АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод анкетирования относится к: социологическим методам

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. Chelidonium majus относится к семейству...
  3. I. Метод стандартизации
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  8. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  9. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. II. Цитогенетический метод

12. Механизм индивидуального преступного поведения наиболее полно выступает: Механизм индивидуального преступного поведения - это связь и взаимодействие внешних факторов объективной действи­тельности и внутренних психических процессов и состояний, де­терминирующих решение совершить уголовно наказуемое деяние, направляющих и контролирующих его исполнение.

Наиболее развернуто механизм криминального поведения вы­ступает в группе умышленных преступлений, т.е. тех, совершение которых сознательно планировалось субъектом еще до наступления ситуации, в которой осуществилось его противоправное намерение.

13. Индивидуальное прогнозирование преступного поведения? -частное (индивидуальное), когда прогнозируются конкретная криминогенная сипуация и возможные пути её нейтрализации или устранения.

14. Виктимологическая профилактика преступности? -совокупность государственных и общественных мер, направ­ленных на предупреждение преступности путем снижения у граждан риска стать жертвами преступлений.

15. К каким мерам предупреждения преступности по целям, уровню, характеру относятся меры по созданию и реализации эффективной молодежной политики? – общесоциальным мерам

16. Какое из указанных преступлений не относится к экономической преступности: Совокупность экономических преступлений включает: хи­щение, незаконные сделки с валютными ценностями, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, сокрытие доходов от налогообложения, обман потребителей, сокрытие средств в ино­странной валюте, незаконное предпринимательство, контрабанда, мошенничество при получении банковских кредитов, использова­ние фиктивных платежных документов и др.

17. Негативные социальные явления, связанные с преступностью – это: Социально-негативные явления, социальные отклонения, виды девиантного поведения - понятия тождественные, представляющие собой нарушение социальных, нравственных, юридических норм, установленных обществом и государством. Общим, объединяющим их признаком, является связь с преступностью.

Социально-негативные явления представляют собой доста­точно пестрый спектр различных правонарушений и антиобще­ственного поведения. В зависимости от нарушенной нормы права их можно подразделить:

- на преступления и другие правонарушения (администра­
тивные, финансовые, трудовые, гражданские и т.п.);

-деяния, связанные с нарушением нравственных норм, пра­вил поведения, т.е. аморальные поступки;

- нарушения каких-либо предписаний (положений, уставов,
указаний, актов и др.).

18. Какая из указанных мер не относится к специальным криминологическим мерам предупреждения насильственной преступности? -Основные направления предупреждение насильственной преступности и хулиганства реализуется в результате осуществле­ния целой системы общесоциальных и специальных мер. Специ­альные меры включают правовые, организационные и меры по обес­печению личной безопасности граждан.

Правовые меры включают: обеспечение неотвратимости на­казания; усиление борьбы с организованной преступностью; со­вершенствование судебно-следственной практики; осуществление правовых мер в группах риска; совершенствование превентивно­го надзора; административно-правовые меры разрешения быто­вых конфликтов.

Организационные меры предусматривают: ограничение упот­ребления алкоголя; меры по предупреждению межличностных кон­фликтов; создание системы защиты предпринимателей, политиков; оказание населению психолого-психиатрической помощи.

К мерам по обеспечению личной безопасности граждан мож­но отнести: усиление патрулирования в общественных местах; осу­ществление контроля за криминогенными местами; меры викти-мологической профилактики; разъяснение населению форм и спо­собов активной и пассивной самозащиты.

19. В чем заключается особая общественная опасность неосторожных преступлений? -Ученых и практиков беспокоит не только ошеломляющие последствия неосторожных преступлений, но и неблагоприятные тенденции в их динамике и структуре. Кроме того, морально-пси­хологический вред, причиняемый обществу неосторожными пре­ступлениями, связан и с тем, что они могут играть криминогенную роль в умышленных преступлениях, в частности, преступная бес­хозяйственность, недобросовестное отношение к охране государ­ственного или общественного имущества способствуют хищени­ям, ущерб от которых исчисляется миллиардами рублей.

20. В структуре неосторожных преступлений преобладают: В общей структуре неосторожной преступности наиболь­ший удельный вес имеют преступные нарушения правил безопас­ности движения и эксплуатации автотранспортных средств, кото­рые составляют более 75% всех неосторожных преступлений. Примерно 9-15% приходится на должностную халатность, 3-5% - на нарушения правил охраны труда, 3-4% - на неосторожные убийства. Менее 2% - это такие преступления, как неосторожные телесные повреждения, нарушение правил горных и строитель­ных работ, а также правил безопасности движения на железнодо­рожном, воздушном и водном транспорте, некоторые воинские и прочие преступления.

21. Какой признак отличает банду от организованной группы: бандой (ст. 286 УК) признается вооруженная организованная группа, созданная со специальной целью - для совершения нападений на предприятия, учреждения, организации или на граждан.

22. Общественная опасность преступности заключается в том, что преступность:

23. Укажите общую тенденцию преступности за последие 5 лет:

24. Условия преступности – это: Условия преступности — это явления, спо­собствующие их действию.

