АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельной работы. Задания и методические рекомендации по организации

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Задания и методические рекомендации по организации

Написание курсовой работы включает следующие этапы:

1) выбор темы курсовой работы производиться на основании предлагаемых тематики курсовых работ и таблицы вариантов;

Таблица вариантов:

Первая буква фамилии обучающегося Номера тем
"А", "Б", "В"                
"Г", "Д", "Е"                
"Ж", "З", "И"                
"К", "Л","М"                
"Н", "О", "П"                
"Р", "С", "Т"                
"У", "Ф", "Х", "Ц"                
"Ч", "Ш", "Щ"                
"Э", "Ю", "Я"                

2) подбор научной, учебной литературы и нормативных источников. Перечень основной литературы к каждой теме курса представлен в данном пособии. Однако он может оказаться недостаточным. Подобрать дополнительную литературу студент может с помощью библиографических каталогов в научной библиотеке;

3) изучение подобранной литературы. Это один из самых сложных и трудоемких этапов работы. Изучение литературы следует проводить в следующей последовательности: прочитать оглавление, ознакомиться с предисловием (введением) и заключением. В оглавлении следует отметить те разделы и параграфы, материал которых представляет наибольший интерес для раскрытия темы. В предисловии студент, как правило, может найти для себя ответы на вопросы: в чем актуальность темы исследования, каковы основные проблемы и границы исследования.

Изучение литературы предполагает конспектирование основных положений текста. Форма конспектирования может быть разнообразной - развернутый или краткий конспект, простой или развернутый план, тезисы, подбор цитат. Итогом этой работы должна стать логически выстроенная система сведений по существу исследуемого вопроса;

4) составление плана курсовой работы. На основе собранных материалов определяют структуру, содержание и объем курсовой работы. Структура курсовой работы, как правило, должна включать введение, 2-4 вопроса, раскрывающих содержание темы, и заключение;

5) изложение содержания работы и ее оформление. Это завершающий этап исследования. Оправданной является методика написания работы, когда студент в начале готовит ее черновой вариант, не заботясь о тщательной стилистической обработке текста. Затем текст внимательно перечитывается, анализируется, редактируется, в него вносятся необходимые изменения, коррективы, дополнения. При этом возможно изменение плана работы в соответствии с фактическими результатами исследования.

Во введении следует обосновать актуальность рассматриваемой темы, ее теоретическое и практическое значение, указать объект и предмет исследования, его цель и перечень задач, решение которых предполагается для достижения указанной цели. Введение рекомендуется писать в последнюю очередь.

В основной части следует представить обзор нормативных актов и литературы по теме, дать объективный и всесторонний анализ исследуемой проблемы.

В заключении излагаются основные результаты исследования, оценки и рекомендации теоретического и практического характера.

В библиографии приводится перечень источников, изучение которых повлияло на формирование авторской позиции по исследуемой проблематике. Библиографический материал излагается в определенной последовательности. Вначале указываются нормативные правовые акты, затем научная и учебно-методическая литература, справочники, материалы периодической печати. Нормативные правовые акты располагаются в зависимости от их юридической значимости в системе законодательства.

При использовании в работе опубликованных материалов обязательна отсылка к их источнику. Сноски на использованную литературу необходимо располагать внизу страницы. Особого внимания требует оформление научного аппарата. Он должен соответствовать государственному стандарту. Возможна консультация с библиографом.

Ниже приводятся образцы наиболее типичных отсылок к источникам.

1.Ссылка на выдержку из персональной монографии оформляется в следующем порядке: Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. - М., 1994. - С. 31.

2. Ссылка на выдержку из статьи (раздела) в сборнике: Хаманева Н.Г. Контроль омбудсмана за соблюдением прав и свобод граждан // Конституция Российской Федерации и совершенствование механизмов защиты прав человека. Сб.статей. - М., 1994. - C.11.

3. Ссылка на статью в журнале: Осавелюк А.М. Современный механизм системы сдержек и противовесов в зарубежных государствах // Государство и право. - 1993. - № 12. - С.102.

4. Ссылка на учебник (учебное пособие): Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. Т. 1,2. Общая часть. Изд.2-е. / Ответ. ред. Б.А. Страшун. - М., 1996. - С. 100.

5. Ссылка на сборник документов: Конституции зарубежных государств. Учеб. пособие / Сост. В.В.Маклаков. - М., 1996. - С.318.

При повторной ссылке на уже упоминавшийся источник достаточно ограничиться указанием на ФИО автора, название работы и страницу.

Курсовая работа представляется в отпечатанном на листах А4 виде с использованием компьютерной технологии. При распечатывании необходимо соблюдать следующие условия:

- поля: верх и низ – 2,5 см., левое поле – 3 см., правовое – 1,5 см.;

- основной шрифт - Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5; текст форматируется по ширине, абзац 1,25 см., с переносами;

- постраничные сноски - Times New Roman, кегль 12, интервал 1,0; текст форматируется по ширине, абзац 1,25 см., с переносами;

- нумерация страниц - сверху по центру; на первом листе (титульный лист) номер не ставится, но в общее количество страниц он включается.

Объем работы, как правило, должен быть не более 20-25 страниц машинописного текста (объем приложения, если он есть, не учитывается).

В конце работы ставится дата написания и подпись студента.

По всем вопросам, возникающим у студентов в процессе подготовки курсовой работы, необходимо обращаться за консультацией к преподавателям кафедры.

Курсовая работа сдается преподавателю на проверку до начала экзаменационной сессии. Студенты, не представившие свои курсовые работы в установленные сроки либо сдавшие работы, содержание которых идентично содержанию работ других авторов, а также получившие отрицательные рецензии, к экзамену по учебной дисциплине не допускаются.

При получении неудовлетворительной оценки студент обязан повторно выполнить работу по новой теме или переработать прежнюю;

6) готовая работа брошюруется.

Титульный лист должен содержать следующую информацию:

- наименование учебного заведения;

- название кафедры;

- курс обучения;

- тема курсовой работы;

- ФИО автора;

- должность и звание;

- домашний адрес (телефон);

- номер группы.

Образец титульного листа курсовой работы см. приложение № 1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)