АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 6. Общественно полезный труд как одно из обязательных средств воздействия на осужденных регулируется нормами трудового и уголовно-исполнительного права

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Задание 1.

Общественно полезный труд как одно из обязательных средств воздействия на осужденных регулируется нормами трудового и уголовно-исполнительного права.

В Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» сформулированы основные принципы, формы трудового использования осужденных к лишению свободы, условия их труда.

Противоречат ли принципы организации труда осужденных к лишению свободы в РФ (перечислите принципы) международным стандартам обращения с осужденными?

Задание 2.

Осужденный Л.П. Гордеев постановлением начальника исправительной колонии общего режима 29 мая 2002 г. за отказ в рабочее время провести уборку его служебного кабинета помещен в штрафной изолятор на 10 суток. Факт неповиновения со стороны осужденного Гордеева установлен.

Как бы Вы оценили действия начальника исправительной колонии?

 

Задание 3.

Н.Е. Клюев, осужденный к лишению свободы, обратился с жалобой в прокуратуру на то, что в колонии, где он отбывает наказание, в принудительном порядке его обучают профессии слесаря. Он же хотел бы получить специальность водителя.

Какое решение следует, на Ваш взгляд, принять по жалобе осужденного?

 

Задание 4.

Осужденные к наказанию в виде к лишению свободы Д.И. Бобров и М.Н. Кружилин прекратили работу с целью разрешения трудового конфликта с администрацией. Приказом заместителя начальника учреждения по производству к ним была применена меры взыскания – дисциплинарный штраф в размере сто пятьдесят рублей

Правомерны ли, по Вашему мнению, действия администрации исправительного учреждения?

 

Задание 5.

Осужденный О.М.Трифонов, 1942 года рождения, отбывающий наказание в колонии общего режима, обратился с заявлением о предоставлении ему длительного выезда на период отпуска в г.Сочи, где он проживал до осуждения. Администрацией исправительного учреждения Трифонову было отказано в выезде за пределы колонии в связи с тем, что он не работает.

1. Правильно ли было принято решение в данном случае?

2. Каков порядок предоставления осужденным к лишению свободы выездов за пределы исправительного учреждения на период оплачиваемого отпуска?

 

Задание 6.

Н.Е. Кулиш, 1965 года рождения, отбывающий наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима, направил жалобу прокурору, осуществляющему надзор за законностью в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, в которой указал, что его в принудительном порядке заставляют работать в мебельном цехе производства колонии. Осужденный Кулиш написал, что является пенсионером по выслуге лет (служба в Вооруженных Силах РФ) и без его согласия не может привлекаться к труду.

Какое решение, по Вашему мнению, должен принять прокурор по жалобе осужденного?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)