25. К какому типу преступников относится лицо, превысившая пределы необходимой обороны: случайный - лица, впервые совершившие нетяжкие пре­ступления, вопреки общей положительной направленности, харак­теризуемой всем предшествующим поведением; или ситуационный — лица, впервые совершившие тяжкие пре­ступления под воздействием неблагоприятного стечения внешних обстоятельств, и в целом характеризуемые положительно во всех социальных проявлениях;

26. Чем отличается личность преступника от личности не преступника: Отличие личности преступни­ка от остальных состоит в негативной направленности, реальными носителями которой выступают личностные свойства, получившие законченное выражение в виде и характере преступного деяния, являющегося основным мерилом её глубины и силы.

27. Какая группа лиц по социальной принадлежности наиболее криминагено в РБ: безработные

28. Возникновению мотива предшествуют:

29. К каким мерам предупреждения преступности по содержанию относятся проекты и правила исключающие аварийность на производстве: техническим

30. Преступность несовершеннолетни – это: уголовно наказуемые деяния, совершаемые лицами в возрасте от 14 до 18 лет. По крими­нологическим характеристикам к ним примыкают общественно опас­ные действия лиц, не достигших возраста, с которого может насту­пать уголовная ответственность, а также «молодых взрослых».

31. Какой признак не является основный в характеристике организованной преступности: Для преступной организации обязательной характеристикой является наличие: иерархической структуры; специализации пре­ступной деятельности; коррумпированных связей с должностными лицами из числа правоохранительных и других органов государ­ственной власти. Кроме того, ей свойственны:

- стремление к расширению и монополизации сфер преступ­ной деятельности;

- создание системы разведки и контрразведки;

- наличие общих финансовых фондов (общаков);

- активное распространение и внедрение «понятий» и тра­диций преступного мира;

- подготовка и формирование профессиональных кадров преступников.

32. Какие преступления доминируют в структуре тяжкой насильственной преступности: В массе насильственной преступности более половины за­нимают тяжкие телесные повреждения. Приблизительно каждое третье насильственное преступление - убийство. В структуре на­сильственной преступности преобладает доля преступлений с за­ранее обдуманным умыслом и проявлением элементов профессио­нализма, при этом возрастает удельный вес рецидива. В структуре мотивов убийств корыстные побуждения потеснили традиционные убийства из хулиганских и бытовых побуждений. Значительная часть насильственных преступлений совершается в состоянии ал­когольного опьянения.

33. К какому типу преступников относится лицо совершившее ряд разбойных нападений, имеющее судимость за умышленное тяжкое телесное повреждение: особо злостный - лица, подпадающие под категорию «осо­бо опасных рецидивистов», ранее неоднократно совершавшие пре­ступления, несмотря на применение мер уголовно-правового воз­действия.

34. Показатель изменения структуры и состояния преступности во времени: динамика

35. Показатель изменения структуры и состояния преступности в пространстве: Состояние преступности ■- это количество преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за определен­ный период времени (абсолютный количественный показатель). О состоянии преступности судят по её уровню и структуре. Уровень преступности - это общее число совершенных пре­ступлений и количество лиц, их совершивших за определенный период в данном регионе (относительный количественно-качествен­ный показатель).

36. Укажите методы статистического исследования: статистическое наблюдение, выборочное наблюдение, закон больших чисел, сводка, группировка и т.д.;

37. Что такое криминологическое планирование и программирование: Сущность криминологического программирования заключа­ется в деятельности органов государственной власти по разработке и внедрению комплекса мероприятий, направленных на создание и развитие позитивных, объективных и субъективных условий, исклю­чающих или нейтрализующих возможность такого поведения лю­дей, которое бы отклонялось от норм уголовного законодательства.

В основе криминологического программирования лежит кри­минологическое планирование - научнообоснованное определение состояния преступности, целей, мер и конкретных заданий, направ­ленных на предупреждение преступлений и иных правонарушений.

38. К каким мерам предупреждения преступности по целям, уровню, характеру относятся по улучшению патрульной – постовой службы: органи­зационные

39. Какие из указанных преступлений не относится к группе общеуголовной корыстной преступности: К корыстной преступности в криминологии относят та­кие формы хищения имущества, как кража, грабеж, разбой, вымога­тельство и мошенничество.

40. Причинность (причинно – следственная связь) – это: В общефилософском смысле причинность всеобща, так как нет явлений, которые не имели бы своих причин. В то же время отсутствуют явления, не порождающие тех или иных следствий. Всегда есть связь причины и следствия. Причинной связью – это объективно существующая связь между деянием и наступившим общественно опасными последствиями, при котором деяние с необходимостью вызвало данное последствия.

41. К какой группе признаков в структуре личности преступника относятся потребности, убеждения и ценности преступника: нравственные свойства и особенности (потребности, инте­ресы и избираемые способы их удовлетворения, взгляды, убежде­ния, жизненные ожидания и устремления, ценностные ориентации и т.п., отношение к различным социальным и моральным ценнос­тям, правовой инфантилизм или негативизм).

42. Какой из общенаучных методов в криминологии широко применяется:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)