивилизации.

2. Вторичные, возникшие на обломках первичных, территориально со смещением с Востока на Запад (Древний Рим, европейская цивилизация). Обобщающее название – Запад.

3. Периферийные, возникшие на «голом месте», но под влиянием экономических, политических, культурных и иных контактов с развитыми цивилизациями. К этой группе цивилизаций можно отнести и российскую.

 

По сути, цивилизация – это определенная общность людей, на определенной территории, в определенный промежуток времени.

У каждой цивилизации есть набор идентификационных признаков (мы можем ее узнать и по внешним признакам, и по поведению доминирующего этноса данной цивилизации).

Внешние признаки:

1. Временная протяженность, т. е. возраст цивилизации. Россия не более I тыс. лет.

2. Территориальное ядро. Цивилизация может полнеть, худеть после войн. Но костяк тела должен оставаться, иначе цивилизация погибнет. У России – это евроазийское плато.

3. Доминирующий этнос. Лицо цивилизации. У нас – это русский этнос. Хотя внешность изменчива…

4. Русский язык.

5. Вероисповедание. До н. ХХ в. – у нас, доминирующее вероисповедание – православное христианство. Сейчас, говорят о том. Что нашим признаком становится поликонфессиональность.

6. Обычаи и традиции.

Внутренние признаки: черты характера, темперамент, из которых складывается менталитет государства – своеобразный, оригинальный способ мышления доминирующего этноса. Мы уже с вами говорили о том, что логика мышления опирается на определенные абстрактные символы, которыми наделяется вся объективная реальность. Часть этих символов (ценностей) формируется у российского общества в настоящее время. Но костяк мышления, базовые ценности передаются нам через гены от предков. Эти ценности, коллективные бессознательные модели поведения, называются – архетипами. Они закрепляются на генетическом уровне. Если только один и тот же алгоритм поведения и обстоятельства ему способствовавшие, повторялись несколько поколений. Чтобы их изжить тоже понадобится не одна жизнь. Ломка характера не у одного поколения. Среди российских архетипов можно перечислить:

Общинность.

Этатизм, т. е. преклонение перед властью. Сказалась длительная жизнь при крепостном праве.

Безграничное терпение, чередуемое с периодами неконтролируемой всеразрушающей агрессии. Сказалось длительное пребывание в лоне Православия.

Лень, чередуемая с краткосрочными периодами активности, невероятной по производительности. Мы с Вами будем разговаривать в дальнейшем об особенностях сельскохозяйственного цикла у наших предков.

Духовное неприятие модернизации. Сказалась «вторичность» нашей модернизации

и многие другие.

 

Изучение курса «Отечественной истории» позволит Вам увидеть как взрослела наша цивилизация, кто ее воспитывал и к общению с кем, она тянулась сама, почему сейчас она именно такая и не другая, и что ее может ждать в будущем.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)