АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и структура учебно-методического комплекса

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. А. Составные части
  5. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  6. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  7. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  8. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  11. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  12. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА

Состав целостного учебно-методического комплекса предусматривает наличие следующих компонентов:

– образовательный стандарт;

– учебная программа;

– учебник (учебное пособие);

– хрестоматия;

– книга для чтения;

– пособия для организации самостоятельной работы учащихся;

– словарь;

– справочник;

– дидактические материалы;

– учебно-методическое пособие для учителя;

– диагностические материалы;

– картографические материалы (исторические настенные карты, атласы, контурные карты);

– электронные средства обучения;

– аудиовизуальные средства.

Образовательный стандарт как руководящий документ устанавливает требования к объёму учебной нагрузки, уровню подготовки учащихся по всемирной истории и истории Беларуси, критерии оценок, измерители и систему контроля требований стандарта.

Учебная программа как нормативный документ определяет содержание исторического образования: объём и структуру знаний, последовательность изучения тем и количество часов, а также способы деятельности, которые формируются у учащихся в процессе изучения истории.

Учебник (учебное пособие) содержит систематизированную и адаптированную к возрастным особенностям школьников учебную информацию, которая усваивается ими в процессе учебно-познавательной деятельности.

Хрестоматия предназначена для формирования у учащихся специальных умений в процессе работы с историческими документами.

Книга для чтения предназначена для формирования у школьников образных эмоциональных представлений об исторических фактах, содержит фрагменты произведений художественной, научно-популярной, публицистической литературы, увлекательное описание той или иной исторической эпохи.

Пособия для организации самостоятельной деятельности учащихся представлены рабочими тетрадями, практикумами, сборниками познавательных задач и проблемных заданий, предназначенными для отработки общеучебных и специальных способов учебно-познавательной деятельности учащихся.

Словарь содержит упорядоченный перечень определений исторических понятий и терминов, хронологические и синхронистические таблицы, краткие биографии исторических деятелей и представителей культуры.

Справочник содержит необходимые сведения по истории, хронологические и синхронистические таблицы, биографии исторических деятелей и представителей культуры.

Дидактические материалы предназначены для организации разноуровневой учебно-нознавательной деятельности школьников.

Учебно-методическое пособие для учителей содержит материалы по методике обучения истории: тематическое и поурочное планирование, поурочные разработки учебных занятий, а также информацию, предназначенную для повышения квалификации учителей.

Диагностические материалы предназначены для самоконтроля, организации тренинговой работы, а также для определения уровня обученности учащихся в соответствии с требованиями 10-балльной системы оценки.

Картографические материалы (исторические настенные карты, атласы, контурные карты) предназначены для усвоения учащимися соответствующего исторического материала, формирования картографических знаний и умений.

Электронные средства обучения (мультимедийные презентации, электронные энциклопедии и справочники, хрестоматии, интернет-ресурсы, электронные учебники, электронные учебные карты и атласы) предусматривают использование информационных компьютерных технологий на всех этапах организации учебно-познавательной деятельности в качестве компьютерной поддержки традиционных средств обучения.

Аудиовизуальные средства предназначены для реализации принципа наглядности в обучении истории.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)