АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Понятие криминологии, ее предмет и метод

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  8. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  9. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  10. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  11. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  12. II. Формальная логика как первая система методов философии.

 

1) понятие криминологии и ее социально правовая характеристика

2) предмет и метод криминологии

3) система криминологии. Взаимодействие с другими науками.

 

Впервые термин "криминология" появился в 1885 году, когда итальянский ученый Рафаэль Гарофало опубликовало работу Криминология.

Криминология - самостоятельная обще теоретическая и прикладная наука социолого-правового характера которая изучает преступность как явление существующее в обществе, его причины и условия, личности тех, кто совершает преступления, а также система мер по предупреждению преступности.

Криминология -самостоятельная наука. Самостоятельный характер криминологии заключается в том, что она имеет свой специфический предмет и метод исследования. Предметом криминологии являются общественные отношения, связанные с преступностью.

Криминология - общетеоретическая наука. Такой характер криминологии заключается в том, что она разрабатывает для других уголовно правовых наук Леонидовичами положения о преступности, о ее причинах, условиях, предупреждении.

Криминология - прикладная наука. Прикладной характер науки заключается в том, что она разрабатывает для правоохранительных органов конкретные меры, рекомендации по предупреждению преступности и преступлений. Нацелена на практику борьбы с преступностью.

Криминология - социолого правовая наука. Социологический характер объясняется ее тесной взаимосвязью с наукой социология. Как и социология, криминология изучает общество и поведение людей в нем.

Уголовно правовой характер криминологии заключается в том, что она изучает уголовно правовые явления, такие как преступления и преступность.

 

Предметом криминологии следует считать явления и процессы, которые она изучает.

В предмет криминологии входят:

- преступность (негативное явление,складывающееся из совокупности совершенных преступлений),

- виды преступности (организационные, насильственные, преступность несовершеннолетних),

- конкретное преступление,

- причины и условия преступности, представляющие собой негативные природные процессы порождающие преступность и способствующие ее развитию,

- причина и условия отдельных видов преступности,

- причины и условия конкретных преступлений, личность преступника (совокупность свойств и качеств лица, совершившего преступление),

- предупреждение преступности (деятельность по сокращению преступности в обществе, профилактика конкретных преступлений)

- криминологическое прогнозирование (деятельность по составлению прогнозов развития преступности)

- последствия преступности

- жертва преступления

- фоновые явления преступности (пьянство, наркомания)

 

Методы -совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается предмет криминологии.

Несколько групп:

- общенаучные методы (в любой науке) - анализ, синтез, дедукция, абстракция, индукция.

- частнонаучные (разработаны отдельной наукой и частично применяются в криминологии) - социологические методы, например опрос, наблюдение, эксперимент, изучение документов; статистические методы, математические методы (моделирование)

- специально-криминологические методы. Изучение уголовных дел, опрос преступников (анкетирование), опрос потерпевших (интервьюирование), экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов, изучение уголовно правовой статистики,

 

Содержание криминологии строится из 2 частей: общей и специальной.

Общая посвящена изучению общих проблем: преступность, ее причины, личность преступника, предупреждение преступности, профилактика конкретных преступлений, криминологическое прогнозирование, предмет и метод криминологии, история развития отечественной и зарубежной криминологии.

Специальная: предупреждению и исследованию отдельных видов преступности.

Неизучается насильственная преступность, или преступления против личности; корыстная преступность (кражи, грабежи); экономическая преступность; нацедившая преступность, профессиональная преступность, прреступность несовершеннолетних, воинская преступность, женская преступность, связанная с оборотом наркотиков, киберпреступность, террористической направленности, пенетанциарная преступность, сотрудников ПО, неосторожная, коррупционная преступность а также фоновые явления преступности.

Взаимодействие тесное с наукой уголовного права, с административным правом, гражданским, финансовым правом, а также с социологией, психологией, педагогикой, психиатрией.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)