АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура курсовой работы. Цели и задачи курсовой работы

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Социальная структура и стратификация

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа представляет собой вид учебной работы по дисциплине и выполняется каждым студентом в пределах часов, отводимых на ее изучение[1].

Количество курсовых работ, выполняемых за весь период обучения, и дисциплины, по которым они выполняются, определяется учебным планом Российской академии правосудия - в зависимости от формы обучения.

Выполнение и защита студентом курсовой работы – неотъемлемая составная часть учебного процесса, задачами которой являются:

1. углубленное изучение соответствующей темы изучаемой дисциплины;

2. формирование навыка самостоятельной работы по подбору, анализу и обработке научной литературы, законодательства и материалов юридической практики, обобщению опубликованных данных и формулированию выводов и рекомендаций по конкретной теме;

3. выявление способности точного и ясного текстуального изложения материала и выводов, сформулированных в процессе изучения исследуемой темы;

4. выработка способности адекватно представить результаты проведенного исследования в процессе защиты курсовой работы.

 

Подготовка курсовой работы

Приступая к написанию курсовой работы, студент должен изучить дисциплину в объеме, установленном учебным планом Академии, в соответствии с программой курса.

Процесс подготовки курсовой работы состоит из этапов:

- изучение законодательства по теме;

- подбор и изучение литературы по теме;

- составление плана;

- подбор практического материала по теме курсовой работы, если это необходимо;

- изложение темы;

- письменное оформление работы.

 

Структура курсовой работы

Структурно курсовая работа состоит из разделов:

- Оглавление (план),

- Введение,

- Основная часть,

- Заключение,

- Список нормативных правовых актов и литературы, использованных при подготовке работы,

- Приложение (в случае необходимости).

Работа открывается титульным листом[2].

После титульного листа следует Оглавление, в котором дается точное наименование каждой главы (раздела), а также параграфов (подразделов) с указанием страниц[3].

Во Введении формулируются цели и задачи работы, указывается объект изучения, приводится обоснование научного и практического значения и актуальности темы, а также определяется ее структура.

В Основной части раскрывается содержание курсовой работы: освещаются теоретическиеположения, являющиеся фундаментом разработки избранной темы, анализируется нормативно-правовая база, изучается судебная практика и статистика - с целью использования материалов в работе (при необходимости – также практика работы иных правоохранительных органов).Структурно Основная часть курсовой работы представлена главами (разделами), которые, в свою очередь, могут подразделяться на параграфы (подразделы) Оптимальное число глав или разделов – 2-3. В каждой главе (разделе) должна раскрываться определенная часть проблемы исследования, в каждом параграфе (подразделе) – отдельный вопрос темы работы.

В Заключении приводится краткое обобщение содержания Основной части, формулируются выводы, полученные в процессе изучения темы, значение изученной проблемы, а при необходимости – предложения по совершенствованию законодательства и правоприменения. Выводы должны быть краткими.

Список литературы должен включать источники, которые были использованы при написании курсовой работы. Вначале приводится список нормативных правовых актов (по иерархии), затем список официальных актов высших судебных органов, материалов судебной практики, а затем научная и специальная литература в алфавитном порядке фамилий авторов или названий (если источник является коллективным трудом или сборником)[4].

Иллюстративный материал, на который в тексте работы имеются ссылки, - таблицы, схемы, образцы документов, и другие вспомогательные материалы, дополняющие или поясняющие текст курсовой работы, помогающие раскрытию основных проблем, - помещается в Приложении. Каждый документ располагается на отдельном листе. В случае, если в документе несколько листов, они должны быть скомпонованы так, чтобы было ясно, что это единый документ.

Разделы располагаются в тексте курсовой работы в порядке, указанном в плане-оглавлении.

Содержание курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена на высоком уровне и носить самостоятельный характер. Нормативная база, научная литература и практический материал должны быть проработаны и органически увязаны с избранной темой.

Курсовая работа должна быть четко выстроена структурно, демонстрировать логическую последовательность излагаемого материала, краткость и четкость формулировок, исключающих неоднозначное толкование. Результаты работы необходимо излагать конкретно, выводы и предложения должны быть обоснованными. Обязательным требованием является грамотность – соблюдение правил орфографии, стилистики и пунктуации.

Курсовая работа должна отразить глубину теоретической подготовки студента, понимание рассматриваемого круга вопросов, способность самостоятельно использовать литературные источники, умение связывать теоретические положения с их практическим применением, формулировать и обосновывать собственные выводы, грамотно излагать материал.

Курсовая работа должна носить творческий характер, отражать собственное понимание студентом существа вопроса. Текст курсовой работы должен быть емким - содержать сжатое и, вместе с тем, достаточно полное изложение существа темы. Работа, содержащая дословное переписывание литературных источников, простой пересказ учебников, учебных пособий, не рецензируется и возвращается студенту для переработки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)