АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция маркетинга взаимоотношений

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  3. Виды маркетинга
  4. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  5. Виды маркетинга по территориям охвата
  6. Военная доктрина РФ и концепция Национальной безопасности.
  7. Вопрос 15. Концепция Бубера о природе человека
  8. Вопрос №15: «Я – концепция» как социально-психологический феномен».
  9. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции
  10. Вопрос №42. Цена в комплексе маркетинга туристского предприятия
  11. Глава II. Пример взаимоотношений человека и группы в туристском предприятии «Стар-Тревел»
  12. Задачи и функции службы маркетинга

Маркетинг взаимоотношений (партнёрских отношений) – это практикапостроения долгосрочных взаимовыгодных взаимодействий с ключевыми рыночными партнёрами компании (покупателями, поставщиками, дистрибьюторами и др.) в целях установления длительных привилегированных отношений. Маркетинг взаимоотношений направлен на установление тесных экономических, технических и социальных связей с партнёрами. Существует три группы партнёров: работники организаций, маркетинговые партнёры (каналы распределения, поставщики, дистрибьюторы, дилеры, агентства) и члены финансового сообщества (акционеры, инвесторы, аналитики).

Таким образом, на рынке конкурируют уже не столько отдельные компании, сколько деловые системы в целом (партнёрские сети). В этом случае выигрывает та компания, которой удаётся построить наиболее эффективную систему.Например, благодаря установлению прочных партнёрских отношений компания BMW применяет технологию, позволяющую покупателям разрабатывать свои собственные модели автомобилей из 350 разновидностей модельного ряда, 500 опций, 90 цветов кузова и 170 вариантов отделки салона. Многогранные взаимоотношения с ключевыми партнёрами закладывают базис для выгодного обеим сторонам сотрудничества.

 

Концепция интегрированного маркетинга

Интегрированный маркетинг основан на двух принципах: во-первых, для продвижения и предоставления ценности используются разные маркетинговые мероприятия, во-вторых, все маркетинговые мероприятия координируются для максимизации их суммарного эффекта. Другими словами, разработка и внедрение любого отдельно взятого маркетингового мероприятия проводится с оглядкой на всю остальную маркетинговую деятельность фирмы. В компании должны быть интегрированы системы управления спросом, управления ресурсами и управления партнёрскими сетями – для интеграции которых составляется маркетинговая программа.

Маркетинговая программа традиционно описывается как маркетинг-микс – набор маркетинговых инструментов, используемых компанией для достижения её маркетинговых целей. Маркетинговые инструменты классифицируются по четырём направлениям: товар, цена, место (распределение и продвижение) – 4 «P» (product, price, place, promotion). В свою очередь, 4 «P» продавца соответствуют 4 «С» покупателя: customer solution (решение проблемы покупателя), customer cost (издержки покупателя), convenience (удобство), communication (коммуникации).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)