АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право как регулятор поведения индивида

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. II. Правопис апострофа
  3. IV. Бюджетное право в РФ.
  4. IX. Правопис відмінкових закінчень
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. VIII. Правопис власних назв
  7. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  8. А) нормативные правовые акты
  9. Автоматическая проверка правописания
  10. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  11. Авторское право
  12. Административно- правовые нормы

Эту проблематику разрабатывал Лев Иосифович Петра­жицкий (1867—1931), который понимал право как сово­купность правовых переживаний, как проявление индиви­дуальной психики. Л. Петражицкий считал, что поведение индивидов находится под влиянием двух видов мотивации: 1) пассивной, этической; 2) активной, правовой. Мораль формирует у людей позицию обязательности, осознание долга. Право, в отличие от морали, вырабатывает у людей чувство собственных возможностей и правомочий. Оно же обеспечивает социальную координацию поведения людей. Правовой характер поведения поддерживается поощритель­ными и принудительными санкциями.

Мораль и право у Л. Петражицкого различаются по сфе­рам действия. Мораль более действенна в индивидуальном поведении, право — в массовом. Л. Петражицкий считал мораль и право важнейшими сторонами коллективного поведения, которое изучает социология. Их нормы - ре­зультат обобщения различных групповых интересов. Таким образом, вопрос о происхождении моральных и правовых норм Л. Петражицкий трактует в рамках социологическо­го подхода.

Считая право важным регулятором социальных отноше­ний, Петражицкий предлагал создать особую юридическую дисциплину — политику права, целью которой было обос­нование рационального регулирования социально-право­вых отношений в обществе. Право в своем воздействии на людей должно было способствовать нравственному про­грессу, а политика права призвана была обеспечить на­правленное и научное воздействие права на общество.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)