АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон всемирного тяготения Ньютона

Читайте также:
  1. G Дотримуватись законів країни, в якій реалізують бізнес.
  2. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  3. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  4. Адміністративна відповідальність за порушення податкового законодавства
  5. Архівне законодавство і відомчі архіви
  6. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  7. Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан
  8. В каком году был рассмотрен закон об образовании РФ?
  9. В области законотворческой деятельности
  10. В. Экономические категории и законы
  11. Види, типи і форми професійного спілкування. Основні закони спілкування.
  12. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.

Физическая картина мира.

 

Физика от фио-произрастать.

Классическая механика.

 

Первый закон Ньютона (всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.

Второй закон Ньютона (изменение количества движения пропорционально силе приложенной движущей и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует)

Третий закон Ньютона (действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга равны и направлены в противоположные стороны)

 

Следствия:

Закон сохранения импульса -векторная сумма импульсов всех тел замкнутой системы есть величина постоянная.

 

 

Закон сохранения энергии -полная механическая энергия замкнутой системы тел, между которыми действуют только консервативные силы, остается постоянной.

 

Закон всемирного тяготения Ньютона.

Сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы, и, разделенными расстоянием, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

 

 

Квантовая Механика.

Дискретность свечения нагретых газов

Модель атома Бора-крошечные модели солнечной системы в котором электроны вращаются вокруг ядра и двигаются они только по определенной орбите. У них есть определенные траектории. Когда атом нагревается электроны разгоняются и перескакивают на другую орбиту это сопровождается яркими красными и синими полосками (это и есть квантовый скачок). В основе квантового скачка лежит свойство электрона излучать энергию.

Опыт Юнга состоял в том, что электроны пропускали через преграды с двумя отверстиями и в результате оказалось что они попадали на сзади стоящий экран не в местах отверстий а в абсолютно непредсказуемых местах.

Интерференция волн

 

Волна не размазанный электрон это волна вероятности интенсивность волны на каждом конкретном участке определяет вероятность того что там находится электрон. Электрон это клубок вероятности. Траектория электрона не предсказуема но с уравнением Шредингера можно предсказать куда они направятся.

Вероятность а не достоверность вся вселенная подчиняется теории вероятности. Но Эйнштейн не верил что 3 подчиняется случаю.

Бор считал что измерение меняет все, неопределенность местонахождения частиц исчезнет только после ее измерения. Процесс измерения заставляет частицу сделать выбор. Эйнштейн и Бор не могли принять тот факт что вселенная подчиняется вероятности. Эйнштейн был убежден что в квантовой теории чего то не хватает.

В 1935 году Эйнштейн решил что квантовая запутанность-теоретическое предположение две частицы могут запутаться если находятся близко друг к другу. Они будут неразрывно связанными даже если направить их в разный концы света. Эйнштейн считал что все предопределено за долго.

Джон Белл считал что квантовая механика не верное учение если нет сверхъестественной связи между частицами.

Машина Клаузера измеряла тысячи частиц и сравнивать их по разным параметрам.

Математическая основа квантовой механики была верна, измерение одной частицы может повлиять на другую несмотря на расстояние.

Квантовую запутанность пытаются использовать для телепортации частиц света. При телепортации разрушается исходный предмет.

КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР Ллойда. Квантовый бит может выполнять одновременно несколько задач.

 

 

Возраст Земли и геохронологическая шкала.

 

Эон делится на

Фанерозой и Докембрий(Криптозой), который делится на Протерозой, Архей и Катархей.

Фанерозой Делится на кайнозой, мезозой и палеозой.

 

Докембрий:

Рождение земли-4,5-4,6 млрд. Лет назад(катархей)

Земля покрывается водой

 

1-Законы наследственности, он занимался скрещиванием гороха наблюдая как его свойства проявляются в наследстве. Он смешивал гладкозерный и морщинистый горох.

-Каждый унаследованный признак определяются двумя факторами. По одному от каждого родителя. Доминантные или рецессивные.

2-Гены расположены в хромосомах. В начале 20ого века работа Менделя подверглась изменению. Томас Морган в ранних работах критиковал Менделя но потом начал опыты с мушкой дрозофила. Большое потомство и тысячи особей. Он скрестил мушку с красными и с белыми глазами и получил мушек красноглазых. Во втором поколении он получил мушек с белыми и с красными мушками. Причем все белоглазые-были мужского пола. У женщин две ХХ хромосомы у мужчин ХУ. У мушек самцов всего одна Х хромосома. Морган изучил наследственность потомства мушек и установил что гены в линейном порядке расположены в хромосомах. Генные нарушения в Х хромосоме приводят к болезням.

