АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ НСД

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. PR-текст, его сущностные характеристики
  10. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  11. А) Обычные средства (системы) поражения
  12. А. Основные компоненты

 

7.1. Основными характеристиками технических средств защиты являются:

· степень полноты охвата ПРД реализованной СРД и ее качество;

· состав и качество обеспечивающих средств для СРД;

· гарантии правильности функционирования СРД и обеспечивающих ее средств.

7.2. Полнота охвата ПРД оценивается по наличию четких непротиворечивых заложенных в СРД правил доступа к объектам доступа и мерам их надежной идентификации. Учитываются также возможности контроля разнообразных дисциплин доступа к данным.

7.3. При оценке состава и качества обеспечивающих средств для СРД учитываются средства идентификации и опознания субъектов и порядок их использования, полнота учета действий субъектов и способы поддержания привязки субъекта к его процессу.

7.4. Гарантии правильности функционирования оцениваются по способам проектирования и реализации СРД и обеспечивающих ее средств (формальная и неформальная верификация) и по составу и качеству препятствующих обходу СРД средств (поддержание целостности СРД и обеспечивающих средств, восстановление после сбоев, отказов и попыток НСД, контроль дистрибуций, возможность тестирования на этапе эксплуатации).

7.5. Оцениваемая АС или СВТ должна быть тщательно документирована. В состав документации включаются руководство пользователя по использованию защитных механизмов и руководство по управлению средствами защиты. Для АС и СВТ, претендующих на высокий уровень защищенности, оценка осуществляется при наличии проектной документации (эскизный, технический и рабочий проекты), а также описаний процедур тестирования и их результатов.

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ АС

 

8.1. Классификация необходима для более детальной, дифференцированной разработки требований по защите от НСД с учетом специфических особенностей этих систем.

8.2. В основу системы классификации АС должны быть положены следующие характеристики объектов и субъектов защиты, а также способов их взаимодействия:

· информационные - определяющие ценность информации, ее объем и степень (гриф) конфиденциальности, а также возможные последствия неправильного функционирования АС из-за искажения (потери) информации;

· организационные - определяющие полномочия пользователей;

· технологические - определяющие условия обработки информации, например, способ обработки (автономный, мультипрограммный и т.д.), время циркуляции (транзит, хранение и т.д.), вид АС (автономная, сеть, стационарная, подвижная и т.д.).

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)