АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преступность как социальное явление

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. Борьба с коррупцией и организованной преступностью.
  3. В) Предъявление иска дееспособным лицом.
  4. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.
  5. Воспитание как общественное явление.
  6. Выявление вирусных антигенов ( Аг ).
  7. Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей.
  8. Выявление противовирусных антител ( AT ) в сыворотке крови. РТГА. РСК. РИФ. Иммуносорбционные методы выявления противовирусных антител.
  9. Граница земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, не считается согласованной.
  10. Диалектика категорий, выражающих универсальные связи: единичное и общее, явление и сущность.
  11. Женская преступность
  12. ЗАЯВЛЕНИЕ

Уголовно-правовая мысль в России, как и в Западной Европе, в конце XIX ~ начале XX в. развивалась активно. Многие дореволюционные криминалисты России были сторонниками соединения социологии и уголовного пра­ва. Сложилось особое социологическое направление в уго­ловном праве и криминологии. Оно испытало на себе влия­ние и позитивизма, и итальянской уголовно-антрополо­гической школы, и марксизма. В столкновении различных мнений вырабатывалось и утверждалось понимание пре­ступности как социального явления.

Одним из первых в России (еще до появления на Запа­де уголовно-социологической школы) за развитие социологического начала в науке уголовного права выска­зывался М. В. Духовской (1850-1903).

М.В. Духовской поставил перед наукой уголовного пра­ва новую, социологическую задачу: раскрывать причины и определять средства искоренения преступности.

Рассматривая преступность в социальном контексте, он перечисляет целый ряд причин, ее вызывающих: дурное политическое устройство, дурное экономическое устрой­ство, дурное воспитание, дурное состояние обществен­ной нравственности и целая масса других условий.

Таким образом, в русской уголовно-правовой науке сло­жилось понимание преступности как социального явле­ния, обусловленного не индивидуальными, а обществен­ными причинами.

6. Социальные аспекты наказания

Большую исследовательскую работу в этом направле­нии проделал известный американский социолог русско­го происхождения Питирим Александрович Сорокин (1889— 1968).

П. Л. Сорокин анализирует «преступление» на основе классификации «шаблонов«поведения людей в общест­ве, разработанной им в его магистерской диссертации «Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали» (1914).

По мнению Сорокина, акты поведения людей в любом обществе можно разделить на три основных варианта в зависимости от восприятия, переживания и оценки их ин­дивидами, т.е. по форме психических переживаний: 1) долж­ные (осуществление прав или обязанностей, например плата по счету); 2) рекомендуемые (услуга или подвиг, например поддержка человека в трудной ситуации); 3) за­прещенные (преступление).

Преступное поведение представляет собой определенные шаблоны, которые являются «продуктом социальных от­ношений», поскольку преступник составляет также часть данного общества. Критерий преступности деяний П. А. Со­рокин связывает с социальным контекстом. И преступник, и те, кто считают его таковым, порождены определенным обществом, конкретными социальными отношениями.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)