АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение проблемы, объекта, предмета

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. Б) Определение жёсткости
  7. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  8. В) Определение объема движений
  9. В) Определение щёлочности.
  10. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  11. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  12. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов

При определении проблемы необходимо различать проблему и проблемную ситуацию.

Проблемная ситуация – проявление проблемы, которая вызывает дисфункцию объекта. Проблемная ситуация – факт реальности, а проблема – факт осознания проблемной ситуации.

«Проблемная ситуация, воз­никающая в процессе практической деятельности того или иного социального института или организации, не всегда выливается в научную проблему. Если проблемную ситуацию можно разрешить уже известными средствами, то речь идет о практической пробле­ме, о поиске способов приложения старых знаний и уже имеющих­ся средств. Особенностью решения научных проблем является по­лучение нового знания, причем в этих проблемах, как правило, сочетается практический аспект с научным.»

Решение соци­альной проблемы направлено на достижение тех или иных целей. Программа исследования должна четко отвечать на вопрос, на решение какой проблемы и на получение какого результата ориентируется данное исследование.

Логика социологического исследования обусловлена содержани­ем проблемы, задаваемым центральным вопросом. В теоретически ориентированном исследовании, прежде всего, решаются научные (основные) задачи. В практически ориентированном исследовании, практические задачи являются основными, а научные — неоснов­ными.

Т.е., цель исследования – то, что исследователь собственно хочет получить в результате исследования. Это может быть чисто научная цель (по научной проблема), практическая (например, выработка рекомендаций по определенной практической проблема). Соответственно вокруг цели строится вся остальная логика исследования. Для достижения этой цели выдвигаются проблемные вопросы – задачи исследования. Это те вопросы, которые нужно разрешить для того, чтобы в конечном счете достичь цели.

«Основные задачи соответствуют цели исследования. Неосновные ставятся для подготовки будущих исследований, решения методо­логических вопросов, проверки побочных гипотез, не связанных непосредственно с данной проблемой и т. д. При научной или прак­тической ориентации социологического исследования неосновные задачи целесообразно решать на материале, полученном для поиска ответа на центральный вопрос, анализируя те же самые данные, но под другим углом зрения. Возможно, что неосновные задачи не получат законченного решения. Но они могут помочь в постановке научной проблемы при подготовке нового исследования по новой программе.»

Объект исследования – носитель проблемной ситуации.

Предмет исследования – различные стороны, аспекты деятельности объекта как внутри, так и вовне его.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)