3-Джордж Битл работал в Париже и изучал мушек, он открыл что грибок хлебной плесени(одинарный комплект хромосом) они облучал

и плесень что приводило к генной мутации в хромосомах при добавлении некоторых веществ некоторые споры начали прорастать(но многие не могли из-за повреждения генов)=>гены управляют выработкой ферментов от которых зависит выживаемость организма (1 ген-1 фермент)

4-Транспозоны

Барбара Макклинтон занялась генетикой кукурузы. Окраска зерен и разрыв хромосом. Разрыв в хромосоме произошел там где ген выпал или переместился из одной хромосомы в другую случайно. Транспозоны могут вызывать мутации и подстегивать эволюцию видов. Они существуют в генах всех существ.

5-В лаборатории колд спринг харбор выясняли что

дезоринуклеиновая кислота-ДНК. Бактерии кишечной палочки ввели белок и днк, внутри осталось ДНК-оно заставляло производить новые особи вируса=>оно несет генетический материал

6-Джеймс Уотсон и Френсис Крик

Ученые знали что днк состоит из аденина тенина гуанина и цитозина.

Уотсон и крик через мориса уилкинса получили снимок ДНК и закончили свою модель

Молекула днк-двойная спираль соединенные благодаря водородным связям закрученные на подобие винтовой лестницы

7-Процесс генного переноса связан с информационной РНК.

РНК подобно ДНК но состоит из одной цепочки, а не из двух. Передает информацию

8-Генетический код-последовательность инструкций которая делает перенос информации возможным.

Нирренберг и Генрих матай – триплет становится кодом конкретной аминокислоты-чертеж для сборки конкретных молекул белков

РНК содержит всю информацию которая содержит последовательность кислот

Нирренберг определил 64триплета составляющий ДНК-генетический код; у всех один и тот же генетический код, все произошли от общего предка

9-Бактериофаг не мог одолеть некоторые бактерии. Вернер Агор в 62 году выяснил что у некоторых бакретий есть фермент разрезающий ДНК агрессора=>ресстрессоры7 Гамильтон Смит в 72 году заметил что днк вируса расползается и он выделил фермент и установил место в котором он разрывает днк. Фермент разрывл днк в одом и том же месте. Метод рекомбинантной ДНК-прикладные технологии для разделения днк и воспроизведения.

10-Альтернативный сплайсинг-некоторые гены способны более одного белка.

Появление более эффективный обезболивающих.

 

11-Минисателитная ДНК-в 89 году Джефриз нашел повторяющуюся последовательность днк у людей множество таких кусочков ДНК. Джефриз сравнил ДНК мальчика и мамы и нашел сходство минисателитных ДНК.

12-Эндрю Фаер интерференция РНК-ввели в червя РНК стеклянной иглой и клетка нейтрализовала чужое ДНК и свои собственные гены. Отключает гены, возможность заглянуть в гены

13-Геном-весь генетический чертеж.

В 90ом году Крэйг Дентор руководитель группы начал определять структуру генома. В то время было известно лишь несколько сотен генов. В июне 2000 года прочли химический генома

26,000 генов, отличие между людьми незначительно они почти схожи. Собаки мыши крысы и макаки имеют одни и те же гены в одном и том же порядке только они перемещаются из одной хромосомы в другую. Геном людей схож с геномами млекопитающих, растений и бактерий.

 

 

Биологическая картина мира.

Основные этапы эволюции биологического знания.

 

Зарождение научной биологии(17 век)

1)Создание систематизации многообразия растительных и животных форм

2)Систематизация экологического материала

3)Анатомия растений

4)открытие клеток и тканей

5)Исследование кровообращения

 

Развитие биологии(18 век-первая половин 19 века)

1)классификация живых организмов Ж. Бюффон, К. Линней

2)Концепция эволюции органического мира

3)Развитие катастрофизма

4)Теория эволюции Дарвина

5)Микробиология Пастера

6)Учение о наследственности и генетике Менделя

 

Основные свойства жизни:

1-единство химического состава

2-обмен веществ

3-самовоспроизведение(репродукция) и наследственность

4-изменчивость, развитие и рост

5-раздражимость и энергозависимость

6-ритмичность

7-саморегуляция

8-дискекретность

 

Существует множество определений жизни.

Уровни организации жизни:

1-молекулярный уровень

2-клеточный уровень

3-организменный уровень

4-популяционно-видовой уровень

5-биогеоценотический-совокупность

6-биосферный уровень-все известные нам явления жизни

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)